Казахстану передали уникальные архивные документы о Бауыржане Момышулы

Фото: Минобороны РК

В Национальном военно-патриотическом центре состоялась встреча заместителя министра обороны РК генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Государственному военно-историческому музею переданы уникальные архивные документы и материалы об участии воинов-казахстанцев в битве за Москву.

В рамках презентации патриотического проекта, нацеленного на увековечение подвига тружеников тыла, Российское историческое общество выступило с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» населенным пунктам Казахстана, внесшим неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В список вошли 11 городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск.

«В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится значимое мероприятие, подтверждающее наш неуклонный курс на сохранение памяти о подвиге, совершенном нашими дедами и прадедами. Проект «Города трудовой доблести», созданный в России, может найти достойное продолжение в Казахстане. Общеизвестным фактом является то, что Казахстан в годы войны стал «арсеналом фронта», снабжал топливом основную базу оборонной промышленности, добывал уголь, цветной металл, стал сырьевой и продовольственной базой, принял у себя 220 эвакуированных фабрик и заводов», – сказал генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Общая численность мобилизованных в Красную Армию из Казахстана составила около 1 200 000 человек, половина из них не вернулись с войны. Были сформированы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад и около 50 отдельных полков и батальонов.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены около 500 казахстанцев.

Более 700 тысяч человек были мобилизованы в промышленность. Из всех стран постсоветского пространства за годы войны Казахстан производил 35% меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% висмута. Карагандинская область дала 35 млн тонн угля. За все это время тружениками тыла было произведено более 5 млн тонн хлеба и более 700 тысяч тонн мяса. 9 из 10 пуль Красной Армии во время Великой Отечественной войны были отлиты из казахстанского свинца.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

От соглашений к совместным производствам: как форум может у…
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge …
Казахстан и Россия реализуют 177 совместных промышленных пр…
Казахстан и ОАЭ будут взаимно признавать водительские удост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]