​К юбилею Героя

Бектур КАДЫРОВ
фото РЦНК

Его организатором стал Татарский образовательный культурный центр «Дус­лык» при поддержке полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан и представительства Россотрудничества в РК. Конкурс, приуроченный к 110-летию Героя Советского Союза Мусы Джалиля, стартовал 15 февраля, в день рождения поэта. К участию в нем приглашались авторы из Астаны в возрасте от 8 до 29 лет.

Основные темы творческого соревнования – героизм советского народа в Великой Отечественной войне, подвиг Мусы Джалиля, влияние его поэзии на формирование мировоззрения современной молодежи, идеи межэтнического согласия и другие. Работы оценивали член Союза писателей Казахстана, Татарстана и Азербайджана, член исполкома Всемирного конгресса татар Тауфик Каримов, журналист Ринат Дусумов, Гульмира Байзакова, Наиля Галеева и детская писательница Дана Жантемирова.

Победителями в трех возрастных категориях стали Мадина Омарова (школа-лицей № 64), Алина Ронковская (СШ № 36), Алия Казкенова (школа-лицей № 60) и студент Медицинского университета Аманжол Абдуллаев. Еще восемь юных авторов удостоены наград за вторые и третьи места. Кроме того, награды получили участники номинаций «Самое оригинальное эссе», «Юное дарование» и «…Ничто не забыто».

Руководитель проекта, председатель ТОКЦ «Дуслык» Яннат Низамутдинова рассказала о цикле мероприятий, при­уроченных к юбилейной дате. В Астане состоялись вечера памяти и открытые уроки в школах и библиотеках, в апреле проведен ежегодный экологический субботник на ул. Мусы Джалиля. Кроме того, экспонаты, связанные с именем поэта, пополнили коллекцию Военно-исторического музея при Министерстве обороны РК и были представлены на выставке, посвященной 71-й годовщине Великой Победы.

Юбилей поэта-героя был отмечен достойно. В будущем конкурс может обрести статус республиканского. Кроме того, планируется проведение конкурса имени другого известного татарского поэта – Габдуллы Тукая.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]