Казы и шужык в вакуумной упаковке

2799
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке республики предприниматель Амантай Танкаев из поселка Белоусовка, что в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, наладил выпуск казахских мясных деликатесов в упаковке, обеспечивающей длительный срок хранения.

фото автора

Как рассказал фермер, они с супругой долгое время вели семейный бизнес по привычной схеме: держали скот, торговали мясом. Но было желание шагнуть дальше, наладить переработку. Ведь и без специальных маркетинговых исследований понятно, на что у покупателей повышенный спрос. Все хотят казы, жая, шужык, жал, карта... Причем из проверенной конины.

Так возникла идея открыть мясной цех, благо с 2023 года в стране действует программа «Ауыл аманаты», инициированная Президентом респуб­лики.

Глава ИП разработал бизнес-план по созданию производства традиционных мясных деликатесов и подал заявку, чтобы стать участником программы. Через год, в 2024-м, оформил льготный кредит под 2,5% годовых на 9 млн тенге и закупил оборудование.

– В комплекс вошло все необходимое для переработки, включая оснастку для копчения, – рассказал фермер. – Оборудование смонтировали, опробовали, получили разрешение. И начали выпускать казы, жая, колбасы, пельмени, манты.

Сейчас небольшой цех только на казы ежедневно получает по 50 заказов и больше. Чтобы обеспечить длительную сохранность мясных деликатесов при хранении, продаже или доставке, нынче в ИП запустили линию вакуумной упаковки.

По словам предпринимателя, земляки охотно раскупают приготовленную конину с длительным сроком хранения – ее можно запасти впрок, например, для торжеств, взять с собой на отдых, в дорогу. Спрос постоянно растет.

Если раньше Амантай Танкаев вместе с супругой Эльмирой Джумабаевой справлялись своими силами, то сейчас ищут работников. Планируют дальнейшее расширение.

– Уверенности, конечно, нам придает льготный кредит по госпрограмме, – пояснил фермер. – Всем, кто еще сомневается, советую попробовать. Если есть желание и трудолюбие, все получится.

Всего в текущем году по программе «Ауыл аманаты» в регио­не предусмотрено финансирование 553 проектов на сумму 4,5 млрд тенге. Почти 80% всех заявок – это проекты, связанные с развитием животноводства. Три кредита на сумму 25,4 млн тенге выдано на организацию тепличного комплекса и семеноводства. Семь – на пчеловодство, четыре – на обновление сельхозтехники. Плюс в программу вошло 17 заявок в сфере туризма, например, по строительству гостевых домов и отелей.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Серебряная награда из Египта
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
Осваивать новые технологии
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Аграрный сектор набирает обороты
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
Мультипликативный эффект кооперации
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Срок годности мембраны – четверть века
Начали выпускать пожарное оборудование
Мороженое из саумала: не только вкусно, но и полезно
Растет промышленный потенциал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]