Казахстанские товары – нарасхват

886
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В то же время Правительством совместно с Нацпалатой предпринимателей разработан план мероприятий по поддержке товаропроизводителей, который включает в себя проведение акций по презентации отечественных товаров. В комплексе мероприятий предусмотрена и работа с крупными сетевыми компаниями и торговыми центрами по доступу и продвижению казах­станских товаров в сфере оптовой и розничной торговли, в том числе мероприятия по популяризации тезиса «Покупаем казахстанское!».
«Казахстанская правда» активно включается в эту акцию.
В Приуралье акция «Қазақстанда жасалған» набирает обороты. В нее включаются все новые магазины и супермаркеты. Ярмарка с одноименным названием открылась на коммунальном оптово-розничном рынке «Ел Ырысы».
Организована она совместно с АО «НК «СПК «Орал» при поддержке акимата области. В масштабной распродаже местных продовольственных товаров приняли участие более 20 сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые предоставили свежую, экологически чистую продукцию. Поэтому от покупателей отбоя не было. К тому же торговые места для местных производителей предоставлялись бесплатно. Что, конечно же, сказалось на уровне цен. Не взималась плата и за въезд на территорию рынка. Ассор­тимент продукции был настолько разнообразным, что глаза разбегались. Такие товары, как мясо, рыба, куры, молоко, яйца, овощи и фрукты, продукция пчеловодства, пришлось подвозить дополнительно. При желании покупатели могли оценить некоторые местные продукты на вкус.
Самые лучшие торговые места, как говорят продавцы, на уровне глаз, предоставляются для казахстанской продукции и в магазинах. Здесь проводятся акции скидок. Это результат разъяснительной работы городского отдела предпринимательства. Многие торговые предприятия заключили долго­срочные договоры на поставку товаров с такими известными отменным качеством продукции компаниями, как «Кублей», «Корона», «Нуржанар». Как рассказали в областном управлении сельского хозяйства, мяса в области производится вполне достаточно, чтобы не только обеспечивать внутренние потребности, но и поставлять на экспорт. Пришло время реализовывать продукцию из овощехранилищ. В минувшем году получен хороший урожай картофеля и овощей, который в районах сумели сохранить до весны. Такой подход позволяет держать цены «в узде». По результатам регулярно проводимого мониторинга, на многие продовольственные товары в Приуралье они значительно ниже среднереспубликанского уровня.
Покупатели отлично понимают пользу поддерж­ки отечественного производителя. В результате сохраняются рабочие места, обеспечиваются регулярные поступления в бюджет, позволяющие выполнять социальные обязательства. Ярмарки на рынке «Ел Ырысы» будут теперь проводиться еженедельно.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Умерла Брижит Бардо
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]