Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег со срочных депозитов

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Нурлан Абдрахманов рассказал о новых видах депозитов, сообщает Kazpravda.kz.

Все тенговые вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенные в банках – участниках системы страхования вкладов, по-прежнему гарантируются государством. При этом на рынке появился новый вид депозита – сберегательный вклад. И с точки зрения гарантирования вкладов он становится самым привилегированным депозитным продуктом.

"Согласно новым правилам, если срочные и несрочные тенговые депозиты, в зависимости от их условий, имеют предельные ставки от 10,5% до 12,5%, а максимальная сумма гарантии составляет 10 миллионов тенге, то по срочным вкладам предельная ставка стартует от 12% до 13,5%, – поясняет председатель АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" Нурлан Абдрахманов. – Максимальная же сумма гарантирования всех семи видов сберегательных вкладов – 15 миллионов тенге. Налицо – дифференцированный подход ко всей депозитной линейке".

И если по первым двум видам вкладов – срочным и несрочным – все привычно, то к сберегательным депозитам стоит присмотреться. Они могут оказаться очень привлекательными и выгодными для вкладчиков. При этом расширение депозитной линейки казахстанских банков предоставляет вкладчикам возможность выбрать тот продукт, который в большей степени отвечает его целям: просто держать на депозите и снять при первой необходимости; планомерно накапливать в течение определенного времени и частично снимать; положить, чтобы заработать к какому-то событию. 

"Банки второго уровня с 1 октября начали предлагать сберегательные вклады. Это новый для нашего рынка вид депозита. Он предназначен тем вкладчикам, которые готовы разместить сбережения на определенный срок, и не планируют досрочно – полностью или частично – снимать деньги. Сберегательный вклад выгоден в том случае, если планируется отложить деньги на большие покупки или важные цели. Например, на семейный отпуск, на оплату учебы или свадьбу детей, на первоначальный взнос по ипотеке, приобретение машины", – сказал Абдрахманов.

Он подчеркнул, что частичное снятие суммы с депозита до истечения срока не допускается. А чтобы досрочно снять всю сумму необходимо будет расторгнуть договор сберегательного вклада, предварительно уведомив об этом банк за 30 дней. При этом вознаграждение будет выплачено по ставке, которая применяется для вкладов до востребования, – не более 0,1%.

По его словам, вклады с правом пополнения в этой категории предусмотрены. Допускается внесение денег одним платежом или с дальнейшим пополнением. Все эти условия оговариваются в договоре.

Также Абдрахманов объяснил выгоду сберегательных депозитов. 

"Если вклад размещен на оговоренный в договоре срок, и этот срок выдержан, то вкладчик получает доход, покрывающий уровень инфляции. К примеру, ставка по сберегательному вкладу, размещенному на три месяца, составляет 12% годовых, а на 12 месяцев – 13%. В то время как по итогам текущего года инфляция прогнозируется в коридоре 5-7%", – сообщил он.

Абдрахманов отметил, что до сих пор на рынке не было депозитных продуктов со ставкой вознаграждения выше 12%. Сберегательные депозиты без права пополнения можно открыть на срок до трех, шести, 12 месяцев и более 24 месяцев. С правом пополнения – на срок до шести и 12 месяцев, а также на срок более двух лет.

С 1 октября у казахстанцев появилась возможность держать на сберегательных депозитах гарантируемые государством 15 миллионов тенге по максимальной ставке. При этом по другим видам вкладов в национальной валюте сумма гарантии, вновь подчеркну, осталась на прежнем уровне – до 10 миллионов тенге. Претерпят изменения условия открытия и обслуживания новых несрочных и срочных вкладов. Наиболее популярны несрочные вклады, которые предусматривают возможность пополнения и частичного снятия денег без потери вознаграждения и в любой момент. С 1 октября ставка вознаграждения по ним составит до 10,5%, независимо от срока вклада.

Срочные вклады менее ликвидны. По ним допускается частичное досрочное снятие денег на условиях частичной потери вознаграждения. Условия перерасчета вознаграждения в разных банках могут отличаться. Но теперь снижать вознаграждение при досрочном снятии обязаны будут все банки. Деньги будут выданы по первому требованию вкладчика, однако срок досрочной выдачи составит до семи дней с момента его обращения в банк.

В случае со срочными депозитами, к примеру, предусмотрены штрафы за досрочное снятие денег.

"По договору банковского вклада штраф за досрочное снятие может составлять 50% от суммы начисленного вознаграждения. Допустим, внесено 100 тысяч тенге на срочный вклад. Его срок – 12 месяцев под годовую эффективную ставку вознаграждения 12% с ежемесячной капитализацией. Тогда, в случае досрочного снятия всего вклада через 10 месяцев сумма к выдаче вместе с накопленным вознаграждением составит 104 958 тенге. 4 958 тенге – это 50% от всего начисленного вознаграждения. Недополученное вознаграждение из-за досрочного закрытия вклада составит также 4 958 тенге. Если же вклад будет снят после окончания срока договора, то сумма к выплате составила бы 112 015 тенге, где 12 015 тенге – вознаграждение", – пояснил Абдрахманов.


Для срочных вкладов утверждена шкала предельных ставок вознаграждения. Они применяются к тем же стандартным периодам, которые установлены для сберегательных вкладов: до трех и шести месяцев включительно, до одного года включительно, от двух лет и более. Только предельная годовая эффективная ставка вознаграждения, в зависимости от срока, составит от 11 до 12,5%. Вклад до одного года включительно принесет доходность до 12%. По долгосрочным вкладам сроком на два года и более вкладчики смогут получить доходность до 12,5%.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]