Как бороться с нелегальной импортной продукцией, рассказали в НПП "Атамекен"

1454
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" отметил, что Казахстану по примеру РФ необходимо установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля на трассах, по которым поступает импортная продукция, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Ограничительные меры мы не можем применять. В то же время уже насколько лет наше и другие объединения поднимают вопрос о том, что на границе необходимо организовать контрольно-пропускные пункты именно для ветеринарного контроля, где будут отбираться пробы", – сказал Божко.

Данные меры помогут убедиться в том, что эти продукты заходят на территорию страны легально.

"Во-первых, то, что есть товарно-транспортная накладная, счет фактуры, что это официальный импорт. Во-вторых, убедиться, что у этой партии есть ветеринарные сопроводительные документы. В-третьих, нужно проверять продукцию на соответствие техническому регламенту, что она правильно упакована, на нее нанесена вся информация, которая должна быть по нашему законодательству. К сожалению, ни по одному из этих трех пунктов импорт, который заходит к нам в Казахстан, не проверяют", – заявил он.

В то же время он рассказал, какие именно меры необходимо предпринять при завозе импортной продукции.

"Мы разговаривали с представителями Минсельхоза. На примере РФ на тех трассах, по которым "заходит" импортная продукция, установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля, где можно будет осуществлять функции как налогового контроля, таможенного и ветеринарного. Эту работу, мы надеемся, Минсельхоз будет реализовывать, и такие пункты будут создаваться до конца этого года", – сказал Божко.

По его словам, ежегодно Казахстан потребляет около 350 тыс. тонн мяса птицы. При этом из них около 160 тыс. тонн производят в Казахстане.

"Соответственно, около 50 процентов всех товаров – это импортная продукция. Она приходит как из России, Беларуси, Украины, так и из дальнего зарубежья – это окорочка из США. Физически невозможно проверить каждую партию, которая заходит в Казахстан. Нужно понимать, что если производитель завез какую-то продукцию и была обнаружена зараженная партия, необходимо изымать ее и не допускать к дальнейшей реализации", – считает Божко.

Касательно яичной продукции Божко отметил, что импортная продукция поступает на рынок РК бесконтрольно.

"Основный импорт происходит в летнее время, когда падает спрос, в том числе из РФ. У нас нет на границе никаких барьеров, и продукцию можно завозить бесконтрольно. Не говоря уже о том, что она не проходит ветеринарный контроль, не проходит анализы лабораторий Комитета охраны здоровья", – отметил он.

Также он заявил, что не уплачиваются налоги и есть проблема демпинга цен, потому как продукция, по сути, поступает контрабандой.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане производят около 4 миллиардов яиц в год, импорт составляет от 100 до 200 миллионов яиц.

"Кажется, что это небольшой процент от общей численности употребляемого яйца, но важно, что эта продукция может быть небезопасной. Ведь на нашей территории она не подвергается никакому контролю", – заключил Божко.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]