Как бороться с нелегальной импортной продукцией, рассказали в НПП "Атамекен"

Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" отметил, что Казахстану по примеру РФ необходимо установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля на трассах, по которым поступает импортная продукция, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Ограничительные меры мы не можем применять. В то же время уже насколько лет наше и другие объединения поднимают вопрос о том, что на границе необходимо организовать контрольно-пропускные пункты именно для ветеринарного контроля, где будут отбираться пробы", – сказал Божко.

Данные меры помогут убедиться в том, что эти продукты заходят на территорию страны легально.

"Во-первых, то, что есть товарно-транспортная накладная, счет фактуры, что это официальный импорт. Во-вторых, убедиться, что у этой партии есть ветеринарные сопроводительные документы. В-третьих, нужно проверять продукцию на соответствие техническому регламенту, что она правильно упакована, на нее нанесена вся информация, которая должна быть по нашему законодательству. К сожалению, ни по одному из этих трех пунктов импорт, который заходит к нам в Казахстан, не проверяют", – заявил он.

В то же время он рассказал, какие именно меры необходимо предпринять при завозе импортной продукции.

"Мы разговаривали с представителями Минсельхоза. На примере РФ на тех трассах, по которым "заходит" импортная продукция, установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля, где можно будет осуществлять функции как налогового контроля, таможенного и ветеринарного. Эту работу, мы надеемся, Минсельхоз будет реализовывать, и такие пункты будут создаваться до конца этого года", – сказал Божко.

По его словам, ежегодно Казахстан потребляет около 350 тыс. тонн мяса птицы. При этом из них около 160 тыс. тонн производят в Казахстане.

"Соответственно, около 50 процентов всех товаров – это импортная продукция. Она приходит как из России, Беларуси, Украины, так и из дальнего зарубежья – это окорочка из США. Физически невозможно проверить каждую партию, которая заходит в Казахстан. Нужно понимать, что если производитель завез какую-то продукцию и была обнаружена зараженная партия, необходимо изымать ее и не допускать к дальнейшей реализации", – считает Божко.

Касательно яичной продукции Божко отметил, что импортная продукция поступает на рынок РК бесконтрольно.

"Основный импорт происходит в летнее время, когда падает спрос, в том числе из РФ. У нас нет на границе никаких барьеров, и продукцию можно завозить бесконтрольно. Не говоря уже о том, что она не проходит ветеринарный контроль, не проходит анализы лабораторий Комитета охраны здоровья", – отметил он.

Также он заявил, что не уплачиваются налоги и есть проблема демпинга цен, потому как продукция, по сути, поступает контрабандой.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане производят около 4 миллиардов яиц в год, импорт составляет от 100 до 200 миллионов яиц.

"Кажется, что это небольшой процент от общей численности употребляемого яйца, но важно, что эта продукция может быть небезопасной. Ведь на нашей территории она не подвергается никакому контролю", – заключил Божко.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]