Когда опыт ценнее диплома

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В одиночку сложно добиться успеха. Для его достижения важна слаженная работа всех членов команды. Причем вклад каждого должен быть оценен по достоинству. Соб­людение этих принципов – один из секретов эффективного менеджмента, который взят за основу в крестьянском хозяйстве «Ақбота».

фото предоставлено Куанышем Ермековым

Этот семейный бизнес в селе Карао­ба Казталовского района был создан около 30 лет назад.

– Наши родители, Мереке Ермекович и Елизавета Халиуллиевна, отучившись на ветеринаров в сельскохозяйственном институте, решили открыть собственное дело. Сначала занимались торговлей, потом разведением скота. Сейчас в нашем племенном хозяйстве около 300 голов КРС. Есть магазин, хлебопекарня, кулинария. Мы поставляем продукты собственного производства (мясо, хлеб) в ряд соцучреждений района, – рассказывает предприниматель Куаныш Ермеков. – Всего у нас работает около 20 человек. Большинство из них в штате хозяйства с самого его основания.

В компании заведена хорошая традиция – поощрять лучших работников. Так, в прошлом месяце ключи от новой машины предприниматель вручил скотнику Сериккали Тулешову. Животновод работает в КХ около 15 лет. Его супруга Айнагуль – пекарь в кулинарии. Семья воспитывает четверых детей, старший – уже студент. Десять лет усердной работы Сериккали в хозяйстве руководство также отметило, купив семье дом.

Премию в виде машины получил несколько лет назад и водитель хозяйства Ерген Калиев. Все работники за счет хозяйства по путевкам съездили в Алматы, а на юбилеи в качестве подарков получают мебельные гарнитуры.

– Это оценка труда тех, кто вместе с нами прошел этот путь, – поясняет бизнесмен. – Найти хорошего работника непросто. И дело не в дипломе. Редко специалист с высшим образованием горит желанием работать в отдаленном селе в животноводческом хозяйстве. Молодежь пока учится, мечтает о большой зарплате и карьерном росте. Получив диплом, многие остаются в городе. Значит, руководителю хозяйства трудно делать ставку на такого работника, рассчитывать на него на долгие годы. А сельскому хозяйству нужны рабочие руки. Весь наш штат набран с районной биржи труда. Все работники без высшего образования. Для нас важнее их опыт и трудолюбие.

Такой подход практически исключает текучку кадров в хозяйстве. Зато есть желающие работать под началом братьев Ермековых. Да и в развитие родного села предприниматели вкладываются «со всей социальной ответственностью». Всех добрых дел не перечесть. В числе крупных благотворительных проектов – строи­тельство хоккейной коробки для школы и выделение средств на возведение мечети.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Верный спутник охотника
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Результат важнее процесса
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]