Pfizer начинает производство инновационной вакцины в Казахстане

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

На полях VI Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям (Kazakhstan Global Investment Roundtable) состоялись встречи премьер-министра РК Алихана Смаилова с представителями компаний Pfizer, Lasselsberger Group и Al Rajhi International for Investment (RAII), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина

Фото: primeminister.kz

В разговоре с региональным президентом Pfizer Патриком ван дер Лоо премьер-министр обозначил важность реализации всех инициатив и инвестпроектов компании в Казахстане. В частности, сейчас идет активная совместная работа по локализации производства вакцины Prevenar 20. Долгосрочный договор по проекту подписан в рамках KGIR-2023 в Астане. 

За годы применения вакцины Prevenar 13 (предыдущее поколение) в РК отмечено снижение заболеваемости пневмонией у детей на 50%. Алихан Смаилов выразил уверенность, что реализуемый проект будет и дальше способствовать успешной иммунизации населения.

Глава правительства также приветствовал планы компании по открытию в республике нового регионального офиса с охватом стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии.

«Казахстан заинтересован в привлечении инвестиций и передовых технологий. Уверен, что локализация производства препаратов Pfizer придаст импульс развитию фармацевтической отрасли нашего государства», – сказал премьер-министр. 

На встрече с главой австрийской компании Lasselsberger Group Йозефом Ласселсбергером обсуждены вопросы строительства заводов по производству керамических плит, сухих смесей и клея на территории Казахстана.

Алихан Смаилов отметил, что динамичное развитие строительной сферы РК прямо отражается на повышении спроса на стройматериалы. В целом с начала года в стране введено свыше 13 млн квадратных метров жилья, что на 13,8% выше по сравнению с прошлым годом.

«Казахстан привержен долгосрочному сотрудничеству с такими стратегическими инвесторами, как Lasselsberger. Правительство готово оказать необходимое содействие в реализации новых инвестпроектов», – подчеркнул премьер-министр. 

В рамках встречи с генеральным директором Al Rajhi International for Investment, сопредседателем Казахстанско-саудовского Делового совета Ахмедом Али Аль-Дахилем рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. 

Как отметил глава правительства, Казахстан заинтересован в модернизации систем агропромышленного комплекса и внедрении инновационных программ сельскохозяйственного маркетинга.

«В данном контексте подписание меморандума о сотрудничестве с вашей компанией по реализации совместных проектов является важным шагом в укреплении нашего партнерства. Агропромышленный комплекс Казахстана имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Со своей стороны государство оказывает активную поддержку субъектам сельского хозяйства», – сказал Алихан Смаилов. 

По итогам всех проведенных встреч достигнуты договоренности продолжать тесное взаимодействие для укрепления взаимовыгодного сотрудничества. 

Напомним, в рамках VI Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям подписано 26 меморандумов и коммерческих документов с инвесторами на реализацию новых проектов в Казахстане. Общая сумма соглашений – $1,6 млрд. Проекты затрагивают такие отрасли экономики, как АПК, ГМК, здравоохранение, легкая промышленность, машиностроение, образование и так далее.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Олжас Бектенов обсудил с главой Presight AI сотрудничество
Олжас Бектенов проверил трансформацию транспортной отрасли
Какие объекты ввели в регионах Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]