Казахстан ждет комплексное переустройство политической модели – эксперт

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики

Баланс и развитие

Предстоящие конституционные поправки представляют собой законодательное оформление ряда важнейших политических инициатив, выдвинутых Президентом 16 марта в Послании народу Казахстана.

Ключевая цель конституционной реформы – системное и комплексное переустройство существующей политической модели. В соответствии с представленными конституционными поправками в государственной системе должны произойти следующие изменения.

Сократятся полномочия Президента. В частности, Глава государства прекращает членство в политической партии, исключается его компетенция по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения.

Усилится роль Парламента. В том числе через внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной модели формирования Мажилиса, наделение именно этой палаты правом принимать законы, заслушивание в ней два раза в год отчета председателя Высшей ауди­торской палаты.

Расширится участие граждан в управлении страной. Этого предполагается достичь посредством выборов депутатов Мажилиса по одномандатным округам, внед­рения механизма отзыва депутатских мандатов, назначения акимов областей на альтернативной основе с сог­ласия депутатов маслихатов.

Укрепится правозащитная сфера. В рамках данного блока создается Конституционный суд. Уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смерт­ная казнь.

То есть конституционные поп­равки охватывают важнейшие институты государственного управления в стране. Они нацелены на перераспределение функций и формирование оптимального баланса между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти.

В то же время вводимые изменения должны способствовать повышению политической культуры и выстраиванию эффективного диалога между государством и обществом.

В проекте поправок в Конс­титуцию Казахстана была также введена норма, согласно которой народ является собственником земли и природных ресурсов. Пункт 3 статьи 6 Основного закона было предложено изложить в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственнос­ти осуществляет государство».

О необходимости решения важного для общества и государства вопроса о собственнос­ти на землю было заявлено Президентом Касым-Жомартом Токаевым на совещании по поп­равкам в Конституцию.

Как известно, ранее в общест­ве периодически проблематизировался вопрос, связанный с принадлеж­ностью земли. На этом фоне часто высказывалась критика действующей редакции данной нормы (в текущей редакции Конс­титуции РК собственником земли и природных ресурсов является государство).

Предложенная Главой государства норма полностью отвечает запросам большинства населения и исключает любые разночтения в будущем.

Таким образом, представленные конституционные поправки являются чрезвычайно важными не только с точки зрения выстраивания новой модели взаимодействия институтов власти, но и в плане законодательного закрепления фундаментальных прав граждан.

В целом все обозначенные реформы и преобразования должны способствовать переходу к новой модели государственного устройства, обозначенной Президентом как Вторая республика.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]