Как в Казахстане будут модернизировать изношенную инфраструктуру

4635
Гульмира Кунапия
корреспондент

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по модернизации жилищно-коммунального хозяйства страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Фото: правительство РК

На заседании рассмотрены основные положения соответствующего национального проекта.  

Нацпроект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» нацелен на снижение аварийности и износа инженерных сетей, повышение качества и надежности коммунальных услуг. Для генерации электроэнергии планируется реализация 15 проектов по вводу новых мощностей суммарно до 5 259 МВТ, а также ремонт и реконструкция 14 действующих объектов. По итогам работы прогнозируется увеличение мощности на 7,3 ГВт, обновление действующих активов приведет к снижению износа в среднем на 15%. В ходе модернизации  планируется охватить 86 тыс. км коммунальных сетей.  
 
Вице-премьер Канат Бозумбаев доложил, что актуальные проблемы в энергетических и коммунальных секторах будут решаться путем увеличения ремонтных мощностей по стране и с акцентом на регионы, в которых изношенность сетей свыше 65-70%.

Предусмотрены плановые показатели по снижению износа: в теплоснабжении с 53% до 40%, электроснабжении – с 62% до 45%, водоснабжении – с 39% до 34%, водоотведении – с 54% до 40%. До 2029 года на эти цели будет направлено 6,8 трлн тенге. Рассмотрен вопрос использования цифрового тенге для обеспечения прозрачности расходования средств. 
 
Премьер Олжас Бектенов отметил значимость разработанного Национального проекта для жилищно-коммунального сектора страны и развития экономики в целом с учетом поддержки отечественных товаропроизводителей и увеличения доли казсодержания в госзакупках.  

В нацпроекте также уделено особое внимание поддержке отечественной промышленности для снижения импортозависимости и создания новых рабочих мест. Планируется строительство 27 новых производств, которые простимулируют развитие смежных отраслей экономики, включая металлургию, обрабатывающую промышленность и др.  

«Обеспечение бесперебойной работы жизненно важных секторов тепла, энергии и водоснабжения – это первоочередная задача правительства. Исполнение нацпроекта позволит масштабно обновить изношенную, местами аварийную инфраструктуру. Все проекты также предусматривают создание 3,5 тыс. рабочих мест. Нам необходимо максимально вовлечь в работу отечественный бизнес, закупать отечественные товары и услуги», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Глава Кабмина поручил министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями после утверждения нацпроекта обеспечить его качественную реализацию. Перед министерством промышленности и строительства поставлена задача по созданию условий для полной загрузки отечественных предприятий, производящих продукцию для ЖКХ.  

О планах по реализации нацпроекта доложили министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, вице-министр энергетики Алибек Жамауов, глава Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Асан Дарбаев. Также с комментариями выступили вице-премьер Тамара Дуйсенова, председатель Национального Банка Тимур Сулейменов. 

По итогам совещания одобрены подходы Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развива…
Объем запасов угля в Казахстане превышает 33 млрд тонн
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Ка…
Олжас Бектенов: Казахстан усиливает геологоразведку и разви…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]