Казахстанские нацпарки представили на цифровой выставке в США

4678
Дана Аменова
специальный корреспондент

В Нью-Йорке прошла иммерсивная выставка Winds of Change, посвященная казахстанским национальным паркам и проектам, направленным на бережное отношение к природе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма

Фото: пресс-служба Минтуризма

Выставка проходит в галерее и магазине The Canvas 3.0 на Манхэттене при поддержке компании Qazaq National Parks.

«Казахстан всегда был и будет страной с богатым природным наследием и уважением к окружающей среде. Выставка Winds of Change представляет собой не просто демонстрацию красоты наших национальных парков, но и призыв к действиям. Мы верим, что, объединяя усилия, можем сохранить природное наследие для будущих поколений и внести свой вклад в глобальные экологические изменения», — подчеркнул вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев.

К слову, выставка Winds of Change знакомит американских посетителей с казахстанскими национальными природными парками через уникальные креативные проекты:

— Книга «Истории Иле-Алатау» — рассказы людей, связанных с одноимённым национальным парком. Главные герои книги — это реальные люди, связавшие свою жизнь с природой: учёные, зоологи, ботаники, археологи, гляциологи, астрономы, лесники и егеря, альпинисты, туристы и волонтёры, каждый из которых делится с читателем своей собственной, уникальной в своём роде историей, связавшей их жизнь с природным парком Иле-Алатау.

— Проект «Человек-Природа» — лэнд-арт инсталляция, исследующая вопрос того, остаётся ли современный человек частью природы. Проект, также известный под сокращённым, но крайне символичным названием «ЧП», озвучивает актуальную проблему засорения гор мусором, однажды оставленным туристами в ущелье Аюсай. «ЧП» — выставка, посвященная винтажному мусору (возрастом от 20 до 70 лет), найденному во время общественных субботников волонтёрским движением Wild Nature Volunteers в алматинских горах.

 — The ROOTS — инсталляция оживляет поврежденные корни тяньшанской ели в форме искусства лэнд-арта. Три образа хрупкой природы в руках человека подчеркивают важность гармонии между человеком и природой.

«Qazaq National Parks развивает экологический туризм и туристическую инфраструктуру в национальных парках Алтын-Эмель, Чарын и Иле-Алатау. Мы стремимся к развитию идей бережного и ответственного отношения к природе в обществе», — отметила креативный директор Qazaq National Parks Динара Гужавина.

По мнению куратора выставки Наргиз Магаевой, казахстанские национальные парки ассоциируются с запахом полыни, шепотом пустынных ветров и цветущими полянами горных долин. Выставка Winds of Change вдохновляет на проекты, меняющие внутренний мир каждого человека, соприкоснувшегося с природой.

В ведомстве добавили, что посетители выставки могут приобрести продукцию Qazaq National Parks, посвященную национальным паркам Чарын, Алтын-Эмель и Иле-Алатау.

 

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Air China объявила о запуске прямого сообщения между Чэнду …
Аида Балаева: «Государство высоко ценит активность волонтер…
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В поддержку мирного атома

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]