Казахстанская делегация приняла участие во Всемирном саммите по социальному развитию в Катаре

1187
Дана Аменова
специальный корреспондент

Казахстан представил приоритеты в области социальной политики и международного сотрудничества на Втором Всемирном саммите по социальному развитию в Дохе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства

Фото: пресс-служба Правительства

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – руководителем Аппарата Правительства РК Галымжаном Койшыбаевым приняла участие во Втором Всемирном саммите по социальному развитию, состоявшемся в столице Государства Катар – Дохе.

В мероприятии участвовали 180 представителей высокого уровня, среди которых главы государств и правительств, министры, представители международных организаций. К работе саммита также присоединились академические и деловые круги, неправительственные организации. Основной целью саммита стало обсуждение и разработка стратегий по решению глобальных социальных проблем, а также по укреплению мер социальной устойчивости, обеспечению инклюзивного экономического роста и достижению целей устойчивого развития ООН.

В своем выступлении на пленарном заседании глава казахстанской делегации подчеркнул, что социальное развитие является фундаментом устойчивого и справедливого мира. Он отметил, что под руководством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в стране реализуется широкий спектр политических и экономических реформ, направленных на повышение благосостояния граждан, обеспечение равных возможностей и укрепление социальной справедливости.

Заместитель Премьер-министра, выделив региональное лидерство Казахстана в сфере использования новых технологий, поделился приоритетами нашей страны в сфере инноваций и цифровизации для поддержания ее экономического роста и повышения качества жизни граждан.

Галымжан Койшыбаев подтвердил приверженность Республики Казахстан целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, международному сотрудничеству и построению будущего, основанного на справедливости и человеческом достоинстве.

На полях саммита состоялись двусторонние переговоры с премьер-министром – министром иностранных дел государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани. В ходе беседы стороны подчеркнули стратегический характер казахстанско-катарских отношений и обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, включая реализацию совместных инвестиционных проектов в области энергетики, телекоммуникаций и другие. Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Катар в феврале 2024 года.

В рамках визита Галымжан Койшыбаев провел встречу с министром связи и информационных технологий Катара Мухаммедом бен Али Аль-Манайи, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере цифровизации, телекоммуникационной инфраструктуры, а также обмена опытом в области электронного правительства.

Катарской стороне были также представлены реализуемые проекты в области искусственного интеллекта. По итогам встречи стороны договорились усилить взаимодействие в данном направлении.

Кроме того, глава казахстанской делегации провел рабочие переговоры с председателем компании Power International Holding Муатазом Аль-Хаятом, в ходе которых были предметно рассмотрены вопросы реализации проектов холдинга в Казахстане, а также дальнейшего расширения сотрудничества.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Волшебство под бой курантов
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
В регионе появился банк грудного молока
Еще одна ее душа
Первооткрыватель древних городов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсуди…
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания це…
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабир…
«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию малого бизнес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]