Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по привлечению инвестиций

1382

Казахстан уверенно сохраняет статус ведущей инвестиционной площадки в Центральной Азии, несмотря на глобальное снижение инвестиционной активности, вызванное санкциями, логистическими сбоями и инфляцией.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам первых четырех месяцев 2025 года рост ВВП составил 6%, при этом инвестиции в основной капитал увеличились на 13,7%. В 2023 году в страну привлечено около 17,4 млрд долларов США, из которых более 60% направлено в несырьевые сектора экономики. На этом фоне Казахстан сохраняет статус инвестиционно привлекательной юрисдикции, что подтверждается международными рейтингами. Агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Казахстана до 5% в 2025 году благодаря увеличению инвестиций, потребления и расширению проекта Тенгиз.

Казахстан демонстрирует устойчивый рост, несмотря на глобальные вызовы. Ведется постоянный мониторинг эффективности господдержки и создаются условия для развития высокопроизводительных проектов. Это обеспечивает рост доверия со стороны инвесторов и способствует дальнейшему укреплению экономики.

Значительную роль в привлечении инвестиций играют специальные экономические зоны и индустриальные зоны. В настоящее время в стране действует 16 СЭЗ, в которых реализовано 403 проекта на сумму более 9,5 трлн тенге и создано свыше 30 тыс. постоянных рабочих мест. Ещё 452 проекта находятся на стадии реализации. До 2028 года на территории 55 индустриальных зон планируется реализовать 264 проекта с объемом инвестиций свыше 1,9 трлн тенге. За все время функционирования ИЗ произведено продукции на 4 трлн тенге, создано более 18,6 тыс. рабочих мест.

Важным направлением является обеспечение инфраструктуры для инвестплощадок. В течение трёх лет будут реализованы меры по обеспечению ресурсами наиболее перспективных СЭЗ и ИЗ. Вводится инструмент налогового вычета для инвесторов, самостоятельно подводящих инфраструктуру. Также рассматривается возможность долгосрочного льготного кредитования. Это создает основу для размещения высокоэффективных производств.

Дополнительно реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», в рамках которой модернизировано более 12 тыс. км инженерных сетей. Принят Национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов, направленный на снижение износа сетей до 40% в среднем по стране. В коммунальный сектор планируется привлечь 6,8 трлн тенге инвестиций для ремонта 86 тыс. км сетей. Развиваются инструменты финансирования: гарантийные программы БРК, синдицированное и льготное кредитование, а также расширение функционала Фонда «Даму».

Создание гарантийных фондов открывает доступ к финансированию для широкого круга предпринимателей. Это касается как крупных инвестпроектов от 7 млрд тенге, так и МСБ. Упрощается доступ к кредитам при недостаточности залогов. Это решение позволяет вовлечь банковскую ликвидность в реальный сектор. 

Казахстан продолжает реализацию комплексных инициатив, направленных на повышение инвестиционной активности и устойчивого роста экономики, подтверждая свою роль ключевого инвестиционного центра в регионе.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Amazon вложит $50 млрд в расширение ИИ-инфраструктуры США
Совет директоров «Байтерека» утвердил трансформацию холдинга
Бектенов дал указания по созданию условий для инвесторов в …
Иностранные инвестиции сокращаются: депутат Медебаев требуе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]