Когда сапожник без сапог

Сергей Наговицын

Казахстан серьезно пострадал от ядерных испытаний и, наверное, именно поэтому до сих пор не спешит воспользоваться возможностями и выгодами «мирного атома».

Коллаж: kazpravda.kz

Более того, мы одними из первых отказались от атомной генерации электроэнергии. Связано это оказалось с тем, что электростанция на быстрых нейтронах мощностью 350 МВт в городе Актау, функционировавшая с 1973 по 1999 год, работала на высокообогащенном уране, от которого стал отказываться весь мир из-за высокой угрозы утечки радиационных материалов.

Однако говорить о том, что Казахстан в тот момент окончательно отказался от генерации энергии атома, не следует. Сейчас существует множество спекуляций на эту тему, но принципиальная позиция на высшем уровне о возобновлении атомной генерации в нашей стране давно сформирована.

Впервые намерение построить АЭС близ Балхаша было озвучено в Казахстане в 1998 году – еще до остановки реактора в Актау, но по ряду причин эти работы свернули. В ноябре 2006-го Правительство приняло постановление о подготовке строительства станции в Мангистауской области на базе бывшего атомного энергокомбината.

Разработка ТЭО и обоснований инвестиций в проект АЭС в Актау должна была завершиться в 2009 году. Но в феврале 2009-го из-за возникших вопросов, касаю­щихся передачи интеллектуальной собственности, проект приостановили, хотя первый энергоблок, согласно имевшимся на тот момент договоренностям, мог бы быть запущен уже в 2016-м.

Но одно дело отказаться от АЭС, а другое – начать все сначала. Для вступления в клуб необходимо еще получить одобрение целого ряда международных организаций. В том числе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

В 2013 году Казахстан заявил о намерениях создания на территории нашей страны Банка низкообогащенного урана под эгидой агентства. Можно предположить, что этот шаг был час­тью сделки с МАГАТЭ – организации, без одобрения которой строительство АЭС невозможно. И это был важный шаг, поскольку именно на низкообогащенном уране работают все современные атомные электростанции.

В июне 2015 года был одобрен проект нового закона «Об использовании атомной энергии». А уже в ноябре 2016-го в Казахстан прибыла миссия по комп­лексному обзору ядерной инфраструктуры INIR (Integrated Nuclear Infrastructure Review) с участием представителей и экс­пертов МАГАТЭ. Комиссия составила отчет с предложениями и рекомендациями по обновлению национального плана развития и усиления ядерно-энергетической инфраструктуры. И только в апреле 2023-го Казахстан и МАГАТЭ подписали программу технического сотрудничества. Иными словами, за это время мы прошли только первый этап на пути к генерации собственной атомной электроэнергии.

В своем новом Послании Глава государства особо отметил эту тему: «Строительство или отказ от возведения АЭС – крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум».

Предложение Президента является логичным продолжением многолетней работы не только Правительства, но и всей страны по подготовке к реализации проекта строительства собственных атомных генерирующих мощностей. С учетом того, что лояльность населения к строительству АЭС является одним из условий МАГАТЭ, вынесение данного вопроса на референдум – не просто способ выяснить волеизъявление народа Казахстана, но и возможность дать организации однозначный и безапелляционный ответ по соблюдению или несоблюдению условия.

Таким образом, Казахстан, обладающий огромными запасами урана, но не использующий их во благо, в данный момент переходит к следующему этапу реализации собственной ядерно-энергетической программы, где население оказывается уже не просто наблюдателем за этим процессом, а непосредственным участником.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]