Когда победа окрыляет

936
Елена Ульянкина, Караганда

Мастер спорта международного класса по акробатике Даниель Диль не любит хвастаться своими достижениями, хотя их у него немало. В 2017 году атлет вместе со своим напарником Вадимом Шуляром завоевал бронзовую медаль на Кубке мира в Бельгии. В 2019-м они были вторыми на международных соревнованиях в Португалии. А в марте того же года спортсмены стали победителями Кубка мира в Лас-Вегасе. Это событие можно назвать историческим, поскольку впервые в истории независимого Казах­стана наши акробаты завоевали «золото» на турнире высшего уровня. Несмотря на мировое признание своего спортивного таланта Даниель не считает себя звездой. «Звездность» он считает неспортивным поведением.

– Чувство победы, безусловно, окрыляет, появляется эйфория, – улыбается Даниель Диль. – Тренеры нас, конечно, «приземляют». Но все равно очень приятно, когда играет гимн, и ты с флагом своей страны поднимаешься на первое место пьедестала почета. Все происходит в считаные минуты, но у меня в это время возникает чувство гордости за себя и свою страну. В голове мгновенно появляются воспоминания о тренировках и людях, которые помогли мне победить.

В акробатику Даниеля в пятилетнем возрасте привели родители. Мнения у сына они не спрашивали, но ребенку нравилось заниматься спортом. Переломный момент наступил в подростковом возрасте, когда начались серьезные физические нагрузки и растяжка, которая приносила боль и психологичес­кий дискомфорт.

– Тогда я задумывался даже о том, чтобы бросить спорт, – вспоминает акробат. – Я уходил из дома, делая вид, что иду на тренировку, а сам гулял с друзьями. Так продолжалось около недели, а потом звонил тренер и спрашивал, что у меня случилось. Потом мама, конечно, узнала, что я прогуливал тренировки. Нет, она меня не ругала, а, скорее, объясняла, что тренировки и спорт принесут мне в жизни больше пользы, чем безделье и пустая трата времени. Сейчас я понимаю, что она была права.

Поначалу Даниель занимался акробатикой на дорожке и батуте. Но потом он начал резко расти и набирать вес, из-за чего спортсмену стало сложно делать кувырки, сальто и бланжи. Тут на помощь пришли тренеры. Они решили попробовать своего воспитанника в парной спортивной акробатике и подобрали для него партнера. Им стал Вадим Шуляр, который на 4 года младше, ниже и легче Даниеля. Тогда тренеры и не думали, что создали пару чемпионов.

– Вадим – хороший партнер, только очень скромный, – продолжает наш герой. – Когда после соревнований нам приходится давать интервью, он теряется, не может подобрать слова, стоит рядом и молчит. Отвечать на вопросы приходится мне. А я в этом ничего страшного не вижу.

Даниель окончил колледж, получив профессию программиста, но работу по специальности со свободным графиком ему найти не удалось. Ведь парень не хотел бросать спорт. А совмещать работу с тренировками и соревнованиями не так уж просто. И тут сыну-спортсмену помогла его мама: она посоветовала устроиться на шахту им. Костенко, где работает сама. Ведь там горняки трудятся посменно, а это значит, что у Даниеля будет достаточно времени для занятий спортом.

– Меня взяли на работу подземным горнорабочим в ремонтную смену, – рассказывает Даниель. – В 5 часов утра я уезжаю на шахту, потом возвращаюсь и в 16 часов уже в спортзале, на тренировке. Начальник обещал, что будет отпускать меня на соревнования. Я решил попробовать, потому что деваться некуда. Первое время мне было сложно совмещать работу и тренировки. Был постоянный недосып. Если что-то незапланированное вклинивалось в мой график, страдала работа или тренировки становились неполноценными. Но ничего, зато характер закаляется!

Спортивная акробатика считается не олимпийским видом спорта. Возможно, из-за этого в нашей стране его развитию уделяют недостаточно внимания, да и финансирование оставляет желать лучшего. Среди детей акробатика и гимнастика очень популярны. Они развивают гибкость, ловкость, красивую осанку и походку, а еще не требуют от родителей серьезных финансовых затрат. Однако с возрастом даже самые талантливые уходят из спорта. Главная причина –
в деньгах.

– Думаю, что я – единственный спортсмен в Казахстане, который совмещает работу и тренировки, – рассуждает карагандинец. – Многие, переходя в старшую возрастную категорию, просто «завязывают» со спортом, уезжают учиться за границу или строят карьеру. На спортивный заработок прожить сложно, хотя здесь все зависит от вида спорта. Думаю, что у футболистов, хоккеистов и тех, кто занимается единоборствами, доходы приличные. Если бы мне мои спортивные заработки позволяли жить спокойно, то я вряд ли пошел работать на шахту.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла непредвиденные коррективы в расписание наших спортсменов. Были отменены многие международные чемпионаты и республиканские соревнования. Однако в этом году турниры стали возобновлять.
В апреле Даниель Диль вместе с партнером участвовали в Кубке мира по спортивной акробатике, который проходил в Болгарии. Наши спортсмены завоевали «бронзу», а прилетев домой, узнали еще об одной победе – в общенациональном проекте «100 новых лиц Казахстана».

– Я был не в курсе, что участвую в проекте, узнал об этом от друзей, которые писали мне на WhatsApp и спрашивали, как за меня проголосовать, – признается Даниель. – А потом меня ошарашили, что я победил и должен 30 апреля явиться на встречу с Президентом. В это время я был на соревнованиях в Болгарии и думал, что не успею вернуться. Но все сложилось удачно. Наш рейс в Алматы задержали, мы сутки просидели в Турции, а рано утром 30 апреля прилетели в Нур-Султан. В гостинице я погладил вещи, переоделся и поехал на мероприятие. К сожалению, из-за карантинных ограничений встреча с Главой государства прошла в режиме онлайн.

Победу в проекте «100 новых лиц Казахстана» Даниель Диль считает своим важным, пусть и неспортивным достижением. Для него это не только возможность заявить о себе на всю страну, но и подать личный пример подрас­тающему поколению. Возможно, глядя на Даниеля, какой-нибудь перспективный мальчик или девочка запишутся в спортивную секцию, а спустя годы станут чемпионами и прославят родной Казахстан.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]