Как потушить «биологический пожар»?

4749
Николай Жоров

Переживут ли нашествие прожорливых гусениц яблоня Сиверса и дикий абрикос

По прогнозам ученых, в этом году ожидается продолжение начавшейся два года назад вспышки распространения листогрызущих вредителей в горных лесах Заилийского Алатау. Ситуация усугубляется – под угрозой поражения могут оказаться реликтовые яблоневые сады и дикий абрикос.

Ученые ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» бьют тревогу. В 2022–2023 годах началось массовое размножение опасных листогрызущих вредителей – яблоневой моли, непарного шелкопряда и других насекомых. Эта ситуация может привести к катастрофическим последствиям для природы Заилийского и Жетысуского Алатау.

Специалисты института отмечают, что необходимо отслеживать состояние дикорастущих лиственных деревьев, используя БПЛА в труднодоступных горных ущельях как для мониторинга ситуации, так и для борьбы с вредителями.

Горные лиственные леса, яблоня и абрикос – легко уязвимые виды. Между тем их значение в защите склонов Алатау от эрозии трудно переоценить. Кроме того, именно яблоня Сиверса и абрикос формируют повышенную привлекательность для туристов, облагораживают облик Тянь-Шаня в Казахстане.

Ветровалы 2011 года и впоследствии локальные пожары в Иле-Алатауском национальном природном парке привели к вспышке размножения стволовых вредителей (короеды, усачи) и поставили серьезный вопрос о необходимости мониторинга популяций вредителей. Как известно, «биологический пожар» опасен не менее огненной стихии, поскольку требует особых подходов к защите.

На основе анализа учеными института установлена хронология появления вспышек массового размножения яблоневой моли начиная с 1843 года и по настоящее время. В отдельные годы уровень повреждения растений отмечался как высокий и достигал 75–95%.

Как отметил сотрудник института, заведующий отделом биологической защиты растений, к. б. н. Нуржан Мухамадиев, в период исследования (2010–2014 годы) еще не наблюдалось массового размножения яблоневой моли. Однако уже в 2016–2017 годах была заметна тенденция постепенного повышения ее численности, а также других вредителей в горах Алатау. В 2022–2023 годах началась вспышка.

Ситуация требует безотлагательного вмешательства государства в решение данной проблемы. Без долгих обсуж­дений и согласований необходимы выделение финансовых средств и проведение обработок эффективными препаратами, позволяющими снизить численность вредителей до безо­пасного уровня.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]