Как бороться с нелегальной импортной продукцией, рассказали в НПП "Атамекен"

1444
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" отметил, что Казахстану по примеру РФ необходимо установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля на трассах, по которым поступает импортная продукция, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Ограничительные меры мы не можем применять. В то же время уже насколько лет наше и другие объединения поднимают вопрос о том, что на границе необходимо организовать контрольно-пропускные пункты именно для ветеринарного контроля, где будут отбираться пробы", – сказал Божко.

Данные меры помогут убедиться в том, что эти продукты заходят на территорию страны легально.

"Во-первых, то, что есть товарно-транспортная накладная, счет фактуры, что это официальный импорт. Во-вторых, убедиться, что у этой партии есть ветеринарные сопроводительные документы. В-третьих, нужно проверять продукцию на соответствие техническому регламенту, что она правильно упакована, на нее нанесена вся информация, которая должна быть по нашему законодательству. К сожалению, ни по одному из этих трех пунктов импорт, который заходит к нам в Казахстан, не проверяют", – заявил он.

В то же время он рассказал, какие именно меры необходимо предпринять при завозе импортной продукции.

"Мы разговаривали с представителями Минсельхоза. На примере РФ на тех трассах, по которым "заходит" импортная продукция, установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля, где можно будет осуществлять функции как налогового контроля, таможенного и ветеринарного. Эту работу, мы надеемся, Минсельхоз будет реализовывать, и такие пункты будут создаваться до конца этого года", – сказал Божко.

По его словам, ежегодно Казахстан потребляет около 350 тыс. тонн мяса птицы. При этом из них около 160 тыс. тонн производят в Казахстане.

"Соответственно, около 50 процентов всех товаров – это импортная продукция. Она приходит как из России, Беларуси, Украины, так и из дальнего зарубежья – это окорочка из США. Физически невозможно проверить каждую партию, которая заходит в Казахстан. Нужно понимать, что если производитель завез какую-то продукцию и была обнаружена зараженная партия, необходимо изымать ее и не допускать к дальнейшей реализации", – считает Божко.

Касательно яичной продукции Божко отметил, что импортная продукция поступает на рынок РК бесконтрольно.

"Основный импорт происходит в летнее время, когда падает спрос, в том числе из РФ. У нас нет на границе никаких барьеров, и продукцию можно завозить бесконтрольно. Не говоря уже о том, что она не проходит ветеринарный контроль, не проходит анализы лабораторий Комитета охраны здоровья", – отметил он.

Также он заявил, что не уплачиваются налоги и есть проблема демпинга цен, потому как продукция, по сути, поступает контрабандой.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане производят около 4 миллиардов яиц в год, импорт составляет от 100 до 200 миллионов яиц.

"Кажется, что это небольшой процент от общей численности употребляемого яйца, но важно, что эта продукция может быть небезопасной. Ведь на нашей территории она не подвергается никакому контролю", – заключил Божко.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
Народы сближают литература и искусство
По следам гигантского носорога
Казахстан в прайм-эре
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Внедряя лучшие стандарты лечения
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Благотворительность нового формата
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]