Казахстанские фермеры посетили одну из крупнейших скотных бирж Австралии

2260
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Во время поездки в Австралию казахстанские фермеры и руководители регионов во главе с вице-премьером Сериком Жумангариным посетили одну из крупнейших и современных скотных бирж пятого континента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

Цивилизованная торговля скотом – основа успешного развития животноводства, обеспечивающая недискриминационный доступ всем участникам рынка на равных условиях. Каждый продавец и покупатель получает то, что ему нужно. Это экономит массу времени на поиск, перевозку и безопасность. Скотная биржа формирует бесспорный индикатор цен, дает возможность государству понимать движения  и тенденции рынка для прогнозирования доходов отрасли, банкам – обеспечивать стабильное финансирование, фермерам – продавать скот в любое время года и при любых изменениях климата, без необходимости его убоя в засуху. 

Общая площадь рынка RLX (Regional Livestock Exchange) составляет 4 га, из которых 1,5 га приходится на крытую часть. Одновременно на территории могут находиться до 8 тысяч голов скота. Торги проводятся каждый вторник и каждый второй четверг, за год здесь продают около 140 тысяч КРС. Весь привозимый на продажу скот идентифицируется и прослеживается по электронным биркам. Животных привозят за день до торгов, с 9 вечера не кормят для чистоты веса. А после продажи сразу транспортируют по месту доставки. Объем продаж за торговый день – 99,5%, то есть непроданного товара практически не остается.

Безопасность здесь во главе угла. Рынок спроектирован таким образом, чтобы животные спокойно перемещались через все этапы продаж. Крыша спасает их от палящей жары, постоянно есть питьевая вода, мягкое покрытие металлических трапов обеспечивает сохранность копыт при спуске и подъеме. Рабочие передвигаются только пешком или на лошадях. Кроме того, все отходы и сточные воды в дальнейшем перерабатываются.

Как рассказали прибывшие на встречу представители MLA (Meat and Livestock Australia), в Австралии много частных и муниципальных скотных бирж, причем муниципальные существуют уже 150 лет, а частным всего по 15. Система выглядит следующим образом: с продажи каждого животного 5 австралийских долларов в виде налога поступает в MLA, причем эти сборы установлены на законодательном уровне. Со своей стороны, MLA обеспечивает работу единой электронной системы идентификации и прослеживаемости животных, проводит исследовательские работы, маркетинг и продвижение экспортной продукции фермеров Австралии.

«Нам очень важно, чтобы по всей стране работали хорошие системы, контролирующие животноводческую индустрию. Наши приоритеты – биобезопасность продуктов, устойчивое развитие сельского хозяйства, гуманное отношение к животным», — заявил представитель MLA.

Как отметил генеральный директор Thompson Longhorn (компания-проектировщик RLX) Байрон Вулф, это самая большая скотная биржа в Южной Австралии, в неделю на данной площадке продают 2 тысячи голов скота.

«Сегодня четверг, проходят большие торги. Мы видим достаточно широкую линейку представленного на продажу скота. Цены варьируются в пределах 750-800 австралийских долларов за голову. Такие рынки очень важны для животноводческой индустрии, они помогают трейдерам и производителям находить сбыт и бороться за лучшую цену», — подчеркнул Байрон Вулф. 

По словам вице-министра сельского хозяйства РК Амангалий Бердалина, в Казахстане предстоит решить проблему сокращения посреднических схем в животноводстве. 

«У нас нет таких бирж, скот у крестьян покупают посредники и затем продают на рынке. В Австралии мы увидели совершенно другую культуру ведения животноводства, а стоимость производства мяса в кратное число раз ниже, чем у нас. Одна из главных проблем развития отечественного животноводства – множество посреднических схем, из-за которых фермер не может получить цену, которую бы он хотел. Сейчас министерством сельского хозяйства разрабатывается план развития животноводства, и этот опыт нам пригодится», — сообщил Амангалий Бердалин.

Опыт австралийских животноводов намерены перенимать и отечественные производители. 

 «Австралийцы, как и мы, казахи, испокон веков занимаются животноводством, но нужно признать, ушли далеко от нас. Мы планируем и в Казахстане открывать вот такие скотные рынки. Наблюдая за торгами, я понял, что система очень простая как для покупателей, так и для продавцов. Например, продавец привозит 100 голов, владельцы рынка сами всё принимают, ставят на весы и после покупки даже осуществляют доставку. В целом сельское хозяйство Австралии – одна из важнейших экономических отраслей континента. Нам есть чему у них учиться, у Казахстана для этого есть весь потенциал. Мы и сейчас экспортируем мясо на рынки Узбекистана, ОАЭ, Китая. В планах – увеличить объемы поставок», — отметил учредитель ТОО «Кайып Ата» Сырым Ертаев.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Олжас Бектенов провел ряд встреч по вопросам крупных инвест…
Строительство Alatau City: Канат Бозумбаев встретился с зар…
Бюджет Казахстана сохраняет социальную направленность — МНЭ
Бектенов: Бизнесу должно быть выгоднее работать честно, чем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]