​Кому грант, а кому в школу с шести лет

779
Марина Пархоменко, Нур-Султан

Данная процедура началась 13 июля и продлится до 20 июля. Всего на подготовку кадров выделено 53 785 грантов. Кроме того, в нынешнем году дополнительно отведено 5 тыс. грантов для детей из малообеспеченных семей, которые будут присуждаться местными исполнительными органами также на конкурсной основе.

– У нас есть 53 785 грантов, которые ежегодно распределяются для всех групп абитуриентов. Дети из многодетных семей, дети из семей, получающих АСП, также могут принять участие в этом конкурсе в соответствии со своими баллами, – прокомментировал в Службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. – Если они не получат гранты, у них будет возможность в начале августа обратиться в местные исполнительные органы, подать документы и по критериям «принадлежность к категориям «многодетные семьи» и «семьи, получающие АСП» принять участие в конкурсе на присуждение 5 тысяч грантов. Важно, чтобы граждане, претендующие на дополнительные гранты, все равно имели пороговый балл по итогам сдачи ЕНТ.

В нынешнем году во время сдачи ЕНТ, как считают в МОН РК, ажиотажа или нервозности не было, в том числе благодаря тому, что экзамен проводится теперь 4 раза, что снимает определенный градус напряжения.

Прокомментировал министр и широко обсуждаемый в обществе вопрос, касающийся приема детей в школу с 6 лет.

– Министерство ранее неоднократно давало пояснения, что еще 3 года назад эта норма была закреплена в Законе «Об образовании», она не новая, – подчерк­нул Асхат Аймагамбетов. – Еще в 2014 году в первый класс по всей республике пришли 320 тысяч первоклассников, и тогда 60% детей были 6-летнего возраста. В прошлом году порядка 80% детей, чьи родители не ссылались на норму в законе, пришли в первый класс в 6 лет. По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети с 6 лет садятся за парты.

Принятые в законе изменения вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля. Но когда говорят, что министерство или какие-то органы собираются штрафовать за несоблюдение нормы, то хочу сказать: это неправда. Конечно, есть и те, кто приходит в школу и в 8 лет, есть индивидуальные особенности детей, и об этом не нужно забывать, подходить к вопросу дифференцированно.

Высказался Асхат Аймагамбетов и по поводу отмены Президентом Касым-Жомартом Токаевым процедуры назначения ректоров национальных университетов указами Президента. Дано поручение подготовить нормативные документы об их назначении на конкурсной основе постановлениями Правительства.

По мнению министра, это очень своевременная и правильная мера, обеспечивающая прозрачность и конкурентность, и реакция общества на нее очень позитивная, в том числе среди педагогов и руководителей вузов. Механизм процедуры будет разработан, и общество с ним обязательно ознакомят.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Макинцы готовятся к новосельям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Театр нового формата
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Вся история стройки – в одном документе
Логичное продолжение политической модернизации
Какие изменения ждут Атырау?
Сюрприз на церемонии присяги
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]