​Кадры для нового времени

382
Юрий Ли, Кызылорда

Традиционная встреча, в том числе в онлайн-режиме, собрала ведущих казахстанских специалистов в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов, а также экспертов из России и Сингапура. Под прис­тальным вниманием оказались вопросы экономического развития Приаралья, диверсификации, в рамках которой в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, подготовки кадров для новой экономики. В частности, в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга проходят обучение около 500 выпускников кызылор­динских школ за счет грантов Правительства России. В минувшем году в Приаралье вернулась первая группа из 32 молодых специалистов инженерно-технического профиля, все они были трудоустроены на местных предприятиях. В текущем году из российских вузов ожидается приезд еще 117 кызылординцев, которым тоже готовы предоставить вакансии по профильному образованию.

Мощную подпитку рынку труда начинают давать и гранты акима области на обучение по востребованным в регионе специальностям в вузах Казахстана. Они выделяются для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, недобравших на ЕНТ 1–2 балла для поступления по государственным грантам. Такой возможностью воспользовались уже свыше 900 кызылординцев, немалое количество из них уже закончили учебу и влились в трудовые коллективы.

Большая работа ведется и по вовлечению молодежи в IТ-индуст­рию. Проведен региональный фестиваль Hack Day, открыт IТ-парк, а сейчас реализуется уникальный проект «IT-эшелон», в рамках которого кызылординская молодежь бесплатно проходит обучение по специальностям веб-программирования и фронтенд-разработок.

В целом же более 40% бюджета области направляется на сферу образования, в которой тоже в пос­ледние годы произошло немало позитивных перемен и далеко не только в плане укрепления материально-технической базы. Главное – 97 % выпускников школ уже 2 года подряд продолжают учебу в вузах и колледжах. Так что в регионе создаются условия и для успешного выполнения стратегических задач по диверсификации экономики, и для ответа на вызовы времени, которые сущест­венно повышают требования к человеческому капиталу.

Эксперты поделились положительным опытом внедрения цифровых технологий в различных сферах в Казахстане. Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев подробно рассказал о внедрении цифровой системы распределения выпускников медицинских вузов. Ректор Казанского университета «Иннополис» Александр Тормасов поделился опытом создания знаменитого российского наукограда «Иннополис», в котором, помимо университета, открыта одноименная специальная экономическая зона. С большим интересом собравшиеся выслушали и выступление директора Центра лидерства электронного правительства Национального университета Сингапура Ашока Кумара Ситхарамана, который поведал о подготовке кадров со школьной скамьи, высокой роли непрерывного образования и цифровых технологий в преображении своей страны, добившейся, как известно, колоссальных успехов – экономического чуда.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]