​KIOGE 2016: инвестиции в кризис. Риски и предубеждения

737
Серик БАЕВ

Эта практика набирает обороты с 2009 года, но в последние пару лет стали очевидны ее негативные последствия. Экономия средств сказалась и на обновлении парка оборудования, и на инвестициях в развитие, особенно в наукоемких областях, требующих внедрения иннова­ционных технологий. Правительство приняло ряд мер по оздоровлению экономики, успешно идет работа в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для несырьевых секторов экономики. Однако и сырьевой сектор, сохранявший относительную стабильность, потребовал к себе внимания.

Заметный спад наблюдается в неф­тегазовой отрасли: за последние три года количество пробуренных скважин снизилось почти в два раза: с 1 865 скважин в 2013-м до 939 в 2015 году, а снижение затрат на геологоразведочные работы составило 41%. Это падение показателей в первую очередь связано с высокими финансовыми рисками. Другая проблема – научный и кадровый дефицит. Как отметил в интервью в рамках подготовительной программы KIOGE 2016 министр энергетики РК Канат Бозумбаев, чтобы продолжить изучение наших недр, необходимо развивать геологическую науку, которая из-за отсутствия должного внимания была в упадке. Возрождение геологоразведки с применением всех современных технологий позволит заново исследовать ранее открытые месторождения и найти новые, а также просчитать их рентабельность.

Чтобы поддержать инвестиции в геологоразведку, в настоящее время дорабатывается проект Кодекса о недрах Республики Казахстан. Основной упор делается на положения, облегчающие привлечение частных инвестиций, упрощение процедуры предоставления права на разведку слабоизученных участков, предоставления права на проведение геологического изучения с последующим предоставлением права на разведку. Также ведется работа по снижению налоговой нагрузки недропользователей за счет объединения Налогового и Таможенного кодексов.

Обсудить эти и многие другие проблемные вопросы отрасли нефтяники смогут на 24-й Казахстанской международной конференции и выставке «Нефть и газ» – KIOGE 2016, которая пройдет 5–7 октября нынешнего года на территории выставочного центра «Атакент» при активной поддержке Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., ТОО «Тенгизшевройл», North Caspian Operating Company, АО «Группа ГМС», ВЭЛАН, ООО ЦК «Техинвест». Выставочный сегмент KIOGE 2016 традиционно посвящен новейшим разработкам в области добычи, переработки и транспортировки неф­ти и газа, программного обеспечения для НПЗ, достижениям в природоохранной сфере, новым решениям в нефтехимии. Также на выставке будут представлены геофизические услуги и проектные исследования, проекты сервисного обслуживания нефтегазовых месторождений.

На сегодня участие в выставке подтвердили более 150 участников, 60 из которых представят свою продукцию впервые. Отдельный национальный стенд подготовит Южная Корея с продукцией от 5 ведущих компаний, занятых в сфере производства нефтедобывающего и нефтесервисного оборудования – COENS Company, KJF Co., Ltd, KSTPlant Co., Ltd, Elyon Industry, Woojoo M&E, Samik Corporation.

Подробная информация на сайте www.kioge.kz.

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]