Как не стать жертвой интернет-мошенников

Лаура Тусупбекова
Фото: Financialexpress.com
Подразделение по борьбе с киберпреступлениями Управления криминальной полиции ДП Алматы информирует об участившихся случаях интернет-мошенничеств. В этой связи сыщиками разработана "шпаргалка" о том, как уберечь себя и свое имущество от киберпреступников, передает Kazpravda.kz.

Способ №1

Самый простой способ: злоумышленник выставляет рекламу о своем товаре в социальных сетях либо на сайтах Оlx.kz, Satu.kz, создает фиктивный Qiwi-кошелек, либо открывает банковскую карту на подставных людей, куда просит перечислять денежные средства за товар, которого на самом деле не существует. После оплаты товара он обещает отправить товар курьером либо почтой, но после этого сразу же блокирует все способы связи с ним.

Способ №2

Аналогичный способу №1, но здесь злоумышленник рекламирует какую либо услугу (аренда квартир, например), и просит задаток за услугу на Qiwi-кошелек или на банковскую карту.

Способ №3

Добропорядочный гражданин выкладывает объявление о продаже какого либо имущества в соц.сетях либо на популярных платформах по подаче объявлений (Krisha.kz, Market.kz, Olx.kz, Kolesa.kz, Satu.kz и т.д). К нему звонит потенциальный покупатель, говорит, что он готов купить товар, однако сейчас находится в другом городе и хочет закинуть задаток на банковскую карточку. После отправки реквизитов банковской карточки, злоумышленник звонит продавцу и говорит, дескать, для того, чтобы закинуть деньги, ему необходимо, чтобы ему продиктовали код, который приходит на телефон потерпевшего. Однако после того, как он узнает код, злоумышленник получает доступ к мобильному банкингу потерпевшего, и переводит все денежные средства на подставные счета либо на электронные кошельки.

Способ №4

Злоумышленник выставляет объявление о продаже какого-либо имущества по цене ниже рыночной, потерпевшие звонят по объявлению. В беседе злоумышленник говорит, что он находится в другом городе или государстве, и просит прислать задаток через систему денежных переводов Western Union, якобы вы это делаете для подтверждения вашей платежеспособности. Но весь подвох в том, что он просит выслать деньги на ваше же имя, якобы он не сможет снять деньги, так как эти деньги на ваше имя, но при этом просит фото чека, где указывается специальный код, через который злоумышленник сможет снять ваши деньги в любой точке мира, где функционирует Western Union.

Способ №5

К вам приходит письмо из иностранного государства, вам пишет, якобы, адвокат состоятельного человека, который скоропостижно скончался, и в письме указывается, что вы – его единственный родственник, который получит многомиллионное наследство, и вам нужно срочно выслать деньги на определенный счет за услуги адвоката либо за разблокировку счета и т.д. После перечисления денег злоумышленник также отключает все способы связи с ним.

В связи с этим сотрудники полиции Алматы рекомендуют:
1. Не пользоваться не проверенными источниками продаж.
2. Не передавать третьим лицам информацию о ваших платежных картах, также не передавать различные коды доступа, приходящие через СМС.
3. Отказаться от сомнительных сделок через Интернет.
4. Никогда не соглашаться на предоплату на Qiwi-кошелек, либо любой другой электронный кошелек.
5. Если вы уж решились на покупку через интернет, всячески проверяйте источник продажи. Если продавец находится в другом городе, попросите родственника или друга, находящегося в том же городе, лично встретится с продавцом.

Популярное

Все
Возрождая легендарные породы
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Как воспитывать чемпионов?
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Белые паруса северного лета
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня
Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]