Карагандинского судью обвиняют в подстрекательстве к даче взятки в 8 млн тенге

1357
Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Караганде идет судебное разбирательство, главным фигурантом которого выступает судья Специализированного экономического суда Ержан Габдуллин. Его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в 8 миллионов тенге. Эти деньги должны были стать вознаграждением для другого судьи, сообщает Kazpravda.kz.

Это громкое коррупционное дело связано со строительством в Караганде двух 108-квартирных жилых домов. В 2020 году состоялись госзакупки по выбору подрядной организации, победителем которых стала компания из Жанаозена – ТОО "Жак-Жал". В результате карагандинская строительная компания "Оливия", участвовавшая в тендере, осталась не у дел. Чтобы опротестовать итоги госзакупок, она подала два иска в Специализированный экономический суд Карагандинской области. Они попали в производство разных служителей Фемиды, но потом были объединены в одно дело и переданы судье Ерболу Майпасову.

"В конце октября 2020 года юрист ТОО "Оливия" Елена Кантер-Скрипкина обратилась к судье экономического суда Габдуллину, с которым была лично знакома с 1999 года, с просьбой о содействии в вынесении положительного судебного решения, - рассказал гособвинитель, выступая в суде. – Между тем, судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и Закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судьи недопустимо и влечет ответственность по закону. В этой связи судья Габдуллин не мог повлиять на рассмотрение гражданского дела другими судьями по иску ТОО "Оливия". Однако у него возник преступный умысел на совершение мошенничества".

Судья Ержан Габдуллин сообщил юристу строительной фирмы, что может ей помочь за вознаграждение в 8 миллионов тенге. Оба фигуранта уголовного дела понимали, что нарушают закон. Поэтому в разговорах и телефонной переписке называли взятку словом "анализы".

"5 февраля 2021 года судья Габдуллин отправил к Елене Кантер-Скрипкиной своего знакомого, который должен был получить деньги и передать ему, - продолжил прокурор. – В тот же день она встретилась с посредником около здания офиса ТОО "Оливия" и передала ему пакет, в котором было 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге. Он, в свою очередь, отдал пакет с деньгами супруге судьи Габдуллина. Судья собирался распорядиться деньгами по своему усмотрению. Позже сотрудники Антикоррупционной службы провели обыск в квартире Ержана Габдуллина и обнаружили 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге".

Судья Габдуллин был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы 6 февраля. Сейчас он находится под арестом.

В судье Ержан Габдуллин заявил, что не признает свою вину в предъявленных ему коррупционных преступлениях. А вот юрист Елена Кантер-Скрипкина вину не отрицала и заявила, что раскаивается в содеянном.

Рассмотрение этого громкого дела в Казыбекбийском районном суде Караганды продолжается.

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Нейроучитель в кармане
Акцент на качестве и эффективности
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Не просто мода, а любовь
В интересах страны
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]