К «зеленой» экономике

950
Анна Владимирова

О ходе реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой» экономике на 2013–2020 годы доложил министр энергетики Нурлан Ногаев, о мерах по улучшению экологичес­кой ситуации и развитию «зеленой» экономики в регио­нах – аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.

Участники заседания рассмотрели ход реализации одной из Пяти социальных инициатив Первого Президента – Елбасы
Нурсултана Назарбаева – строительства магистрального газопровода Сарыарка для газоснабжения столицы, северных и центральных регионов республики.

Строительство газопровода до Нур-Султана на стадии завершения, приемка в эксплуатацию запланирована на 31 декабря текущего года. Параллельно ведутся подготовительные работы по строительству газорас­пределительных сетей в столице, Карагандинской и Акмолинской областях.

Обсуждено развитие возобновляемых источников энергии – в стране действуют 84 объекта ВИЭ установленной мощностью 938,8 МВт. Объем выработки электроэнергии ВИЭ за 10 месяцев составил 1,7 млрд кВт⋅ч с ростом на 65% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

С начала года введено 16 объектов ВИЭ мощ­ностью 407,17 МВт. До конца года будет введено в эксплуатацию 3 объекта ВИЭ мощностью 102,8 МВт, что увеличит суммарную мощность объектов возоб­новляемой энергетики до 1 042 МВт. В 2020 году количество объектов ВИЭ планируется довести до 108 (1 610 МВт), 2021 году – до 119 (2 096 МВт).

С докладами о результатах исследования по «зеленому» росту в Казахстане в рамках соглашения между Правительством РК и ОЭСР выступили министр национальной экономики Руслан Даленов и директор Научно-образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина.

В частности, в Национальном отчете на основе показателей «зеленого» роста ОЭСР рекомендовано продолжить совершенствование законодательных и институциональных основ перехода к «зеленой» экономике, статистичес­кой отчетности с внедрением новых «зеленых» индикаторов и методологии оценки прогресса перехода к «зеленой» экономике в соответствии с международными стандартами.

Совет по переходу к «зеленой» экономике при Президенте РК образован Указом Президента в мае 2014 года. При совете функционируют 8 рабочих групп по вопросам управления водными ресурсами, развития сельского хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности, развития электроэнергетики, в том числе возобновляе­мых источников энергии, управления отходами, снижения загряз­нения воздуха, управления экосистемами, просвещения и формирования экологичес­кой культуры населения.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]