​Кадры для нового времени

Юрий Ли, Кызылорда

Традиционная встреча, в том числе в онлайн-режиме, собрала ведущих казахстанских специалистов в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов, а также экспертов из России и Сингапура. Под прис­тальным вниманием оказались вопросы экономического развития Приаралья, диверсификации, в рамках которой в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, подготовки кадров для новой экономики. В частности, в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга проходят обучение около 500 выпускников кызылор­динских школ за счет грантов Правительства России. В минувшем году в Приаралье вернулась первая группа из 32 молодых специалистов инженерно-технического профиля, все они были трудоустроены на местных предприятиях. В текущем году из российских вузов ожидается приезд еще 117 кызылординцев, которым тоже готовы предоставить вакансии по профильному образованию.

Мощную подпитку рынку труда начинают давать и гранты акима области на обучение по востребованным в регионе специальностям в вузах Казахстана. Они выделяются для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, недобравших на ЕНТ 1–2 балла для поступления по государственным грантам. Такой возможностью воспользовались уже свыше 900 кызылординцев, немалое количество из них уже закончили учебу и влились в трудовые коллективы.

Большая работа ведется и по вовлечению молодежи в IТ-индуст­рию. Проведен региональный фестиваль Hack Day, открыт IТ-парк, а сейчас реализуется уникальный проект «IT-эшелон», в рамках которого кызылординская молодежь бесплатно проходит обучение по специальностям веб-программирования и фронтенд-разработок.

В целом же более 40% бюджета области направляется на сферу образования, в которой тоже в пос­ледние годы произошло немало позитивных перемен и далеко не только в плане укрепления материально-технической базы. Главное – 97 % выпускников школ уже 2 года подряд продолжают учебу в вузах и колледжах. Так что в регионе создаются условия и для успешного выполнения стратегических задач по диверсификации экономики, и для ответа на вызовы времени, которые сущест­венно повышают требования к человеческому капиталу.

Эксперты поделились положительным опытом внедрения цифровых технологий в различных сферах в Казахстане. Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев подробно рассказал о внедрении цифровой системы распределения выпускников медицинских вузов. Ректор Казанского университета «Иннополис» Александр Тормасов поделился опытом создания знаменитого российского наукограда «Иннополис», в котором, помимо университета, открыта одноименная специальная экономическая зона. С большим интересом собравшиеся выслушали и выступление директора Центра лидерства электронного правительства Национального университета Сингапура Ашока Кумара Ситхарамана, который поведал о подготовке кадров со школьной скамьи, высокой роли непрерывного образования и цифровых технологий в преображении своей страны, добившейся, как известно, колоссальных успехов – экономического чуда.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]