​Кадры для нового времени

338
Юрий Ли, Кызылорда

Традиционная встреча, в том числе в онлайн-режиме, собрала ведущих казахстанских специалистов в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов, а также экспертов из России и Сингапура. Под прис­тальным вниманием оказались вопросы экономического развития Приаралья, диверсификации, в рамках которой в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, подготовки кадров для новой экономики. В частности, в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга проходят обучение около 500 выпускников кызылор­динских школ за счет грантов Правительства России. В минувшем году в Приаралье вернулась первая группа из 32 молодых специалистов инженерно-технического профиля, все они были трудоустроены на местных предприятиях. В текущем году из российских вузов ожидается приезд еще 117 кызылординцев, которым тоже готовы предоставить вакансии по профильному образованию.

Мощную подпитку рынку труда начинают давать и гранты акима области на обучение по востребованным в регионе специальностям в вузах Казахстана. Они выделяются для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, недобравших на ЕНТ 1–2 балла для поступления по государственным грантам. Такой возможностью воспользовались уже свыше 900 кызылординцев, немалое количество из них уже закончили учебу и влились в трудовые коллективы.

Большая работа ведется и по вовлечению молодежи в IТ-индуст­рию. Проведен региональный фестиваль Hack Day, открыт IТ-парк, а сейчас реализуется уникальный проект «IT-эшелон», в рамках которого кызылординская молодежь бесплатно проходит обучение по специальностям веб-программирования и фронтенд-разработок.

В целом же более 40% бюджета области направляется на сферу образования, в которой тоже в пос­ледние годы произошло немало позитивных перемен и далеко не только в плане укрепления материально-технической базы. Главное – 97 % выпускников школ уже 2 года подряд продолжают учебу в вузах и колледжах. Так что в регионе создаются условия и для успешного выполнения стратегических задач по диверсификации экономики, и для ответа на вызовы времени, которые сущест­венно повышают требования к человеческому капиталу.

Эксперты поделились положительным опытом внедрения цифровых технологий в различных сферах в Казахстане. Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев подробно рассказал о внедрении цифровой системы распределения выпускников медицинских вузов. Ректор Казанского университета «Иннополис» Александр Тормасов поделился опытом создания знаменитого российского наукограда «Иннополис», в котором, помимо университета, открыта одноименная специальная экономическая зона. С большим интересом собравшиеся выслушали и выступление директора Центра лидерства электронного правительства Национального университета Сингапура Ашока Кумара Ситхарамана, который поведал о подготовке кадров со школьной скамьи, высокой роли непрерывного образования и цифровых технологий в преображении своей страны, добившейся, как известно, колоссальных успехов – экономического чуда.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Исламский институт открылся в Туркестане
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]