Карагандинского судью обвиняют в подстрекательстве к даче взятки в 8 млн тенге

Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Караганде идет судебное разбирательство, главным фигурантом которого выступает судья Специализированного экономического суда Ержан Габдуллин. Его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в 8 миллионов тенге. Эти деньги должны были стать вознаграждением для другого судьи, сообщает Kazpravda.kz.

Это громкое коррупционное дело связано со строительством в Караганде двух 108-квартирных жилых домов. В 2020 году состоялись госзакупки по выбору подрядной организации, победителем которых стала компания из Жанаозена – ТОО "Жак-Жал". В результате карагандинская строительная компания "Оливия", участвовавшая в тендере, осталась не у дел. Чтобы опротестовать итоги госзакупок, она подала два иска в Специализированный экономический суд Карагандинской области. Они попали в производство разных служителей Фемиды, но потом были объединены в одно дело и переданы судье Ерболу Майпасову.

"В конце октября 2020 года юрист ТОО "Оливия" Елена Кантер-Скрипкина обратилась к судье экономического суда Габдуллину, с которым была лично знакома с 1999 года, с просьбой о содействии в вынесении положительного судебного решения, - рассказал гособвинитель, выступая в суде. – Между тем, судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и Закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судьи недопустимо и влечет ответственность по закону. В этой связи судья Габдуллин не мог повлиять на рассмотрение гражданского дела другими судьями по иску ТОО "Оливия". Однако у него возник преступный умысел на совершение мошенничества".

Судья Ержан Габдуллин сообщил юристу строительной фирмы, что может ей помочь за вознаграждение в 8 миллионов тенге. Оба фигуранта уголовного дела понимали, что нарушают закон. Поэтому в разговорах и телефонной переписке называли взятку словом "анализы".

"5 февраля 2021 года судья Габдуллин отправил к Елене Кантер-Скрипкиной своего знакомого, который должен был получить деньги и передать ему, - продолжил прокурор. – В тот же день она встретилась с посредником около здания офиса ТОО "Оливия" и передала ему пакет, в котором было 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге. Он, в свою очередь, отдал пакет с деньгами супруге судьи Габдуллина. Судья собирался распорядиться деньгами по своему усмотрению. Позже сотрудники Антикоррупционной службы провели обыск в квартире Ержана Габдуллина и обнаружили 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге".

Судья Габдуллин был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы 6 февраля. Сейчас он находится под арестом.

В судье Ержан Габдуллин заявил, что не признает свою вину в предъявленных ему коррупционных преступлениях. А вот юрист Елена Кантер-Скрипкина вину не отрицала и заявила, что раскаивается в содеянном.

Рассмотрение этого громкого дела в Казыбекбийском районном суде Караганды продолжается.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]