​...Как волны Индийского океана

588
Марина МИХАЙЛОВА
фото Юрия Беккера

Его юбилейные концерты прошли в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева и в Казахском государственном театре для детей и юношества им. Г. Мусрепова. Выступления «наших индийских артистов» еще раз наглядно показали, что к индийской культуре казахстанцы проявляют большой интерес: концерты прошли с аншлагом.

В их торжественном открытии принял участие посол Индии в Казахстане Харш Кумар Джайн. Он отметил, что, используя уникальный язык искусства, Центр индийского классического танца под руководством Акмарал Кайназаровой способствует укреплению и развитию культурных связей между двумя странами, которых объединяют глубокие исторические связи, общие культурные и политические ценности и схожие экономические задачи.

Едва зазвучала музыка – прекрасная и мелодичная – на сцену, точно легкокрылые бабочки, выпорхнули девушки в красочных сари, зрители погрузились в мистическую танцевальную феерию. Словно ожившие статуи индийских храмов, изящными движениями, изгибами тела, мимикой и жестами, танцовщицы рассказывали истории любви, передавали философское содержание индийских мифов и легенд. Представляя различные стили классического индийского танца – кучипуди, одисси, катхакали, мохиниаттам, манипури, катхак, один захватывающий номер сменялся другим. Чувства и эмоции впечатленных зрителей бурлили, как волны Индийского океана. Изюминкой концерта стал танцевальный номер “Созвучие казахско-индийских ритмов”, где гармонично переплетаются и перекликаются движения и музыка, отражая дружескую и родственную связь между Казахстаном и Индией.

Выход на сцену Акмарал Кайназаровой зал встретил бурными аплодисментами. Она – обладатель почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана»), магистр искусств по индийскому классическому танцу бхаратанатьям, первая и пока единственная профессиональная исполнительница и преподаватель этого танца не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

– Моя деятельность – это не работа и не хобби. Это моя миссия, – убеждена Акмарал.

По ее словам, индийские классические танцы – это не только чарующая магия движений и красивое зрелище. Они полны глубокого смысла, и помогают человеку достичь гармонии, познать свой внутренний мир. То есть, это своего рода духовная практика, такая же древняя, как йога. Считается, что талантливая танцовщица, вкладывающая всю душу в свое исполнение, несет миру доброту и красоту.

Когда Акмарал исполняла танец бхаратанатьям, зал просто замер от восторга. Бхаратанатьям (бха — «бхава», чувства, эмоции; ра — «рага» — мелодия, та — «талам» — искусство ритма, натьям — танец) – самый древний из всех классических танцевальных стилей в Индии. Он зародился более пяти тысяч лет назад в храмах Южной Индии, в штате Тамилнад. До начала XX столетия этот танец исполнялся исключительно храмовыми танцовщицами – девадаси и был неотъемлемой частью храмового ритуала. Только в начале XX столетия «вышел» на сцены театров и концертных залов. Техника исполнения современного бхаратанатьям включает в себя 9 позиций – настроений: любовь, отвращение, героизм, страх, радость, печаль, удивление, гнев и покой. Танцовщицы передают их подчерк­нутой геометрией поз, изгибами корпуса, точными и резкими движениями рук и ног, экспрессивной мимикой.

– В бхаратанатьяме задействованы все части тела, и по сложности его сравнивают с классическим балетом, – подчеркивает Акмарал.

С детства влюбленная в индийскую культуру, и, стремясь найти путь к совершенству – духовному и физическому, она решила всю себя посвятить индийскому танцу. Акмарал стала первой казахстанской студенткой, которую за рвение к изучению индийскому танцевальному искусству, консульство Индии пригласило учиться в колледж изящных искусств Калакшетра (Ченнай, Южная Индия). Искусству исполнения бхаратанатьям она обучалась и у всемирно известного исполнителя и хореографа этого танца Панга Тоди Нарендрана.

Уже десять лет Акмарал распространяет бхаратанатьям в Казахстане. Созданный ею Центр индийского классического танца – единственный в Центральной Азии, где профессионально обу­чают этому искусству. Двери этой уникальной культурной организации открыты людям всех возрастов. Концерты студентов центра, многие из которых становятся профессиональными танцовщиками, радуют как казахстанских, так и зарубежных зрителей, и выливаются в замечательный праздник дружбы и взаимопонимания двух стран.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]