​Комплекс мер против инфляции

Анвар Ахметов

Участие в брифинге также приняли министры: национальной экономики – Асет Иргалиев и финансов – Ерулан Жамаубаев.

– Глава государства в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» поставил конкретные задачи по обеспечению высокого качества экономического роста и улучшению уровня жизни населения, – сказал Алихан Смаилов.

По словам первого заместителя Премьер-министра, работа финансово-экономического блока Правительства будет проводиться по следующим основным направлениям. В целях реализации поручения Президента по возврату инфляции в установленные коридоры Правительством принят комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021–2024 годы. В рамках данного комплекса мер предусмотрена реализация 64 мер оперативного и системного характера, направленных на сдерживание роста цен и увеличение доступности социально значимых продовольственных товаров. В 2022 году для развития предпринимательства будет продолжена программа «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса». В целом объем финансирования составляет 1 трлн тенге.

Для снижения нагрузки на микро- и малый бизнес намечено ввести единый платеж из фонда оплаты труда. Это позволит упростить порядок исчисления и уплаты платежей, а также снизить с 2023 года общую нагрузку на фонд оплаты труда с 34 до 25%.

В целях повышения эффективности государственных финансов и восстановления активов Национального фонда будет принята специальная концепция управления государственными финансами. Ею предусмотрено охватить бюджетную политику, вопросы управления государственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда. Будет усилен контроль эффективности государственных расходов и трансфертов из Национального фонда.

В качестве основных подходов к концепции предлагается выделить следующие меры: поэтапное снижение дефицита бюджета для ограничения роста государственного долга и поддержания его на безопасном уровне; установление основных показателей устойчивости долга; тщательный отбор проектов и другие меры для достижения максимального экономического эффекта.

– Реализуется план мероприятий по противодействию «теневой» экономике в части увеличения доходов бюджета. Планом также предусмотрены меры, направленные на стимулирование бизнеса к выходу из «тени», усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей, – проинформировал первый заместитель Премьер-министра РК. Кроме того, как сообщил Алихан Смаилов, проводятся масштабные мероприятия по снятию излишних барьеров и противодействию незаконному торговому обороту.

В свою очередь министр национальной экономики Асет Иргалиев пояснил, что согласно действующему законодательству предпринимателям приходится осуществлять пять платежей с ФОТ, что для малого бизнеса достаточно затруднительно в техническом и административном плане. Это индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы по медицинскому и социальному страхованию. Номинальная нагрузка по этим налогам и платежам в текущем году составила 33,5%. В этой связи будет проведена работа по включению данных платежей в состав единого платежа и снижению общей нагрузки до 25%.

– Окончательные подходы будут выработаны к концу этого года согласно Общенациональному плану мероприятий по реализации Послания. Соответствующие платежные системы заработают по новому принципу с 1 января 2023 года, – сообщил глава МНЭ.

О новых подходах для мониторинга эффективного использования субсидий, выделяемых государством сельскому хозяйству и МСБ, в ходе брифинга рассказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

– В рамках исполнения поручений Главы государства министерством разработана информационная система, построенная на алгоритмах оценки бюджетной, финансово-экономической и социально-экономической эффективности, – проинформировал Е. Жамаубаев.

Система, по словам министра, позволяет определить эффективность каждого вложенного государством тенге как в разрезе субъектов предпринимательства, так и в разрезе отраслей экономики и государственных программ. На сегодня система уже охватывает 79 мер господдержки. Она будет совершенствоваться и расширяться.

Как пояснил далее министр, результаты системы будут использованы по трем направлениям: при планировании государственного бюджета, при выстраивании шкалы оценки решений, принимаемых администраторами бюджетных прог­рамм местных исполнительных органов, а также внедрении рейтинга руководителей. Наконец, при точечных проверках недоб­росовестных субъектов предпринимательства, получивших помощь от государства.

На сегодня в стране зарегистрировано около 1 млн 200 тыс. индивидуальных предпринимателей. Согласно анализу Минфина, в 2019 году налоговые поступления от индивидуальных предпринимателей составили 150 млрд тенге, в 2020-м – около 185 млрд. За 8 месяцев 2021 года поступления составили 76 млрд тенге.

В продолжение темы налогов министр ответил на вопрос по поводу внедрения фискализации с мобильных переводов для казахстанцев. По его словам, министерство совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана подготовило соответствующие законодательные поправки в рамках регулирования мобильных переводов. Они предусматривают использование лицевого счета для предпринимательских целей.

– То есть у физических лиц для личных целей остается отдельный карт-счет, а у бизнеса – лицевой счет для индивидуальных предпринимателей, – пояснил Е. Жамаубаев.

Кроме того, по словам министра, во избежание фактов использования индивидуальных отчислений в предпринимательской деятельности предлагается разработать механизм выявления признаков получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности. Эти поправки не касаются личных переводов граждан. Инициатива не является новым видом налогов и не влияет на отчисления населения в личных целях. В данное время поправки находятся на рассмотрении в Сенате Парламента, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]