Командирский характер генерала Исенгулова

Руслан Исаков

Жизненный путь генерал-майора Айткали Исенгулова, прошедшего все ступени армейской карьеры от солдата срочной службы до генерала, может быть примером в деле патриотического воспитания будущих защитников Отечества и сохранения преемственности поколений среди военнослужащих.

фото предоставлено Министерством обороны РК

Айткали Гусманович, отмечающий в эти дни 80-летний юбилей, никогда не отступал перед трудностями. Он рос в большой казахской семье, где воспитывали 14 сыновей и одну дочь, окончил сельскохозяйственный техникум в городе с близким каждому российскому казаху названием Бугуруслан. Молодому парню, с детства привыкшему к физичес­ким нагрузкам, пришлись по нраву и все армейские порядки.

Службу в Вооруженных силах будущий генерал казахстанской армии начал в Приволжском воен­ном округе. После отдельного учебного танкового батальона в Северной группе войск на территории Польши наш земляк служит дублером-механиком-водителем в 38-й гвардейской танковой дивизии Северной группы войск.

На инициативного, с решительным характером солдата обращают внимание командиры, и Айткали Исенгулов становится курсантом известного в стране Череповецкого военного училища связи. По окончании среднего военно-учебного заведения он назначается на должность командира взвода 144-й отдельной линейной роты связи. Поступательно пройдя должность заместителя командира роты, Айткали Исенгулов командует 144-й отдельной линейной ротой связи.

Откомандированный в 1970 году в распоряжение командира в⁄ч 11241 Среднеазиатского военного округа, Айткали Исенгулов командует ротой в 626-м отдельном радиолинейном батальоне. Через два года его назначают секретарем 1315-го отдельного радиолинейного батальона. Еще через два года он выдвигается на должность заместителя командира 1315-го отдельного радиолинейно-кабельного батальона Среднеазиатского военного округа.

Командирские качества, добротные военные знания и широкий кругозор нашего героя не остаются незамеченными вышестоящим командованием, и с апреля 1976 года он назначается старшим инструктором политотде­ла спецчастей Алматинского гарнизона Среднеазиатского военного округа. В марте 1979 года Айткали Исенгулов занимает должность инспектора отдела Политического управления Краснознаменного Средне­азиатского военного округа. Через год становится заместителем начальника Политического отдела специальных частей Алматинского гарнизона.

В июне 1982 года Айткали Исенгулов начинает службу в группе советских войск в Германии сначала инспектором Политического отдела тыла группы советских войск в Германии, а через три года назначается секретарем Политического отдела тыла ГСВГ.

С конца 1988 года Айткали Исенгулов возвращается в СССР и служит в Белорусском военном округе, через три года становится заместителем начальника штаба Белорусского военного округа.

В марте 1992 года на встрече глав государств СНГ в Минске первый министр обороны РК Сагадат Нурмагамбетов предложил Айткали Исенгулову вернуться в Казахстан. В нашей армии он, пройдя разные должности, становится заместителем минист­ра обороны РК – начальником управления по воспитательной и социально-правовой работе.

Генерал-майор Айткали Исенгулов уволился в запас в апреле 1997 года, отдав Вооруженным силам большую часть своей жизни.

Как человек, многие годы своей службы в армии занимавшийся воспитательной работой среди воинов, Айткали Гусманович убежден, что у политработников есть главное – отличное знание положения дел в войсках. Как кадровый военный, прослуживший более 35 лет в армии, он считает, что каждый мужчина не только должен быть патриотом своей Родины, но и в обязательном порядке пройти военную подготовку, исполнив долг перед Отчизной. Нет ничего важнее обороны своей Родины, право защиты родного государства – предмет гордости для любого гражданина. За готовностью защищать свою Родину как раз и стоит любовь к своей семье, к аулу, в котором родился, вырос, пошел в школу. Именно поэтому необходимо с каждым годом наращивать темпы военно-патриотической работы среди молодежи.

Защита Отечества – почетная обязанность гражданина. Айткали Исенгулов вспоминает, что пять с половиной лет носил солдатскую шинель и ел армейскую кашу, полтора года был солдатом в Северной группе войск и четыре года провел в военном училище. И не понаслышке знает, какова она, солдатская служба: трудно тому, кто не подготовлен к тяжелым испытаниям, кто у окружающих вызывает сожаление или сочувствие своим неумением, своей слабостью. Подготовленный физически и морально новобранец всегда пользуется уважением сослуживцев.

Настоящие воины должны быть выносливыми, крепкими, сильными и смелыми. Готовить молодежь к службе в армии надо с ранних лет, активно проводить в среде подрастающего поколения военно-патриотическую работу. Молодой солдат должен уметь как минимум подтягиваться на турнике.

Айткали Гусманович вспоминает, что каждый день пробегал по три километра, готовился к ежегодному кроссу в «долине смерти» недалеко от концентрационного лагеря Освенцим в Польше.

Обороноспособность и боеспособность войск, считает генерал-майор Айткали Исенгулов, определяются тремя составными. Это в первую очередь духовно-нравственное состояние армии. Второе – новейшая техника, предназначенная для современного боя. Третье – непрерывное обучение в войсках.

Военная организация, армия, так же, как и развивающееся общество, всегда должна идти в ногу со временем, для этого необходимо ее постоянно реформировать, беспрерывно внедрять различные новшества. И не только в сфере военной техники и вооружения, но и в процессе обучения и воспитания.

Сам Айткали Гусманович, находясь на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни и в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]