Карл у Шынар

Кирилл Пяртель

Новый король Великобритании – новость даже для наших широт. Долгожитель Елизавета II была символом стабильности. А стабильность, в свою очередь, привела к тому, что 70 лет никто не вспоминал о традициях, связанных с восхождением на трон нового монарха.

Например, впервые за 70 лет изменился гимн Великобритании. Появившаяся строчка «Боже, храни короля» в тексте – пример того, что даже гимн 1745 года может меняться. Благо, Лондон так и остался Лондоном.

А вот с именем нового монарха оказалось сложнее. Принц Чарльз довольно неожиданно стал Карлом III. Причем не только в русскоязычных источниках. Хотя эта норма характерна для русского языка. По традиции, написание имен западно-европейских монархов, сформированных на основе латыни, произносятся согласно правилам латинского языка. Имя Карл германского происхождения, которое на латинском языке звучало как Carolus, а в Англии произносилось «Чарльз». Поэтому Чарльз имени не менял, и ничего общего с традицией понтификов брать новое тронное имя здесь нет. Хотя ходили разговоры, что новый король Великобритании будет править под своим четвертым именем – Георг, так как имя Карл для английских королей не самое счастливое.

Акорда приводит текст официального поздравления, используя имя Чарльз во всех трех языковых версиях. Разобравшись, казахстанские СМИ (но не все) стали использовать имя Чарльз. Даже русскоязычные, добавив монарха в один ряд исключений из правил к Шынар и Шымкенту.

К местным новостям. Министерство труда и социальной защиты населения подготовило поправки в Трудовой кодекс. В проекте – четырехдневная рабочая неделя. В данный момент нет речи о том, что это обязательная норма. Скорее – возможность, которой можно и не воспользоваться. Или, например, чередовать пятидневные недели с четырехдневными. Однако в Исландии попробовали и результат назвали ошеломляюще успешным. Как это работает. Гарантированный выходной – воскресенье. Два других дня отдыха могут быть любыми. При этом количество рабочих часов в неделе остается прежним – 40. Чтобы работать четыре дня в неделю, нужно трудиться 10 часов в день вместо восьми. И, да, на чиновников эта норма не распространяется.

Вероятно, такой формат вообще много на кого может не распространиться, потому что встретить в живой природе людей, которые ровно в 18.00 выключают компьютер и покидают рабочее место – довольно сложно.

Сейчас в принципе многое сложно. Даже если в документах написано, что должно быть иначе. Взять, например, школу в городе Косшы, где 1 сентября укомплектовали 26 первых классов и знаменитый 1 «Ы» в том числе. Родители скандалят – дети возвращаются домой в 10 вечера. В поселении, недавно получившем статус города, проживают 70 000 человек. В обычной школе конкурс – как в престижном колледже. Четыре человека на одно место. При том что на этом самом одном месте все четверо и учатся. При емкости 1 200 мест в школе обучаются 4 700 детей. В столице в таких случаях долгое время радостно сообщали, что темпы прироста населения перевыполняют показатели, заложенные в генеральный план развития. В Косшы – городе-спутнике столицы – такому приросту не рады. А дома продолжают строиться. Школы, впрочем, тоже, но гораздо медленнее.

Казалось бы, очевидные вещи: строятся дома, значит, рядом должны быть школы, поликлиники, спортивные объекты. Но что говорить о школах, если даже с сахаром не получается разобраться. При потребности 550 тыс. тонн сахара ежегодно страна производит около 10% этого объема. Президент страны на встрече с бизнесменами констатирует: «30 лет, к сожалению, не можем обеспечить себя базовыми материалами: битумом, трубами, стеклом и другими стройматериалами».

Все колонки автора

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]