Казахстанские миротворцы проходят службу на Голанских высотах

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Военнослужащие Регионального командования «Юг» в составе спецформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан выполняют миротворческую миссию вдали от дома - на Голанских высотах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Владимира Мартыненко

По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, они вошли в состав второй ротации казахстанского миротворческого контингента, которые около месяца назад приступили к службе на базе Фауар близ Дамаска.

Войска РгК «Юг» представляют военнослужащие единственного в Казахстане горно-егерского полка. Подав несколько месяцев назад рапорты о включении в состав миротворческого контингента, защитники Отечества с нетерпением ожидали решения вышестоящего командования. Все они прошли тщательную подготовку, подтвердив свою пригодность к выполнению ответственных задач в сложных условиях.

- Вооруженные Силы Казахстана принимают участие в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций, начиная с 2014 года. 80 казахстанцев стали участниками нескольких миссий в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. Около 700 военнослужащих были задействованы в спецоперациях. Но самостоятельный национальный контингент со своим вооружением и техникой в миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах был развернут впервые в истории казахстанской армии, - отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК Дина Мухаринова.

По ее словам, первый казахстанский национальный контингент, выполнив свои задачи с марта прошлого года по апрель этого года, получил высокую оценку руководства миссии и Секретариата ООН. Все они награждены медалью «Бітімгершілік операцияларына қатысқаны үшін». В середине апреля в Дамаск вылетел второй контингент в количестве 139 добровольцев из числа военнослужащих ВС РК.

Из девяти представителей горно-егерского полка РгК «Юг» самым молодым является 23-летний сержант Олжас Рахатов - выпускник Кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова. Это его первая зарубежная служебная поездка. Также впервые в длительную командировку за границу выехал и самый старший из группы – старшина артиллерийской батареи сержант третьего класса Нуркельды Омаров. В августе ему исполнится 43 года.

Командир отделения штабной роты сержант Билал Самбиев готовился к этой миссии давно. По его словам, для него будет огромной честью вернуться домой, зная, что все задачи выполнены на совесть.

- Их миссия только началась, но уже сейчас ясно: казахстанские миротворцы вновь доказывают, что достойны высокого доверия и способны с честью представлять страну на международной арене. К тому же благодаря операции на Голанских высотах взаимодействие Казахстана с ООН вышло на качественно новый уровень. Республика вошла в число государств, имеющих полноценный миротворческий контингент, - заключила Дина Мухаринова.
 

 

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]