​Конкуренция за места в маслихатах

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Как сообщил на брифинге член ЦИК Марат Сарсембаев, по предварительным данным, конкуренция за места в маслихатах уже превысила отметку 2 человека на место.

– По сведениям избиркомов областей, городов Астаны и Алматы, территориальных избирательных комиссий, всего по состоянию на 9.00 12 февраля выдвинуты 7 885 претендентов на выборах депутатов маслихатов всех уровней, – сказал Марат Сарсембаев. – Из общего числа претендентов 866 выдвинуты в областные маслихаты, 34 – в маслихат столицы, 133 – в маслихат города Алматы.

Также, по его информации, в районные маслихаты выдвинуты 5 403 претендента, в городские маслихаты – 1 449.

Как сообщили в Центр­избиркоме, большая часть претендентов на места в маслихатах – самовыдвиженцы. Политическими партиями выдвинуты 1 942 человека (24,6% от общего числа претендентов), общественными объединениями – 12 человек (0,2%).

Среди выдвинутых – представители 40 национальностей, 71,4 % – мужчины, 28,6 % – женщины, 72,3% имеют высшее образование. Средний возраст претендентов – 43 года.

Также ЦИК представлены данные о том, в какой сфере заняты граждане, претендующие на депутатские мандаты. Из них работники акиматов и маслихатов – 255 человек (3,2%), работники госпредприятий, учреждений и организаций – 3 653 человека (46,3%), работники коммерческих структур – 3 384 человека (42,9%), представители политических партий и НПО – 135 человек (1,7%), пенсионеры – 60 человек (0,8%), безработные – 202 человека (2,6%), не указали место работы – 5 человек (0,1%).

Из всех выдвинутых окружными избирательными комиссиями зарегистрированы 1 096 кандидатов в депутаты маслихатов.

Также на брифинге шла речь о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента Рес­публики Казахстан. В частности, М. Сарсембаев отметил, что по итогам выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, в ЦИК РК было представлено 6 партийных списков. Все партийные списки зарегистрированы Центризбиркомом. 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]