Казахстанские миротворцы проходят службу на Голанских высотах

1837
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Военнослужащие Регионального командования «Юг» в составе спецформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан выполняют миротворческую миссию вдали от дома - на Голанских высотах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Владимира Мартыненко

По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, они вошли в состав второй ротации казахстанского миротворческого контингента, которые около месяца назад приступили к службе на базе Фауар близ Дамаска.

Войска РгК «Юг» представляют военнослужащие единственного в Казахстане горно-егерского полка. Подав несколько месяцев назад рапорты о включении в состав миротворческого контингента, защитники Отечества с нетерпением ожидали решения вышестоящего командования. Все они прошли тщательную подготовку, подтвердив свою пригодность к выполнению ответственных задач в сложных условиях.

- Вооруженные Силы Казахстана принимают участие в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций, начиная с 2014 года. 80 казахстанцев стали участниками нескольких миссий в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. Около 700 военнослужащих были задействованы в спецоперациях. Но самостоятельный национальный контингент со своим вооружением и техникой в миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах был развернут впервые в истории казахстанской армии, - отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК Дина Мухаринова.

По ее словам, первый казахстанский национальный контингент, выполнив свои задачи с марта прошлого года по апрель этого года, получил высокую оценку руководства миссии и Секретариата ООН. Все они награждены медалью «Бітімгершілік операцияларына қатысқаны үшін». В середине апреля в Дамаск вылетел второй контингент в количестве 139 добровольцев из числа военнослужащих ВС РК.

Из девяти представителей горно-егерского полка РгК «Юг» самым молодым является 23-летний сержант Олжас Рахатов - выпускник Кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова. Это его первая зарубежная служебная поездка. Также впервые в длительную командировку за границу выехал и самый старший из группы – старшина артиллерийской батареи сержант третьего класса Нуркельды Омаров. В августе ему исполнится 43 года.

Командир отделения штабной роты сержант Билал Самбиев готовился к этой миссии давно. По его словам, для него будет огромной честью вернуться домой, зная, что все задачи выполнены на совесть.

- Их миссия только началась, но уже сейчас ясно: казахстанские миротворцы вновь доказывают, что достойны высокого доверия и способны с честью представлять страну на международной арене. К тому же благодаря операции на Голанских высотах взаимодействие Казахстана с ООН вышло на качественно новый уровень. Республика вошла в число государств, имеющих полноценный миротворческий контингент, - заключила Дина Мухаринова.
 

 

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые легенды создают дети
Рысь в лесу – хороший знак
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]