​Кадры для нового времени

Юрий Ли, Кызылорда

Традиционная встреча, в том числе в онлайн-режиме, собрала ведущих казахстанских специалистов в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов, а также экспертов из России и Сингапура. Под прис­тальным вниманием оказались вопросы экономического развития Приаралья, диверсификации, в рамках которой в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, подготовки кадров для новой экономики. В частности, в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга проходят обучение около 500 выпускников кызылор­динских школ за счет грантов Правительства России. В минувшем году в Приаралье вернулась первая группа из 32 молодых специалистов инженерно-технического профиля, все они были трудоустроены на местных предприятиях. В текущем году из российских вузов ожидается приезд еще 117 кызылординцев, которым тоже готовы предоставить вакансии по профильному образованию.

Мощную подпитку рынку труда начинают давать и гранты акима области на обучение по востребованным в регионе специальностям в вузах Казахстана. Они выделяются для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, недобравших на ЕНТ 1–2 балла для поступления по государственным грантам. Такой возможностью воспользовались уже свыше 900 кызылординцев, немалое количество из них уже закончили учебу и влились в трудовые коллективы.

Большая работа ведется и по вовлечению молодежи в IТ-индуст­рию. Проведен региональный фестиваль Hack Day, открыт IТ-парк, а сейчас реализуется уникальный проект «IT-эшелон», в рамках которого кызылординская молодежь бесплатно проходит обучение по специальностям веб-программирования и фронтенд-разработок.

В целом же более 40% бюджета области направляется на сферу образования, в которой тоже в пос­ледние годы произошло немало позитивных перемен и далеко не только в плане укрепления материально-технической базы. Главное – 97 % выпускников школ уже 2 года подряд продолжают учебу в вузах и колледжах. Так что в регионе создаются условия и для успешного выполнения стратегических задач по диверсификации экономики, и для ответа на вызовы времени, которые сущест­венно повышают требования к человеческому капиталу.

Эксперты поделились положительным опытом внедрения цифровых технологий в различных сферах в Казахстане. Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев подробно рассказал о внедрении цифровой системы распределения выпускников медицинских вузов. Ректор Казанского университета «Иннополис» Александр Тормасов поделился опытом создания знаменитого российского наукограда «Иннополис», в котором, помимо университета, открыта одноименная специальная экономическая зона. С большим интересом собравшиеся выслушали и выступление директора Центра лидерства электронного правительства Национального университета Сингапура Ашока Кумара Ситхарамана, который поведал о подготовке кадров со школьной скамьи, высокой роли непрерывного образования и цифровых технологий в преображении своей страны, добившейся, как известно, колоссальных успехов – экономического чуда.

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
День шахтера отмечается в Казахстане
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]