Казахстанские миротворцы проходят службу на Голанских высотах

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Военнослужащие Регионального командования «Юг» в составе спецформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан выполняют миротворческую миссию вдали от дома - на Голанских высотах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Владимира Мартыненко

По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, они вошли в состав второй ротации казахстанского миротворческого контингента, которые около месяца назад приступили к службе на базе Фауар близ Дамаска.

Войска РгК «Юг» представляют военнослужащие единственного в Казахстане горно-егерского полка. Подав несколько месяцев назад рапорты о включении в состав миротворческого контингента, защитники Отечества с нетерпением ожидали решения вышестоящего командования. Все они прошли тщательную подготовку, подтвердив свою пригодность к выполнению ответственных задач в сложных условиях.

- Вооруженные Силы Казахстана принимают участие в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций, начиная с 2014 года. 80 казахстанцев стали участниками нескольких миссий в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. Около 700 военнослужащих были задействованы в спецоперациях. Но самостоятельный национальный контингент со своим вооружением и техникой в миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах был развернут впервые в истории казахстанской армии, - отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК Дина Мухаринова.

По ее словам, первый казахстанский национальный контингент, выполнив свои задачи с марта прошлого года по апрель этого года, получил высокую оценку руководства миссии и Секретариата ООН. Все они награждены медалью «Бітімгершілік операцияларына қатысқаны үшін». В середине апреля в Дамаск вылетел второй контингент в количестве 139 добровольцев из числа военнослужащих ВС РК.

Из девяти представителей горно-егерского полка РгК «Юг» самым молодым является 23-летний сержант Олжас Рахатов - выпускник Кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова. Это его первая зарубежная служебная поездка. Также впервые в длительную командировку за границу выехал и самый старший из группы – старшина артиллерийской батареи сержант третьего класса Нуркельды Омаров. В августе ему исполнится 43 года.

Командир отделения штабной роты сержант Билал Самбиев готовился к этой миссии давно. По его словам, для него будет огромной честью вернуться домой, зная, что все задачи выполнены на совесть.

- Их миссия только началась, но уже сейчас ясно: казахстанские миротворцы вновь доказывают, что достойны высокого доверия и способны с честью представлять страну на международной арене. К тому же благодаря операции на Голанских высотах взаимодействие Казахстана с ООН вышло на качественно новый уровень. Республика вошла в число государств, имеющих полноценный миротворческий контингент, - заключила Дина Мухаринова.
 

 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]