Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия

2049
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иност­ранных дел РК Мурат Нурт­леу посетил с официальным визитом Монголию.

фото с сайта МИД

В Улан-Баторе он провел переговоры c министром иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг. Стороны отметили высокий уровень двустороннего стратегического партнерства, поступательное развитие политического диалога, активное межправительственное и межпарламентское взаимодействие.

– Сегодня казахско-монгольские отношения носят образцово дружеский характер. Между нами нет нерешенных вопросов. Это наш капитал, который мы должны использовать для укрепления доверия и устойчивого развития, – заявил Мурат Нуртлеу.

Глава МИД РК добавил, что его визит в Улан-Батор направлен на предметное обсуждение практичес­кой реализации договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Монголию в октябре 2024 года.

В свою очередь Батмунхийн Батцэцэг отметила, что Казах­стан стал первой страной в Цент­ральной Азии, с которой Монголия установила отношения стратегического партнерства.

Обсуждая торгово-экономическое сотрудничество, стороны наметили пути достижения задачи, поставленной президентами двух стран, по доведению взаимного товарооборота до 500 млн долларов США.

Кроме того, министры «сверили часы» по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня и подтвердили готовность к дальнейшему взаимо­действию в рамках ООН, СВМДА и ШОС.

Глава МИД Казахстана также провел встречу с депутатами Великого Государственного Хурала и другими казахскими деятелями Монголии. По поручению Президента РК переданы 5 000 художественных книг известных казахстанских писателей, поэтов и ученых, что стало ярким символом укрепления культурно-гуманитарных связей и поддержки казахов за рубежом.

Еще одна важная встреча состоялась с министром дорог и транспорта Монголии
Борхуугийн Дэлгэрсайханом. Стороны отметили, что тесная гео­графическая взаимосвязанность Казахстана и Монголии создает объективные предпосылки для расширения партнерства в транс­портно-логистической сфере.

Министры обсудили текущие направления взаимодействия, особое внимание уделив проекту строительства автодороги Казахстан – Россия – Монголия. Его реализация позволит сократить протяженность маршрута между двумя странами на более чем 800 км и достичь цели по увеличению объема взаимного товарооборота.

Казахская сторона отметила, что реализация совместных проектов откроет для Монголии выход на Транскаспийский международный транспортный маршрут и другие крупные евразийские логистические коридоры, проходящие через территорию Казахстана.

В области гражданской авиа­ции высказана готовность к расширению географии прямых рейсов между Астаной – Ульгий – Улан-Батором.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к проведению трехсторонней встречи министров транспорта Казах­стана, Монголии и России в июле этого года в Китае.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]