Все начинается с детства. Жаскайрат Кенжебаев родился и вырос в многодетной семье. У него было три сестры и пять братьев.
С ранних лет он убедился в том, что в больших семьях и счастья больше. Но, конечно, только при условии, если в них царят понимание и взаимопомощь. Умению ладить с людьми учился у родителей. Отец был чабаном, нередко брал его с собой на пастбище. Мальчишкой он душой прикипел к неоглядным степным просторам, долгим багровым закатам и рассветам, пению ветра в волнах серебряного ковыля. Не зря в народе говорят: талант – от природы. Наверное, именно тогда музыка стала его главной любовью и призванием. Сколько себя помнит, всегда был завсегдатаем в сельском клубе.
В молодые годы участвовал в конкурсах «Мы ищем таланты», «Жiгiт султаны», «Две звезды» и не однажды занимал в них призовые места. Музыкант – понятие широкое. Преподавал в школе и совмещал работу учителя и методиста в доме культуры. С возрастом эстрадные песни ушли на второй план, уступив место главному увлечению – исполнению кюев и терме.
Со второй половиной его тоже породнила музыка. Жаскайрат виртуозно владеет казахскими народными инструментами, Баян прекрасно играет на инструменте, который называет своим тезкой. Сейчас глава семьи работает художественным руководителем в доме культуры родного поселка Косарал. На его глазах менялись и жизнь, и настроение односельчан. Кризисные трудности остались в прошлом. Вечером, а тем более в выходные и праздничные дни, клуб становится настоящим культурным центром, куда «на огонек» приходят люди разных возрастов. К своему худруку они относятся с почтением, ведь у казахского народа всегда ценился музыкальный талант. А он считает, что все люди не без способностей. Нужно просто помочь каждому распознать свои. Не менее, а может, и куда больше важна радость общения в кружках, секциях и самодеятельных коллективах.
Баян в работе тоже надежный помощник. Она учитель начальных классов. А, как известно, степень запоминания знаний, возможность усваивать новую информацию в немалой степени зависят от позитивного настроя и расположения духа. К тому же музыкальное сопровождение – важная составляющая этнопедагогики. Своими наработками и авторскими программами она щедро делится с коллегами. Баян Санаковна – автор методического пособия «Жана форматты окытудын адiс-тасiлдерi», ряда статей в учительских и учебно-методических изданиях. Ее особые заслуги и большой вклад в развитие образования отмечен районным филиалом партии «Нур Отан» и акиматом Сырымского района. Она признана победителем конкурсов на проведение лучших уроков и олимпиады в начальных классах.
Годы, если они наполнены любимой работой и семейным счастьем, летят незаметно. У Кенжебаевых пятеро детей. У старшего сына и дочери – свои семьи. Сын Темирлан решил продолжить династию учителей. Он студент Уральского педагогического колледжа. Музыкальный талант передался ему по наследству. Так же, как отец, виртуозно владеет домброй. Близнецы Айман и Шолпан окончили первый класс. Они не только дружат с музыкальными инструментами, но и прекрасно поют. Так сложился семейный ансамбль. Главными его достижением стали победы на конкурсах «Арманды дара кумаймыз» и «Сагыныш сазы». Младшим сестрам зрители аплодируют больше всего. Родители уверены, что участие в конкурсах и престижно, и полезно. Во взрослой жизни детям обязательно пригодятся дух соперничества, воля к победе.
Но не только за музыкальные таланты Кенжебаевы признаны победителями «Мерейлi отбасы». Односельчане вполне заслуженно называют их семью образцовой. Можно сказать, что жизнь в ней идет как по нотам. Все знают, кому принадлежит ведущая партия, кто и когда «вступает» в общую тему «оркестра». Поэтому и звучит он слаженно, без фальши. Равноправными членами дружной семьи стали и двое племянников – детей родного брата Жаскайрата. Досуг досугом, но у каждого есть еще и свои обязанности. Старшие помогают младшим, и все – родителям по хозяйству. А те учат своих детей главной науке – ценить честное имя, добропорядочность, данное слово и отзывчивое сердце. Это, по их мнению, и есть главный рецепт крепкой семьи.
В своем поселке супруги Кенжебаевы организовали кружок домбры для самых юных земляков. Они считают, что умение, которое не передается молодым, нельзя считать использованным в полной мере. У Жаскайрата и Баян подрастают пять внуков. Когда большая семья собирается за огромным дастарханом, обязательно звучат самые любимые ими народные песни. И все они верят в то, что впереди и новые победы в конкурсах, и пополнение семейного ансамбля.