Как не стать жертвой интернет-мошенников

2413
Лаура Тусупбекова
Фото: Financialexpress.com
Подразделение по борьбе с киберпреступлениями Управления криминальной полиции ДП Алматы информирует об участившихся случаях интернет-мошенничеств. В этой связи сыщиками разработана "шпаргалка" о том, как уберечь себя и свое имущество от киберпреступников, передает Kazpravda.kz.

Способ №1

Самый простой способ: злоумышленник выставляет рекламу о своем товаре в социальных сетях либо на сайтах Оlx.kz, Satu.kz, создает фиктивный Qiwi-кошелек, либо открывает банковскую карту на подставных людей, куда просит перечислять денежные средства за товар, которого на самом деле не существует. После оплаты товара он обещает отправить товар курьером либо почтой, но после этого сразу же блокирует все способы связи с ним.

Способ №2

Аналогичный способу №1, но здесь злоумышленник рекламирует какую либо услугу (аренда квартир, например), и просит задаток за услугу на Qiwi-кошелек или на банковскую карту.

Способ №3

Добропорядочный гражданин выкладывает объявление о продаже какого либо имущества в соц.сетях либо на популярных платформах по подаче объявлений (Krisha.kz, Market.kz, Olx.kz, Kolesa.kz, Satu.kz и т.д). К нему звонит потенциальный покупатель, говорит, что он готов купить товар, однако сейчас находится в другом городе и хочет закинуть задаток на банковскую карточку. После отправки реквизитов банковской карточки, злоумышленник звонит продавцу и говорит, дескать, для того, чтобы закинуть деньги, ему необходимо, чтобы ему продиктовали код, который приходит на телефон потерпевшего. Однако после того, как он узнает код, злоумышленник получает доступ к мобильному банкингу потерпевшего, и переводит все денежные средства на подставные счета либо на электронные кошельки.

Способ №4

Злоумышленник выставляет объявление о продаже какого-либо имущества по цене ниже рыночной, потерпевшие звонят по объявлению. В беседе злоумышленник говорит, что он находится в другом городе или государстве, и просит прислать задаток через систему денежных переводов Western Union, якобы вы это делаете для подтверждения вашей платежеспособности. Но весь подвох в том, что он просит выслать деньги на ваше же имя, якобы он не сможет снять деньги, так как эти деньги на ваше имя, но при этом просит фото чека, где указывается специальный код, через который злоумышленник сможет снять ваши деньги в любой точке мира, где функционирует Western Union.

Способ №5

К вам приходит письмо из иностранного государства, вам пишет, якобы, адвокат состоятельного человека, который скоропостижно скончался, и в письме указывается, что вы – его единственный родственник, который получит многомиллионное наследство, и вам нужно срочно выслать деньги на определенный счет за услуги адвоката либо за разблокировку счета и т.д. После перечисления денег злоумышленник также отключает все способы связи с ним.

В связи с этим сотрудники полиции Алматы рекомендуют:
1. Не пользоваться не проверенными источниками продаж.
2. Не передавать третьим лицам информацию о ваших платежных картах, также не передавать различные коды доступа, приходящие через СМС.
3. Отказаться от сомнительных сделок через Интернет.
4. Никогда не соглашаться на предоплату на Qiwi-кошелек, либо любой другой электронный кошелек.
5. Если вы уж решились на покупку через интернет, всячески проверяйте источник продажи. Если продавец находится в другом городе, попросите родственника или друга, находящегося в том же городе, лично встретится с продавцом.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Маслом бизнес не испортить
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Ресторанный променад
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]