Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по привлечению инвестиций

1536

Казахстан уверенно сохраняет статус ведущей инвестиционной площадки в Центральной Азии, несмотря на глобальное снижение инвестиционной активности, вызванное санкциями, логистическими сбоями и инфляцией.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам первых четырех месяцев 2025 года рост ВВП составил 6%, при этом инвестиции в основной капитал увеличились на 13,7%. В 2023 году в страну привлечено около 17,4 млрд долларов США, из которых более 60% направлено в несырьевые сектора экономики. На этом фоне Казахстан сохраняет статус инвестиционно привлекательной юрисдикции, что подтверждается международными рейтингами. Агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Казахстана до 5% в 2025 году благодаря увеличению инвестиций, потребления и расширению проекта Тенгиз.

Казахстан демонстрирует устойчивый рост, несмотря на глобальные вызовы. Ведется постоянный мониторинг эффективности господдержки и создаются условия для развития высокопроизводительных проектов. Это обеспечивает рост доверия со стороны инвесторов и способствует дальнейшему укреплению экономики.

Значительную роль в привлечении инвестиций играют специальные экономические зоны и индустриальные зоны. В настоящее время в стране действует 16 СЭЗ, в которых реализовано 403 проекта на сумму более 9,5 трлн тенге и создано свыше 30 тыс. постоянных рабочих мест. Ещё 452 проекта находятся на стадии реализации. До 2028 года на территории 55 индустриальных зон планируется реализовать 264 проекта с объемом инвестиций свыше 1,9 трлн тенге. За все время функционирования ИЗ произведено продукции на 4 трлн тенге, создано более 18,6 тыс. рабочих мест.

Важным направлением является обеспечение инфраструктуры для инвестплощадок. В течение трёх лет будут реализованы меры по обеспечению ресурсами наиболее перспективных СЭЗ и ИЗ. Вводится инструмент налогового вычета для инвесторов, самостоятельно подводящих инфраструктуру. Также рассматривается возможность долгосрочного льготного кредитования. Это создает основу для размещения высокоэффективных производств.

Дополнительно реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», в рамках которой модернизировано более 12 тыс. км инженерных сетей. Принят Национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов, направленный на снижение износа сетей до 40% в среднем по стране. В коммунальный сектор планируется привлечь 6,8 трлн тенге инвестиций для ремонта 86 тыс. км сетей. Развиваются инструменты финансирования: гарантийные программы БРК, синдицированное и льготное кредитование, а также расширение функционала Фонда «Даму».

Создание гарантийных фондов открывает доступ к финансированию для широкого круга предпринимателей. Это касается как крупных инвестпроектов от 7 млрд тенге, так и МСБ. Упрощается доступ к кредитам при недостаточности залогов. Это решение позволяет вовлечь банковскую ликвидность в реальный сектор. 

Казахстан продолжает реализацию комплексных инициатив, направленных на повышение инвестиционной активности и устойчивого роста экономики, подтверждая свою роль ключевого инвестиционного центра в регионе.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Аксакал казахского музыковедения
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Дроны следят за порядком
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Регион полюбили инвесторы
Эффект партнерства
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]