​Кому грант, а кому в школу с шести лет

816
Марина Пархоменко, Нур-Султан

Данная процедура началась 13 июля и продлится до 20 июля. Всего на подготовку кадров выделено 53 785 грантов. Кроме того, в нынешнем году дополнительно отведено 5 тыс. грантов для детей из малообеспеченных семей, которые будут присуждаться местными исполнительными органами также на конкурсной основе.

– У нас есть 53 785 грантов, которые ежегодно распределяются для всех групп абитуриентов. Дети из многодетных семей, дети из семей, получающих АСП, также могут принять участие в этом конкурсе в соответствии со своими баллами, – прокомментировал в Службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. – Если они не получат гранты, у них будет возможность в начале августа обратиться в местные исполнительные органы, подать документы и по критериям «принадлежность к категориям «многодетные семьи» и «семьи, получающие АСП» принять участие в конкурсе на присуждение 5 тысяч грантов. Важно, чтобы граждане, претендующие на дополнительные гранты, все равно имели пороговый балл по итогам сдачи ЕНТ.

В нынешнем году во время сдачи ЕНТ, как считают в МОН РК, ажиотажа или нервозности не было, в том числе благодаря тому, что экзамен проводится теперь 4 раза, что снимает определенный градус напряжения.

Прокомментировал министр и широко обсуждаемый в обществе вопрос, касающийся приема детей в школу с 6 лет.

– Министерство ранее неоднократно давало пояснения, что еще 3 года назад эта норма была закреплена в Законе «Об образовании», она не новая, – подчерк­нул Асхат Аймагамбетов. – Еще в 2014 году в первый класс по всей республике пришли 320 тысяч первоклассников, и тогда 60% детей были 6-летнего возраста. В прошлом году порядка 80% детей, чьи родители не ссылались на норму в законе, пришли в первый класс в 6 лет. По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети с 6 лет садятся за парты.

Принятые в законе изменения вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля. Но когда говорят, что министерство или какие-то органы собираются штрафовать за несоблюдение нормы, то хочу сказать: это неправда. Конечно, есть и те, кто приходит в школу и в 8 лет, есть индивидуальные особенности детей, и об этом не нужно забывать, подходить к вопросу дифференцированно.

Высказался Асхат Аймагамбетов и по поводу отмены Президентом Касым-Жомартом Токаевым процедуры назначения ректоров национальных университетов указами Президента. Дано поручение подготовить нормативные документы об их назначении на конкурсной основе постановлениями Правительства.

По мнению министра, это очень своевременная и правильная мера, обеспечивающая прозрачность и конкурентность, и реакция общества на нее очень позитивная, в том числе среди педагогов и руководителей вузов. Механизм процедуры будет разработан, и общество с ним обязательно ознакомят.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]