Карагандинского судью обвиняют в подстрекательстве к даче взятки в 8 млн тенге

1413
Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Караганде идет судебное разбирательство, главным фигурантом которого выступает судья Специализированного экономического суда Ержан Габдуллин. Его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в 8 миллионов тенге. Эти деньги должны были стать вознаграждением для другого судьи, сообщает Kazpravda.kz.

Это громкое коррупционное дело связано со строительством в Караганде двух 108-квартирных жилых домов. В 2020 году состоялись госзакупки по выбору подрядной организации, победителем которых стала компания из Жанаозена – ТОО "Жак-Жал". В результате карагандинская строительная компания "Оливия", участвовавшая в тендере, осталась не у дел. Чтобы опротестовать итоги госзакупок, она подала два иска в Специализированный экономический суд Карагандинской области. Они попали в производство разных служителей Фемиды, но потом были объединены в одно дело и переданы судье Ерболу Майпасову.

"В конце октября 2020 года юрист ТОО "Оливия" Елена Кантер-Скрипкина обратилась к судье экономического суда Габдуллину, с которым была лично знакома с 1999 года, с просьбой о содействии в вынесении положительного судебного решения, - рассказал гособвинитель, выступая в суде. – Между тем, судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и Закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судьи недопустимо и влечет ответственность по закону. В этой связи судья Габдуллин не мог повлиять на рассмотрение гражданского дела другими судьями по иску ТОО "Оливия". Однако у него возник преступный умысел на совершение мошенничества".

Судья Ержан Габдуллин сообщил юристу строительной фирмы, что может ей помочь за вознаграждение в 8 миллионов тенге. Оба фигуранта уголовного дела понимали, что нарушают закон. Поэтому в разговорах и телефонной переписке называли взятку словом "анализы".

"5 февраля 2021 года судья Габдуллин отправил к Елене Кантер-Скрипкиной своего знакомого, который должен был получить деньги и передать ему, - продолжил прокурор. – В тот же день она встретилась с посредником около здания офиса ТОО "Оливия" и передала ему пакет, в котором было 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге. Он, в свою очередь, отдал пакет с деньгами супруге судьи Габдуллина. Судья собирался распорядиться деньгами по своему усмотрению. Позже сотрудники Антикоррупционной службы провели обыск в квартире Ержана Габдуллина и обнаружили 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге".

Судья Габдуллин был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы 6 февраля. Сейчас он находится под арестом.

В судье Ержан Габдуллин заявил, что не признает свою вину в предъявленных ему коррупционных преступлениях. А вот юрист Елена Кантер-Скрипкина вину не отрицала и заявила, что раскаивается в содеянном.

Рассмотрение этого громкого дела в Казыбекбийском районном суде Караганды продолжается.

Популярное

Все
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
В Астане прошли крещенские купания
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

186 млн человек останутся без работы в 2026 году
В Китае выросло число браков
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купан…
Ярмарка выходного дня проходит в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]