Касается нашего будущего – Дуйсенова о повышении качества образования в Казахстане

1705
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Реализацию задач в рамках проекта Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

Во встрече приняли участие представители профильных министерств и ректоры вузов. 

Стратегический документ разработан по поручению главы государства, его основная задача – повышение качества образования в стране.

Казахстанская система будет отходить от парадигмы «Образование – Обучение» в пользу модели «Образование – Становление личности». Для достижения поставленных целей необходимо создание преемственности между всеми сферами, а также внедрение национальной системы оценки качества образования. По словам вице-премьера, сейчас для этого используются разные подходы, пришло время их систематизировать. 

«Согласно разработанным стандартам, требования будут ставиться ко всей системе, включая дошкольное, среднее, средне-специальное и высшее образование. Надо учитывать тот факт, что сейчас в стране более половины рабочей силы составляет молодежь. Уже через 6 лет эта доля достигнет 80%. Поэтому от качества образования зависит то, кто будет лечить, обучать, оказывать различные виды услуг населению», – отметила Тамара Дуйсенова.

В Казахстане разрабатываются и внедряются профстандарты (требования к квалификации кадров со стороны работодателей). Вице-премьер подчеркнула, что в будущем при выделении государственных грантов предпочтение будет отдаваться тем учебным заведениям, которые привели образовательные программы в соответствие с данными стандартами. В то же время университеты страны не должны между собой конкурировать, их задача – обмениваться опытом, внедряя лучшие практики. 

По вопросу подготовки педагогических кадров состоялась отдельная встреча Т. Дуйсеновой с ректорами вузов. Руководители учебных заведений высказали свои предложения по реализации нацдоклада.

В настоящее время при министерствах просвещения, науки и высшего образования созданы рабочие группы. Специалисты будут выезжать в регионы для детального изучения ситуации на местах с дальнейшей разработкой предложений. 

«Считаю, что в этом деле всем звеньям данной системы нужно объединиться. Для построения непрерывного и последовательного образования важна тесная связь между дошкольными, школьными учреждениями, колледжами и высшими учебными заведениями. При подготовке специалистов каждый вуз применяет разные методики, лучшие из них должны распространяться. Этот вопрос касается нашего будущего», – сказала вице-премьер.

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Честь превыше всего
Когда в ответе за две жизни
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Две стороны одного парка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Распоряжение Главы государства о назначении
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

«Громкий кейс»: Бектенов прокомментировал дело Перизат Кайр…
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором…
Как реализуются поручения Президента по масштабной модерниз…
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]