​Кому грант, а кому в школу с шести лет

Марина Пархоменко, Нур-Султан

Данная процедура началась 13 июля и продлится до 20 июля. Всего на подготовку кадров выделено 53 785 грантов. Кроме того, в нынешнем году дополнительно отведено 5 тыс. грантов для детей из малообеспеченных семей, которые будут присуждаться местными исполнительными органами также на конкурсной основе.

– У нас есть 53 785 грантов, которые ежегодно распределяются для всех групп абитуриентов. Дети из многодетных семей, дети из семей, получающих АСП, также могут принять участие в этом конкурсе в соответствии со своими баллами, – прокомментировал в Службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. – Если они не получат гранты, у них будет возможность в начале августа обратиться в местные исполнительные органы, подать документы и по критериям «принадлежность к категориям «многодетные семьи» и «семьи, получающие АСП» принять участие в конкурсе на присуждение 5 тысяч грантов. Важно, чтобы граждане, претендующие на дополнительные гранты, все равно имели пороговый балл по итогам сдачи ЕНТ.

В нынешнем году во время сдачи ЕНТ, как считают в МОН РК, ажиотажа или нервозности не было, в том числе благодаря тому, что экзамен проводится теперь 4 раза, что снимает определенный градус напряжения.

Прокомментировал министр и широко обсуждаемый в обществе вопрос, касающийся приема детей в школу с 6 лет.

– Министерство ранее неоднократно давало пояснения, что еще 3 года назад эта норма была закреплена в Законе «Об образовании», она не новая, – подчерк­нул Асхат Аймагамбетов. – Еще в 2014 году в первый класс по всей республике пришли 320 тысяч первоклассников, и тогда 60% детей были 6-летнего возраста. В прошлом году порядка 80% детей, чьи родители не ссылались на норму в законе, пришли в первый класс в 6 лет. По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети с 6 лет садятся за парты.

Принятые в законе изменения вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля. Но когда говорят, что министерство или какие-то органы собираются штрафовать за несоблюдение нормы, то хочу сказать: это неправда. Конечно, есть и те, кто приходит в школу и в 8 лет, есть индивидуальные особенности детей, и об этом не нужно забывать, подходить к вопросу дифференцированно.

Высказался Асхат Аймагамбетов и по поводу отмены Президентом Касым-Жомартом Токаевым процедуры назначения ректоров национальных университетов указами Президента. Дано поручение подготовить нормативные документы об их назначении на конкурсной основе постановлениями Правительства.

По мнению министра, это очень своевременная и правильная мера, обеспечивающая прозрачность и конкурентность, и реакция общества на нее очень позитивная, в том числе среди педагогов и руководителей вузов. Механизм процедуры будет разработан, и общество с ним обязательно ознакомят.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]