Казахский знать обязан

1733
Женис Байтурин, Актюбинская область

В конкурсах на знание государственного языка активное участие принимают представители разных национальностей.

Для популяризации и развития государственного языка в регионе проводится целый ряд мероприятий. В их числе – конкурсы на знание казахского. Таким образом оказываются поддержка и поощрение тем, кто хорошо владеет государственным языком. Конкурсы организуются как на базе цент­ра развития языков, так и при содействии предприятий и организаций, местных исполнительных органов. К примеру, областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, городского Дворца культуры.

На сцене ДК Актобе в рамках 30-летия Независимости Казахстана при поддержке городского молодежного ресурсного центра был реализован проект «Жастар кубогы» среди участников городского Клуба веселых и находчивых. Инициировал данное мероприятие Союз КВН Казахстана. Как отметили организаторы, проект направлен на развитие творческих способнос­тей молодежи и реализацию их интеллектуального потенциала на основе знания языка, культуры и истории народа Казахстана. Все команды были наг­раждены благодарственными письмами, а призеры – кубками и дипломами.

В семье Артема Райзиха на казахском все говорят свободно. Артем – ровесник независимос­ти и сегодня трудится педагогом в Мартукской средней школе № 1, а его малая родина – поселок Кенкияк Темирского района. Родился в интернациональной семье. Отец из поволжских немцев, работает слесарем. Мама, Фарида Давидовна, много лет преподает в начальных классах.

– Казахский язык знаю с детства, поскольку вырос в поселке, где в основном живут представители коренной нации, – говорит Артем.

Глубже изучить язык помог­ла и практическая работа: по окончании вуза он был направлен в сельскую местность, где вел уроки в малокомплектных школах. Преподавал историю и географию, имеет опыт учителя начальных классов, воспитателя в интернате и научного сотрудника историко-краеведческого музея.

В Мартуке хорошо знают интернациональную семью Райзих. Супруга Артема – казашка. Асем преподает английский язык. Подрастают дочки Аделина и Ариана, которые ходят в казахскую группу детского сада. В семье стараются соблюдать все национальные традиции.

Артем отмечает, что намерен и дальше совершенствовать свои знания – читает книги казахских авторов. Он также активный общественник, увлекается волонтерской деятельностью. В свои 30 лет Артему Райзиху трижды посчастливилось быть на мероприятиях с участием Елбасы. Он награжден благодарственными письмами Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Отважный воин из Каргалы
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
От высоких гор – к большой мечте
Повесть об Алие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]