Документы на $24 млрд подписал Казахстан с крупными китайскими компаниями

1216

В рамках Второго форума индустриального и инвестиционного сотрудничества «Центральная Азия – Китай» между Казахстаном и крупными китайскими компаниями КНР подписано 58 коммерческих документов на сумму свыше 24 млрд долларов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минсельхоз

Фото: МСХ РК

Так, с участием вице-министра сельского хозяйства  Ермека Кенжеханулы было подписано соглашение об инвестициях по проекту китайской компании Fufeng Group по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области. Сумма инвестиций составляет $320 млн.

Это один из крупнейших проектов в агропромышленном секторе Казахстана, который позволит перерабатывать до 1 млн тонн кукурузы в год и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, включая лизин и аминокислоты. Помимо создания 1500 рабочих мест, проект открывает стабильный рынок сбыта для фермеров региона: уже заключены оффтейк-контракты на поставку 300 тысяч тонн кукурузы в 2025 году.

Xinjiang Lihua Group Co., Ltd. реализует в Казахстане проект по созданию полного хлопкового кластера в Туркестанской области стоимостью 420 млн долларов. Инициатива охватывает весь цикл — от выращивания хлопка до его глубокой переработки и производства готовой текстильной продукции.

Проект ориентирован на импортозамещение, экспорт и развитие лёгкой промышленности. Также предполагается создание большого количества рабочих мест в сельских районах и заключение контрактов с местными аграриями. В рамках проекта запланировано строительство десяти предприятий с созданием свыше 4 тыс. рабочих мест.

Dalian Hesheng Holdings вложит 650 млн долларов в строительство комплекса по глубокой переработке зерна в Акмолинской области. Производство будет ориентировано на выпуск клейковины, крахмалов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также предполагает заключение долгосрочных контрактов с отечественными аграриями.

Проект окажет значительное влияние на развитие агропереработки, экспортный потенциал и продовольственную безопасность.
Комитет по инвестициям МИД РК подписал инвестиционый контракт с китайской компанией Qingdao Wanlin Food Corpotarion, которая планирует построить завод по дегидрации лука и глубокой переработке овощей. Объём инвестиций составит 89 млн. долларов.

Производство будет ориентировано на экспорт в Китай, США и Европу. Компания уже наладила взаимодействие с местными аграриями для закупки сырья, а на предприятии планируется создать около 300 рабочих мест.

Популярное

Все
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
Число погибших из-за наводнения в Техасе превысило 100
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 25%
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 2…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экол…
Депутаты проверили, как растут бананы в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]