Казахстанский кинематограф на подъеме: совокупный объем услуг по созданию фильмов и программ, а также телерадиовещанию в РК составил 24 миллиарда тенге за квартал, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.
За первый квартал 2019 года объем услуг по производству кино/видеофильмов и телевизионных программ составил 12,3 млрд тенге – на 32,4% больше, чем за январь–март 2018-го. Заметим, казахстанский кинематограф явно в фазе роста: показатель в соответствующем периоде увеличивается четвертый год подряд.
В то же время рост наблюдается не во всех медиасферах. Так, объем услуг по созданию программ и телерадиовещанию за январь–март 2019 года составил 12,2 млрд тенге – на 2,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение объема услуг в секторе наблюдается третий год подряд.
Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане
начал работу Государственный центр поддержки национального кино, который будет отбирать фильмы для оказания помощи со стороны государства.