Когда природа – часть городской среды

1402
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В рамках празднования Дня эколога студенты факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина совершили экскурсию по зеленому поясу столицы, которую провел министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

фото предоставлено Министерством экологии и природных ресурсов РК

Зеленый пояс Астаны, охватывающий сотни гектаров лесных насаждений, выполняет важную экологическую функцию. Благодаря ему в последние годы значительно снизилось количество пыльных бурь, да и в целом улучшен микроклимат, создающий комфортную среду для горожан.

Во время экскурсии министр уделил особое внимание тому, как возникла идея озеленения столицы и каким образом ее удалось воплотить.

– После переноса столицы в Акмолу в 1997 году перед государством встала непростая задача – создать комфортную и устойчивую городскую среду в условиях резко континентального климата. Тогда было решено, что вокруг города зеленый пояс просто необходим, – отметил Ерлан Нысанбаев.

Проект стартовал с создания лесонасаж­дений на пригородных территориях и вдоль автомагистралей. С годами площадь зеленой зоны выросла до 102 тыс. га.

В рамках экскурсии будущие экологи увидели так называемые зеленые клинья, которые представляют из себя зеленые коридоры. Это позволяет не только улучшать воздух и его обмен, но и делает природу частью городской жизни.

– Площадь лесонасаждений вдоль автомагистрали Астана – Щучинск в настоящее время превысила 2,5 тысячи гектаров. Они соединяют зеленую зону с естественными лесами, создавая своеобразный зеленый коридор между столицей и Щучинско-Боровской курортной зоной, – добавил министр.

С помощью слайдов ребятам показали, как в сложных почвенных условиях с солончаками, эрозией и нехваткой влаги применялись специальные агротехнические методы, а также техника, которая используется для подготовки почвы. Однако особый интерес у студентов вызвал арборетум (дендрарий) лесного питомника «Ақ қайың», где на площади 1,5 га собрано 142 вида деревьев и кустарников. Ребята своими глазами увидели те растения, которые успешно прижились в суровых условиях степи, а еще узнали, как именно отбираются лучшие породы для дальнейшего озеленения.

– Для нас это было не просто выездное занятие – мы будто побывали в живой лаборатории! Особенно впечатлило, как тщательно подбирались древесные породы для зеленого пояса столицы с учетом суровых зим и сильных ветров, – поделилась студент­ка второго курса Аружан Абдибек.

Ее сокурсница Дана Абдисамат призналась, что эта экскурсия вдохновила ее, придав еще больше значимости выбранному ею пути.

– Сегодня я поняла, насколько важна наша профессия и как много мы можем сделать для улучшения окружающей среды даже в самых непростых климатических условиях, – заключила девушка.

Завершилась экскурсия на одном из благоустроенных участков зеленой зоны, где студенты провели время на свежем воздухе, узнали о развитии экотуризма, пчеловодства и появлении велодорожек.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Путь воды
Газ приходит в глубинку
Для повышения качества услуг
Отбор в ПМКР продолжается
Города готовятся к зиме
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Воздух в Алматы стал «видимым»
Ученые Китая впервые внедрили биоробота в стадо тибетских а…
В Актау обсудили влияние климатических изменений на экосист…
«Таза Казахстан»: дайвер из Актау очистил дно Каспия от мус…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]