​KIOGE 2016: инвестиции в кризис. Риски и предубеждения

768
Серик БАЕВ

Эта практика набирает обороты с 2009 года, но в последние пару лет стали очевидны ее негативные последствия. Экономия средств сказалась и на обновлении парка оборудования, и на инвестициях в развитие, особенно в наукоемких областях, требующих внедрения иннова­ционных технологий. Правительство приняло ряд мер по оздоровлению экономики, успешно идет работа в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для несырьевых секторов экономики. Однако и сырьевой сектор, сохранявший относительную стабильность, потребовал к себе внимания.

Заметный спад наблюдается в неф­тегазовой отрасли: за последние три года количество пробуренных скважин снизилось почти в два раза: с 1 865 скважин в 2013-м до 939 в 2015 году, а снижение затрат на геологоразведочные работы составило 41%. Это падение показателей в первую очередь связано с высокими финансовыми рисками. Другая проблема – научный и кадровый дефицит. Как отметил в интервью в рамках подготовительной программы KIOGE 2016 министр энергетики РК Канат Бозумбаев, чтобы продолжить изучение наших недр, необходимо развивать геологическую науку, которая из-за отсутствия должного внимания была в упадке. Возрождение геологоразведки с применением всех современных технологий позволит заново исследовать ранее открытые месторождения и найти новые, а также просчитать их рентабельность.

Чтобы поддержать инвестиции в геологоразведку, в настоящее время дорабатывается проект Кодекса о недрах Республики Казахстан. Основной упор делается на положения, облегчающие привлечение частных инвестиций, упрощение процедуры предоставления права на разведку слабоизученных участков, предоставления права на проведение геологического изучения с последующим предоставлением права на разведку. Также ведется работа по снижению налоговой нагрузки недропользователей за счет объединения Налогового и Таможенного кодексов.

Обсудить эти и многие другие проблемные вопросы отрасли нефтяники смогут на 24-й Казахстанской международной конференции и выставке «Нефть и газ» – KIOGE 2016, которая пройдет 5–7 октября нынешнего года на территории выставочного центра «Атакент» при активной поддержке Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., ТОО «Тенгизшевройл», North Caspian Operating Company, АО «Группа ГМС», ВЭЛАН, ООО ЦК «Техинвест». Выставочный сегмент KIOGE 2016 традиционно посвящен новейшим разработкам в области добычи, переработки и транспортировки неф­ти и газа, программного обеспечения для НПЗ, достижениям в природоохранной сфере, новым решениям в нефтехимии. Также на выставке будут представлены геофизические услуги и проектные исследования, проекты сервисного обслуживания нефтегазовых месторождений.

На сегодня участие в выставке подтвердили более 150 участников, 60 из которых представят свою продукцию впервые. Отдельный национальный стенд подготовит Южная Корея с продукцией от 5 ведущих компаний, занятых в сфере производства нефтедобывающего и нефтесервисного оборудования – COENS Company, KJF Co., Ltd, KSTPlant Co., Ltd, Elyon Industry, Woojoo M&E, Samik Corporation.

Подробная информация на сайте www.kioge.kz.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]