​Кому грант, а кому в школу с шести лет

Марина Пархоменко, Нур-Султан

Данная процедура началась 13 июля и продлится до 20 июля. Всего на подготовку кадров выделено 53 785 грантов. Кроме того, в нынешнем году дополнительно отведено 5 тыс. грантов для детей из малообеспеченных семей, которые будут присуждаться местными исполнительными органами также на конкурсной основе.

– У нас есть 53 785 грантов, которые ежегодно распределяются для всех групп абитуриентов. Дети из многодетных семей, дети из семей, получающих АСП, также могут принять участие в этом конкурсе в соответствии со своими баллами, – прокомментировал в Службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. – Если они не получат гранты, у них будет возможность в начале августа обратиться в местные исполнительные органы, подать документы и по критериям «принадлежность к категориям «многодетные семьи» и «семьи, получающие АСП» принять участие в конкурсе на присуждение 5 тысяч грантов. Важно, чтобы граждане, претендующие на дополнительные гранты, все равно имели пороговый балл по итогам сдачи ЕНТ.

В нынешнем году во время сдачи ЕНТ, как считают в МОН РК, ажиотажа или нервозности не было, в том числе благодаря тому, что экзамен проводится теперь 4 раза, что снимает определенный градус напряжения.

Прокомментировал министр и широко обсуждаемый в обществе вопрос, касающийся приема детей в школу с 6 лет.

– Министерство ранее неоднократно давало пояснения, что еще 3 года назад эта норма была закреплена в Законе «Об образовании», она не новая, – подчерк­нул Асхат Аймагамбетов. – Еще в 2014 году в первый класс по всей республике пришли 320 тысяч первоклассников, и тогда 60% детей были 6-летнего возраста. В прошлом году порядка 80% детей, чьи родители не ссылались на норму в законе, пришли в первый класс в 6 лет. По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети с 6 лет садятся за парты.

Принятые в законе изменения вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля. Но когда говорят, что министерство или какие-то органы собираются штрафовать за несоблюдение нормы, то хочу сказать: это неправда. Конечно, есть и те, кто приходит в школу и в 8 лет, есть индивидуальные особенности детей, и об этом не нужно забывать, подходить к вопросу дифференцированно.

Высказался Асхат Аймагамбетов и по поводу отмены Президентом Касым-Жомартом Токаевым процедуры назначения ректоров национальных университетов указами Президента. Дано поручение подготовить нормативные документы об их назначении на конкурсной основе постановлениями Правительства.

По мнению министра, это очень своевременная и правильная мера, обеспечивающая прозрачность и конкурентность, и реакция общества на нее очень позитивная, в том числе среди педагогов и руководителей вузов. Механизм процедуры будет разработан, и общество с ним обязательно ознакомят.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Путин совершит государственный визит в Астану
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]