Как Казахстану удается соблюдать баланс между Западом и Востоком, рассказал Глава государства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал эксклюзивное интервью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщает Kazpravda.kz.

На вопрос телеведущего, как Казахстану удается быть на протяжении многих лет "мостом Евразии" и соблюдать баланс между Западом и Востоком, Президент напомнил в первую очередь о том, что страна расположена на перекрестке исламской, конфуцианской и восточно-христианской цивилизаций.

"Кроме того, с Востоком и Западом нас связывают глубокие исторические, ментальные и экономические узы. Мы стремимся выполнять функции связующего звена между Западом и Востоком в политическом и цивилизационном измерениях. Как Вы знаете, Казахстан является активным участником ряда авторитетных евразийских структур, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, ОБСЕ и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии", - сказал Глава государства.

Также он напомнил о том, что каждые три года в Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий.

"Мы резонно позиционируем себя как транзитный торговый мост между Европой и Азией. Казахстан всегда стремился стать важным звеном в рамках транспортно-коммуникационных проектов, соединяющих два континента. Сюда следует добавить культурную и историческую составляющую. Вспомним великое переселение народов с востока на запад или Великий шелковый путь – транспортную артерию и поныне не имеющую аналогов в истории", - продолжил Президент.

Все это, как он отметил, предопределило уникальный симбиоз восточной и западной культур в Казахстане.

"Многовекторность, сбалансированность, конструктивизм – вот основополагающие принципы нашей внешней политики. И такая внешняя политика, на мой взгляд, наилучшим образом соответствует геополитическому статусу нашей страны. Ее географическому расположению, в конце концов. Но в рамках этого внешнеполитического курса мы уделяем первостепенное внимание стратегическому партнерству и союзническим отношениям с Россией. Для нас это принципиальный момент", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, международные эксперты признали наступление азиатского века.

"Согласно прогнозам, к 2025 году в Азии будет проживать три четверти всего населения мира. В регионе расположены 3 из 4 крупнейших национальных экономик. Азиатские страны обеспечивают свыше 50% роста мирового валового внутреннего продукта, стимулируя международную торговлю, технологическую революцию, инвестиции. Однако, как мы все видим, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе далеко не безоблачная. Конкуренция между глобальными игроками, споры вокруг толкования сложных страниц истории, вокруг границ, а также растущая милитаризация, а сегодня еще и угроза распространения пандемии и ее негативные последствия – эти и другие факторы формируют неустойчивую континентальную динамику. Ярким примером острого дефицита доверия являются китайско-американские споры по торговым, валютным и технологическим вопросам. Они напрямую влияют на качество геополитических отношений между Китаем и Соединенными Штатами Америки, влияют на перспективы сотрудничества по вопросам региональной безопасности, нераспространения климата и на другие сферы международных отношений", - поделился Президент.

Как он отметил, Казахстан всегда был и остается сторонником превентивной дипломатии.

"Еще в 1992 году нами было предложено созвать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В сокращенном варианте мы этот форум называем СВМДА. Сегодня, когда этот форум доказал свою востребованность в качестве площадки для выработки коллективных подходов к решению проблем безопасности, настало время приступить к преобразованию СВМДА в полноценную организацию. И очевидно, что построение эффективной архитектуры безопасности на Востоке невозможно без взаимодействия с Западом. Казахстан неоднократно предлагал наладить взаимодействие между СВМДА и ОБСЕ, чтобы использовать потенциал обоих форумов на благое дело. В целом мы выступаем за открытую, так называемую инклюзивную Азию, за безоговорочное уважение национального суверенитета каждой страны, мирное разрешение споров, полноценный учет жизненно важных интересов простых людей", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Школа начинается с заботы
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]