Когда опыт ценнее диплома

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В одиночку сложно добиться успеха. Для его достижения важна слаженная работа всех членов команды. Причем вклад каждого должен быть оценен по достоинству. Соб­людение этих принципов – один из секретов эффективного менеджмента, который взят за основу в крестьянском хозяйстве «Ақбота».

фото предоставлено Куанышем Ермековым

Этот семейный бизнес в селе Карао­ба Казталовского района был создан около 30 лет назад.

– Наши родители, Мереке Ермекович и Елизавета Халиуллиевна, отучившись на ветеринаров в сельскохозяйственном институте, решили открыть собственное дело. Сначала занимались торговлей, потом разведением скота. Сейчас в нашем племенном хозяйстве около 300 голов КРС. Есть магазин, хлебопекарня, кулинария. Мы поставляем продукты собственного производства (мясо, хлеб) в ряд соцучреждений района, – рассказывает предприниматель Куаныш Ермеков. – Всего у нас работает около 20 человек. Большинство из них в штате хозяйства с самого его основания.

В компании заведена хорошая традиция – поощрять лучших работников. Так, в прошлом месяце ключи от новой машины предприниматель вручил скотнику Сериккали Тулешову. Животновод работает в КХ около 15 лет. Его супруга Айнагуль – пекарь в кулинарии. Семья воспитывает четверых детей, старший – уже студент. Десять лет усердной работы Сериккали в хозяйстве руководство также отметило, купив семье дом.

Премию в виде машины получил несколько лет назад и водитель хозяйства Ерген Калиев. Все работники за счет хозяйства по путевкам съездили в Алматы, а на юбилеи в качестве подарков получают мебельные гарнитуры.

– Это оценка труда тех, кто вместе с нами прошел этот путь, – поясняет бизнесмен. – Найти хорошего работника непросто. И дело не в дипломе. Редко специалист с высшим образованием горит желанием работать в отдаленном селе в животноводческом хозяйстве. Молодежь пока учится, мечтает о большой зарплате и карьерном росте. Получив диплом, многие остаются в городе. Значит, руководителю хозяйства трудно делать ставку на такого работника, рассчитывать на него на долгие годы. А сельскому хозяйству нужны рабочие руки. Весь наш штат набран с районной биржи труда. Все работники без высшего образования. Для нас важнее их опыт и трудолюбие.

Такой подход практически исключает текучку кадров в хозяйстве. Зато есть желающие работать под началом братьев Ермековых. Да и в развитие родного села предприниматели вкладываются «со всей социальной ответственностью». Всех добрых дел не перечесть. В числе крупных благотворительных проектов – строи­тельство хоккейной коробки для школы и выделение средств на возведение мечети.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]