К «зеленой» экономике

Анна Владимирова

О ходе реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой» экономике на 2013–2020 годы доложил министр энергетики Нурлан Ногаев, о мерах по улучшению экологичес­кой ситуации и развитию «зеленой» экономики в регио­нах – аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.

Участники заседания рассмотрели ход реализации одной из Пяти социальных инициатив Первого Президента – Елбасы
Нурсултана Назарбаева – строительства магистрального газопровода Сарыарка для газоснабжения столицы, северных и центральных регионов республики.

Строительство газопровода до Нур-Султана на стадии завершения, приемка в эксплуатацию запланирована на 31 декабря текущего года. Параллельно ведутся подготовительные работы по строительству газорас­пределительных сетей в столице, Карагандинской и Акмолинской областях.

Обсуждено развитие возобновляемых источников энергии – в стране действуют 84 объекта ВИЭ установленной мощностью 938,8 МВт. Объем выработки электроэнергии ВИЭ за 10 месяцев составил 1,7 млрд кВт⋅ч с ростом на 65% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

С начала года введено 16 объектов ВИЭ мощ­ностью 407,17 МВт. До конца года будет введено в эксплуатацию 3 объекта ВИЭ мощностью 102,8 МВт, что увеличит суммарную мощность объектов возоб­новляемой энергетики до 1 042 МВт. В 2020 году количество объектов ВИЭ планируется довести до 108 (1 610 МВт), 2021 году – до 119 (2 096 МВт).

С докладами о результатах исследования по «зеленому» росту в Казахстане в рамках соглашения между Правительством РК и ОЭСР выступили министр национальной экономики Руслан Даленов и директор Научно-образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина.

В частности, в Национальном отчете на основе показателей «зеленого» роста ОЭСР рекомендовано продолжить совершенствование законодательных и институциональных основ перехода к «зеленой» экономике, статистичес­кой отчетности с внедрением новых «зеленых» индикаторов и методологии оценки прогресса перехода к «зеленой» экономике в соответствии с международными стандартами.

Совет по переходу к «зеленой» экономике при Президенте РК образован Указом Президента в мае 2014 года. При совете функционируют 8 рабочих групп по вопросам управления водными ресурсами, развития сельского хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности, развития электроэнергетики, в том числе возобновляе­мых источников энергии, управления отходами, снижения загряз­нения воздуха, управления экосистемами, просвещения и формирования экологичес­кой культуры населения.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]