Региональная наука нуждается в мерах поддержки

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В Актау прошло выездное заседание президиума Национальной академии наук РК при Президенте страны. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся научного сопровождения транспортной логистики, влияния региональной науки на инновационный рост экономики.

фото Национальной академии наук

Открывая заседание, президент академии Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что Мангистауская область обладает значительным потенциалом не только в нефтегазовом секторе, но и в таких сферах, как транс­портная логистика, сельское хозяйство, рыболовство, туризм.

Он напомнил, что развитие транспортной логистики – один из приоритетов, обозначенных Президентом страны во время недавней рабочей поездки в Мангистаускую область. Для успешной реализации поставленных задач важно внедрять цифровые технологии, искусственный интеллект, совершенствовать систему управления перевозками. И здесь ключевую роль призвана сыграть региональная наука.

Национальная академия наук выразила готовность оказать всестороннюю поддержку Мангис­тау и местному совету по науке и технологиям. В частности, предложено расширить состав совета за счет представителей ведущих научных организаций, превратить его в современный аналитический центр, платформу для обсуждения актуальных научных и инновационных воп­росов.

– Очевидно, что масштабные проекты могут быть успешно реализованы только на основе научных исследований. К сожалению, современный потенциал региональной науки не позволяет в полной мере решать стоящие перед ней задачи собственными силами. Это можно сделать только с помощью центральных научных организаций, – заметил Ахылбек Куришбаев. – Связующим звеном между центром и регионами должен стать региональный совет по технологиям.

По словам президента академии, в работе областного совета пока существуют пробелы: план не охватывает весь спектр задач, а площадка требует открытости и расширения участия заинтересованных сторон. Среди предложенных мер – обновление состава, открытое обсуждение приоритетных направлений исследований и формирование предложений по их финансированию. Совет должен взять на себя функцию контроля кадровых потребностей региона, способствовать целевой подготовке специалистов, давать рекомендации по выделению грантов.

В ходе заседания состоялся широкий обмен мнениями с участием акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая, министра транспорта Марата Карабаева, академиков НАН, руководителей научных институтов, представителей бизнеса.

Были представлены результаты новых исследований и инициатив, способствующие решению технологических задач, развитию новых и поддержке действующих производств региона. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с Законом «О науке и технологической политике», приоритетам, ориентированным на специфику Мангистау.

В рамках мероприятия состоя­лись инновационная выставка, форсайт-сессия по определению приоритетных задач регио­нальной науки, а также серия питч-сессий, на которых ученые презентовали перспективные проекты, готовые к коммерциализации. Обсуждались возможности расширения сотрудничества между наукой и бизнесом.

– Академия включает Мангистаускую область в свою программу форсайт-исследований в области логистики, транспорта, водной безопасности и других направлений. Поддержку могут получить создание в Актау регионального интеллектуального центра обработки данных, открытие аналитических центров, подготовка кадров, а также решение других актуальных проблем – от экологии до качества жизни, – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
Соединяя страны и сердца
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Научную статью школьницы из Астаны опубликовали в журнале O…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]