Ключи от квартир вручили очередникам в Косшы

Насихат Оркушпаева

В преддверии Дня независимос­ти в городе Косшы Акмолинской области 67 семей из социально уязвимых слоев населения стали обладателями нового жилья комфорт-класса. Ключи от аренд­ных квартир очередникам выдавал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. Косшы – сравнительно молодой город, отметивший в этом году свое трехлетие. Несмотря на динамично развивающиеся показатели, здесь живут люди, которые стояли в очереди на получение жилья более 15 лет.

фото пресс-службы акимата Акмолинской области

– Приобретение собственного жилья – это всегда праздник. Для меня большая радость встретиться с вами по такому хорошему поводу. До конца этого года в общей сложности 160 семей из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены квартирами, – сказал глава региона, добавив, что выданные квартиры позже можно приватизировать по остаточной стоимости.

В числе обладателей заветных квадратных метров – мама пятерых детей Насиба Алиева. Женщина ждала этого дня с 2015 года.

– Когда позвонили из акимата и сообщили, что мы получим ключи от квартиры, счастью не было предела. Выражаем огромную благодарность Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, акиму области Марату Ахметжанову за поддержку, – с волнением в голосе поблагодарила многодетная мама.

По данным пресс-службы акима­та Акмолинской области, за пос­ледние годы в жилищное строи­тельство региона инвестировано свыше 200 млрд тенге, в эксплуа­тацию сдано около 2 млн кв. м жилья. Около 12 тыс. акмолинских семей смогли решить свои жилищные вопросы.

Аким области ознакомился с ходом строительства многоквартирного жилого комплекса ЖК «Сиреневый сад». В настоящее время здесь проводятся работы по возведению несущих конструкций, наружных стен и перегородок. «Параллельно ведется строительство пятиэтажного дома, выполнены работы по подготовке котлована, забивке пробных свай, другие строительные этапы. На объекте задействовано порядка 80 работников и более 20 единиц техники. Марат Ахметжанов отметил необходимость ускорить темпы строительства и оказать всестороннюю помощь инвесторам в решении возникающих вопросов. Также он поручил руководству города и заинтересованным государственным органам предоставлять ежедневные отчеты о ходе работ», – сообщили в акимате региона.

Посетил Марат Ахметжанов и стройплощадку, где возводится многофункциональная региональная больница. Он подчеркнул, что акцентируется внимание на развитии инженерно-коммунальной инф­раструктуры в городе. На данный момент активно возводится корпус поликлиники, завершение работ намечено на IV квартал 2026 года.

Напомним, что в июне текущего года был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом области и компанией Viamedis по строительству больницы с поликлиникой. Объем частных инвестиций в этот проект превышает 28 млрд тенге, из которых 14,4 млрд тенге – на строительство, а свыше 9 млрд – на оснащение современным медоборудованием.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]