Казахстан намерен переформатировать систему образования с помощью работодателей

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов провел выездное заседание управляющего комитета Проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций на площадке Высшего колледжа «Astana polytechnic», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители центральных госорганов, руководители учебных заведений.

Выступая перед участниками заседания, Алтай Кульгинов отметил, что вопросы обучения и повышения квалификации актуальны для современной экономики и развития человеческого капитала.

«В настоящее время на рынке труда имеется ряд проблем. Первая – низкое качество кадров. Вторая – работодатели, желая заполучить квалифицированных специалистов, не заинтересованы в повышении профессионального уровня своих работников. Третья – низкий уровень знания у выпускников учебных заведений. Эти проблемы вскоре скажутся на конкурентоспособности экономики страны. Поэтому, как показывает мировой опыт, необходимо переформатировать систему образования при участии работодателей», – сказал вице-премьер.

В ходе совещания была обсуждена ситуация на рынке труда и основные вызовы, которые перед ним стоят: снижение темпов создания рабочих мест, половина из которых приходится на низкопродуктивные секторы с доминированием государства, ежегодный прирост на рынке труда на 300-400 тысяч молодых людей и существующие региональные дисбалансы, низкая вовлеченность взрослого населения в непрерывное образование. Всё это приведет к росту безработицы и бедности, оттоку кадров и снижению потенциала человеческого капитала.

Решением проблем может стать Национальная система квалификаций, которая нацелена на усиление взаимосвязи рынка труда и системы подготовки кадров. Государство определяет потребность в кадрах, работодатели устанавливают уровень квалификации, знаний, умений и навыков специалистов, которые им нужны.

В результате работодатель из потребителя превратится в главного заказчика системы подготовки кадров, организации образования станут центрами компетенции, центры сертификации – центрами оценки квалификации и навыков граждан, а государство – координатором системного взаимодействия рынка труда и образования.

Подводя итоги заседания, Алтай Кульгинов попросил депутатов поддержать законопроект «О профессиональных квалификациях», принятие которого позволит законодательно закрепить нормы по развитию Национальной системы квалификаций. Государственным органам были даны поручения обеспечить своевременную разработку и актуализацию профессиональных стандартов и образовательных программ с привлечением работодателей, проработать совершенствование законодательства по профессиональным квалификациям.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]