Казахстан ждет комплексное переустройство политической модели – эксперт

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики

Баланс и развитие

Предстоящие конституционные поправки представляют собой законодательное оформление ряда важнейших политических инициатив, выдвинутых Президентом 16 марта в Послании народу Казахстана.

Ключевая цель конституционной реформы – системное и комплексное переустройство существующей политической модели. В соответствии с представленными конституционными поправками в государственной системе должны произойти следующие изменения.

Сократятся полномочия Президента. В частности, Глава государства прекращает членство в политической партии, исключается его компетенция по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения.

Усилится роль Парламента. В том числе через внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной модели формирования Мажилиса, наделение именно этой палаты правом принимать законы, заслушивание в ней два раза в год отчета председателя Высшей ауди­торской палаты.

Расширится участие граждан в управлении страной. Этого предполагается достичь посредством выборов депутатов Мажилиса по одномандатным округам, внед­рения механизма отзыва депутатских мандатов, назначения акимов областей на альтернативной основе с сог­ласия депутатов маслихатов.

Укрепится правозащитная сфера. В рамках данного блока создается Конституционный суд. Уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смерт­ная казнь.

То есть конституционные поп­равки охватывают важнейшие институты государственного управления в стране. Они нацелены на перераспределение функций и формирование оптимального баланса между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти.

В то же время вводимые изменения должны способствовать повышению политической культуры и выстраиванию эффективного диалога между государством и обществом.

В проекте поправок в Конс­титуцию Казахстана была также введена норма, согласно которой народ является собственником земли и природных ресурсов. Пункт 3 статьи 6 Основного закона было предложено изложить в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственнос­ти осуществляет государство».

О необходимости решения важного для общества и государства вопроса о собственнос­ти на землю было заявлено Президентом Касым-Жомартом Токаевым на совещании по поп­равкам в Конституцию.

Как известно, ранее в общест­ве периодически проблематизировался вопрос, связанный с принадлеж­ностью земли. На этом фоне часто высказывалась критика действующей редакции данной нормы (в текущей редакции Конс­титуции РК собственником земли и природных ресурсов является государство).

Предложенная Главой государства норма полностью отвечает запросам большинства населения и исключает любые разночтения в будущем.

Таким образом, представленные конституционные поправки являются чрезвычайно важными не только с точки зрения выстраивания новой модели взаимодействия институтов власти, но и в плане законодательного закрепления фундаментальных прав граждан.

В целом все обозначенные реформы и преобразования должны способствовать переходу к новой модели государственного устройства, обозначенной Президентом как Вторая республика.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]