Как потушить «биологический пожар»?

4940
Николай Жоров

Переживут ли нашествие прожорливых гусениц яблоня Сиверса и дикий абрикос

По прогнозам ученых, в этом году ожидается продолжение начавшейся два года назад вспышки распространения листогрызущих вредителей в горных лесах Заилийского Алатау. Ситуация усугубляется – под угрозой поражения могут оказаться реликтовые яблоневые сады и дикий абрикос.

Ученые ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» бьют тревогу. В 2022–2023 годах началось массовое размножение опасных листогрызущих вредителей – яблоневой моли, непарного шелкопряда и других насекомых. Эта ситуация может привести к катастрофическим последствиям для природы Заилийского и Жетысуского Алатау.

Специалисты института отмечают, что необходимо отслеживать состояние дикорастущих лиственных деревьев, используя БПЛА в труднодоступных горных ущельях как для мониторинга ситуации, так и для борьбы с вредителями.

Горные лиственные леса, яблоня и абрикос – легко уязвимые виды. Между тем их значение в защите склонов Алатау от эрозии трудно переоценить. Кроме того, именно яблоня Сиверса и абрикос формируют повышенную привлекательность для туристов, облагораживают облик Тянь-Шаня в Казахстане.

Ветровалы 2011 года и впоследствии локальные пожары в Иле-Алатауском национальном природном парке привели к вспышке размножения стволовых вредителей (короеды, усачи) и поставили серьезный вопрос о необходимости мониторинга популяций вредителей. Как известно, «биологический пожар» опасен не менее огненной стихии, поскольку требует особых подходов к защите.

На основе анализа учеными института установлена хронология появления вспышек массового размножения яблоневой моли начиная с 1843 года и по настоящее время. В отдельные годы уровень повреждения растений отмечался как высокий и достигал 75–95%.

Как отметил сотрудник института, заведующий отделом биологической защиты растений, к. б. н. Нуржан Мухамадиев, в период исследования (2010–2014 годы) еще не наблюдалось массового размножения яблоневой моли. Однако уже в 2016–2017 годах была заметна тенденция постепенного повышения ее численности, а также других вредителей в горах Алатау. В 2022–2023 годах началась вспышка.

Ситуация требует безотлагательного вмешательства государства в решение данной проблемы. Без долгих обсуж­дений и согласований необходимы выделение финансовых средств и проведение обработок эффективными препаратами, позволяющими снизить численность вредителей до безо­пасного уровня.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]