Женский взгляд

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В этом году в военном параде принимают участие около двухсот женщин-военнослужащих. Среди них – 29-летняя рядовая Асем Ерланкызы, прибывшая в Астану из войсковой части 27943, что вблизи Усть-Каменогорска. Девушка служит в армии с ноября 2024 года, работает в отделе кадров.

фото Игоря Бургандинова

Асем с детства мечтала о погонах. И не случайно: отец и брат служат в силовых структурах.

– Мне нравится военная форма, а также выправка, дисциплинированность людей в погонах, – признается Асем.

После школы она поступила в Алматинский технологический колледж, отучилась на делопроизводителя. Затем работала в банке, занималась кадровыми вопросами. В какой-то момент девушка была вынуждена по семейным обстоятельствам вернуться домой – в Усть-Каменогорск. В поезде познакомилась с пенсионеркой, которая раньше служила в войсках. Та и вдохновила нашу героиню пойти по военной стезе.

– Приехала домой, сутки подумала и пошла подавать документы. Все сложилось как будто само собой, – улыбается собеседница.

Здесь, в Астане, девушки-военнослужащие уже больше месяца проживают в палаточном лагере, готовясь к параду. С первых дней – строгий распорядок: подъем в шесть утра, построение, завтрак, получение оружия, разминка и многочасовые тренировки. Порой сильный ветер не позволял заниматься на большом плацу, и приходилось отрабатывать строевую подготовку на плацу малом. Командир Зульфия Шамшиева ставила перед женской ротой конкретные задачи и поддерживала боевой дух.

Асем помнит, как впервые увидела большой плац, где ей предстояло тренироваться прохождению парадным маршем. Он показался ей огромным и непреодолимым.

– Сначала было физически тяжело подстраиваться друг под друга, – вспоминает рядовая. – Важно держать строй при поворотах, чувствовать тех, кто шагает рядом.

Старшие сослуживцы поддерживали Асем, подсказывая, как правильно маршировать. И сегодня женский отряд наравне с мужчинами шагает четко и красиво.

Чем ближе парад, тем меньше свободного времени: строевая, физподготовка, психологические тренинги. Каждой участнице уже сшили индивидуальную форму. Не теряя ни минуты, женщины подшивают погоны, подгоняют детали, чтобы на главной площади столицы выглядеть безупречно. На вооружении у каждой военнослужащей – автомат Калашникова, с которым дамы обращаются весьма уверенно.

Асем Ерланкызы признается, что этот парад станет для нее знаковым, своего рода экзаменом на профессиональную стойкость. На будущее у молодой военнослужащей амбициозные планы: остаться в кадровой службе в армии, а через пять лет снова пройтись в строю по площади в честь юбилея Победы. Помимо службы Асем находит радость в искусстве: любит рисовать, читать, мечтает путешествовать.

– С того момента, как надела военную форму, моя жизнь полностью изменилась, появился четкий график и режим дня. Это не просто работа, а образ жизни. И когда твоя мечта воплощается в жизнь, на службу выходишь, как на праздник! – улыбается участница парада.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]