Книжный праздник на Аллее писателей

1958
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На столичной Аллее писателей, расположенной недалеко от редакции «Казахстанской правды», состоялся книжный фестиваль Kitaphana Fest 2024. В этом году он пятый раз собирает любителей книг со всего города.

фото автора

С утра на аллее появилась сцена, где выступили известные писатели и поэты, а юные авторы могли впервые прочитать свои стихи для большой аудитории и получить первые отзывы. Рядом разбили два шатра, где проходили встречи именитых авторов с детьми.

К примеру, детская писательница Зауре Торехан рассказала юным читателям о создании книг «Амина Туран в стране номадов» и «Айша и невидимые соседи». Свои книги представили Аким Ыскак, Серикбол Хасан, Татьяна Никитина. Всего же на Kitaphana Fest было презентовано более 30 книг с участием известных казахстанских авторов и издательств.

– Основное отличие нынешнего фестиваля в том, что он проводится только для детей, – рассказала заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Астаны Гульмира Абылгазина. – Наша цель – повышение интереса детей к чтению книг. Глава государства об этом говорил не раз, и мы проводим такие фестивали, чтобы больше ребят увлекались чтением художественной, научно-познавательной литературы.

Пока одни ребята слушали мас­теров слова, другие с родителями выбирали себе интересные книжки на ярмарке. Как отме­чают организаторы, большинство представленных книг практически невозможно найти на полках городской библиотеки, но можно приобрести напрямую на ярмарке.

– У нас есть книги разных казахстанских издательств, – говорит основатель книжного магазина Jana Urpaq Мейрамбек Ербатыров. – Это красочные издания для развития интеллектуальных способностей детей, книги о науке, искусстве, сказки, энциклопедии. Они предназначены для детей от шести месяцев до 15 лет.

Особенность магазина в том, что его руководитель сам как родитель тщательно подходит к выбору литературы.

– Для меня важно, чтобы книги вызывали интерес и были полезны моему ребенку. Это значит, что они понравятся многим детям. Радует, что растет спрос на детские книги на казахском языке, выпускаются переводы мировых бестселлеров, – отмечает Мейрамбек Ербатыров.

Среди покупателей – семилетняя Румиса Есимова. Она пришла на фестиваль с мамой и уже купила себе несколько книжек.

– Я окончила второй класс, учусь в школе-гимназии № 87 имени Абая. Я люблю читать. Мне понравилась и сама ярмарка, и сказка Кукольного театра, – призналась девочка.

Для школьников также были организованы конкурсы, викторины и мастер-классы по рукоделию. Например, в книжном домике мы увидели на столе красивые вазочки и фигурки животных. Их за несколько минут слепили ребята.

– Дети декорируют вазочки из воздушного пластилина, очень красиво получается, – рассказала руководитель студии «Солнце» Оксана Еремина. – Мы сотрудничаем с третьей и восьмой детскими библиотеками города, проводим там свои занятия. Это лепка, живопись, архитектура и дизайн.

Впечатлениями поделился и гость фестиваля, депутат столичного маслихата Бауржан Касымбергебаев:

– Моей дочери 11 лет, за год она прочитала 315 книг. Есть главный секрет, как привить детям любовь к чтению: надо самому быть примером, много читать. Чтобы ребенок стал успешным, надо дружить с книгой. Я благодарен организаторам за такой праздник, интересный и детям, и взрослым.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Творческий коллектив «Жассарбаз» завоевал Гран-при на между…
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]