​...Как волны Индийского океана

540
Марина МИХАЙЛОВА
фото Юрия Беккера

Его юбилейные концерты прошли в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева и в Казахском государственном театре для детей и юношества им. Г. Мусрепова. Выступления «наших индийских артистов» еще раз наглядно показали, что к индийской культуре казахстанцы проявляют большой интерес: концерты прошли с аншлагом.

В их торжественном открытии принял участие посол Индии в Казахстане Харш Кумар Джайн. Он отметил, что, используя уникальный язык искусства, Центр индийского классического танца под руководством Акмарал Кайназаровой способствует укреплению и развитию культурных связей между двумя странами, которых объединяют глубокие исторические связи, общие культурные и политические ценности и схожие экономические задачи.

Едва зазвучала музыка – прекрасная и мелодичная – на сцену, точно легкокрылые бабочки, выпорхнули девушки в красочных сари, зрители погрузились в мистическую танцевальную феерию. Словно ожившие статуи индийских храмов, изящными движениями, изгибами тела, мимикой и жестами, танцовщицы рассказывали истории любви, передавали философское содержание индийских мифов и легенд. Представляя различные стили классического индийского танца – кучипуди, одисси, катхакали, мохиниаттам, манипури, катхак, один захватывающий номер сменялся другим. Чувства и эмоции впечатленных зрителей бурлили, как волны Индийского океана. Изюминкой концерта стал танцевальный номер “Созвучие казахско-индийских ритмов”, где гармонично переплетаются и перекликаются движения и музыка, отражая дружескую и родственную связь между Казахстаном и Индией.

Выход на сцену Акмарал Кайназаровой зал встретил бурными аплодисментами. Она – обладатель почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана»), магистр искусств по индийскому классическому танцу бхаратанатьям, первая и пока единственная профессиональная исполнительница и преподаватель этого танца не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

– Моя деятельность – это не работа и не хобби. Это моя миссия, – убеждена Акмарал.

По ее словам, индийские классические танцы – это не только чарующая магия движений и красивое зрелище. Они полны глубокого смысла, и помогают человеку достичь гармонии, познать свой внутренний мир. То есть, это своего рода духовная практика, такая же древняя, как йога. Считается, что талантливая танцовщица, вкладывающая всю душу в свое исполнение, несет миру доброту и красоту.

Когда Акмарал исполняла танец бхаратанатьям, зал просто замер от восторга. Бхаратанатьям (бха — «бхава», чувства, эмоции; ра — «рага» — мелодия, та — «талам» — искусство ритма, натьям — танец) – самый древний из всех классических танцевальных стилей в Индии. Он зародился более пяти тысяч лет назад в храмах Южной Индии, в штате Тамилнад. До начала XX столетия этот танец исполнялся исключительно храмовыми танцовщицами – девадаси и был неотъемлемой частью храмового ритуала. Только в начале XX столетия «вышел» на сцены театров и концертных залов. Техника исполнения современного бхаратанатьям включает в себя 9 позиций – настроений: любовь, отвращение, героизм, страх, радость, печаль, удивление, гнев и покой. Танцовщицы передают их подчерк­нутой геометрией поз, изгибами корпуса, точными и резкими движениями рук и ног, экспрессивной мимикой.

– В бхаратанатьяме задействованы все части тела, и по сложности его сравнивают с классическим балетом, – подчеркивает Акмарал.

С детства влюбленная в индийскую культуру, и, стремясь найти путь к совершенству – духовному и физическому, она решила всю себя посвятить индийскому танцу. Акмарал стала первой казахстанской студенткой, которую за рвение к изучению индийскому танцевальному искусству, консульство Индии пригласило учиться в колледж изящных искусств Калакшетра (Ченнай, Южная Индия). Искусству исполнения бхаратанатьям она обучалась и у всемирно известного исполнителя и хореографа этого танца Панга Тоди Нарендрана.

Уже десять лет Акмарал распространяет бхаратанатьям в Казахстане. Созданный ею Центр индийского классического танца – единственный в Центральной Азии, где профессионально обу­чают этому искусству. Двери этой уникальной культурной организации открыты людям всех возрастов. Концерты студентов центра, многие из которых становятся профессиональными танцовщиками, радуют как казахстанских, так и зарубежных зрителей, и выливаются в замечательный праздник дружбы и взаимопонимания двух стран.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сохранить для потомков
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Мастер слова
Женское лицо войны
Тема бытового насилия перестала быть табу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]