Казахский знать обязан

Женис Байтурин, Актюбинская область

В конкурсах на знание государственного языка активное участие принимают представители разных национальностей.

Для популяризации и развития государственного языка в регионе проводится целый ряд мероприятий. В их числе – конкурсы на знание казахского. Таким образом оказываются поддержка и поощрение тем, кто хорошо владеет государственным языком. Конкурсы организуются как на базе цент­ра развития языков, так и при содействии предприятий и организаций, местных исполнительных органов. К примеру, областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, городского Дворца культуры.

На сцене ДК Актобе в рамках 30-летия Независимости Казахстана при поддержке городского молодежного ресурсного центра был реализован проект «Жастар кубогы» среди участников городского Клуба веселых и находчивых. Инициировал данное мероприятие Союз КВН Казахстана. Как отметили организаторы, проект направлен на развитие творческих способнос­тей молодежи и реализацию их интеллектуального потенциала на основе знания языка, культуры и истории народа Казахстана. Все команды были наг­раждены благодарственными письмами, а призеры – кубками и дипломами.

В семье Артема Райзиха на казахском все говорят свободно. Артем – ровесник независимос­ти и сегодня трудится педагогом в Мартукской средней школе № 1, а его малая родина – поселок Кенкияк Темирского района. Родился в интернациональной семье. Отец из поволжских немцев, работает слесарем. Мама, Фарида Давидовна, много лет преподает в начальных классах.

– Казахский язык знаю с детства, поскольку вырос в поселке, где в основном живут представители коренной нации, – говорит Артем.

Глубже изучить язык помог­ла и практическая работа: по окончании вуза он был направлен в сельскую местность, где вел уроки в малокомплектных школах. Преподавал историю и географию, имеет опыт учителя начальных классов, воспитателя в интернате и научного сотрудника историко-краеведческого музея.

В Мартуке хорошо знают интернациональную семью Райзих. Супруга Артема – казашка. Асем преподает английский язык. Подрастают дочки Аделина и Ариана, которые ходят в казахскую группу детского сада. В семье стараются соблюдать все национальные традиции.

Артем отмечает, что намерен и дальше совершенствовать свои знания – читает книги казахских авторов. Он также активный общественник, увлекается волонтерской деятельностью. В свои 30 лет Артему Райзиху трижды посчастливилось быть на мероприятиях с участием Елбасы. Он награжден благодарственными письмами Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]