Какой должна быть госслужба в новом Казахстане: интервью с главой АДГС РК

7137
Тлектес Есполов, председатель правления – ректор КазНАИУ

Сегодня мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит в мире. Недавно сами пережили январские события, которые поставили под угрозу стабильность страны.

Извлекая уроки прошлого, считаю: необходимо сплотиться вокруг Президента. Возлагать реализацию намеченной масштабной реформы только на плечи государства нельзя. Необходимы активная помощь и конк­ретные рекомендации со стороны ученых, академиков Национальной академии наук с богатым жизненным и научным опытом.

Касым-Жомарт Токаев призвал ускорить системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности. Озвученные реформы направлены на то, чтобы трансформировать деятельность исполнительной и представительной ветвей власти, сделать ее более эффективной. При этом изменения коснутся и Основного закона нашей страны. Будут пересмотрены президентские полномочия. Казахстан отказывается от суперпрезидентства в пользу президентско-парламентской модели.

История политического развития показывает, что только в правовом государстве может развиваться граж­данское общество. Восстановление Конституционного суда и создание совещательного органа Ұлттық құрылтай, который впитал преемст­венность исторических традиций степной демократии, – все это является показателем стремления к повышению уровня социальной справедливости.

Забота о казахстанцах, их благе, которая выражается в интенсивном развитии регионов, проявилась в таких инициативах, как создание трех новых областей. Думаю, представители старшего поколения, жившие и работавшие в период руководства страной Динмухамедом Кунаевым, с воодушевлением восприняли и предложение о переименовании Капшагая в честь этого достойного человека, государственного деятеля, оставившего глубокий след в истории Казахстана.

Имея многолетний опыт в депутатской службе алматинского городского маслихата, поддерживаю инициативу по расширению возможностей участия граждан в Мажилисе и местных выборных органах. Если раньше в представительную власть избирались только члены определенных партий, то теперь в данной сфере может испытать свои силы каждый добропорядочный и активный гражданин. Это позволит укрепить и поднять качество работы представительных структур.

Глава государства также предложил законодательно оформить прекращение членства Президента в правящей партии страны на период его полномочий, а также запретить главам местных администраций и их заместителям занимать должнос­ти в филиалах политобъединений. Такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Мне как руководителю ведущего аграрного вуза страны близки задачи в сфере АПК. В частности, народ беспокоит резкий рост цен на продукты питания. В этой связи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Теперь на первое место встанет вопрос проведения посевной кампании. Поэтому необходимо наладить государственную поддерж­ку агропромышленного комплекса».

Эти задачи накладывают большую ответственность на все структуры агропромышленного комплекса. При этом следует отметить, что в нынешнем году на посевную и уборку урожая из государственного бюджета будет выделено 220 млрд тенге, что в 2 раза больше, чем в 2021-м.

На посевную будет выделено более 400 тыс. тонн топлива. Минэнерго обещает, что стоимость топлива для аграриев снизится на 15–30%. «Продовольственная контрактная корпорация» начала прием заявок на финансирование фермеров в рамках программы форвардных закупок.

Мы, ученые-аграрии, уверены: Казахстан имеет все возможности полностью обеспечить свое население продуктами питания. Для повышения конкурентоспособности необходимо ускорить внедрение результатов научных исследований отечественных ученых в производство. Для этого наша республика обладает достаточно высоким научным потенциалом.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]