​Конкуренция за места в маслихатах

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Как сообщил на брифинге член ЦИК Марат Сарсембаев, по предварительным данным, конкуренция за места в маслихатах уже превысила отметку 2 человека на место.

– По сведениям избиркомов областей, городов Астаны и Алматы, территориальных избирательных комиссий, всего по состоянию на 9.00 12 февраля выдвинуты 7 885 претендентов на выборах депутатов маслихатов всех уровней, – сказал Марат Сарсембаев. – Из общего числа претендентов 866 выдвинуты в областные маслихаты, 34 – в маслихат столицы, 133 – в маслихат города Алматы.

Также, по его информации, в районные маслихаты выдвинуты 5 403 претендента, в городские маслихаты – 1 449.

Как сообщили в Центр­избиркоме, большая часть претендентов на места в маслихатах – самовыдвиженцы. Политическими партиями выдвинуты 1 942 человека (24,6% от общего числа претендентов), общественными объединениями – 12 человек (0,2%).

Среди выдвинутых – представители 40 национальностей, 71,4 % – мужчины, 28,6 % – женщины, 72,3% имеют высшее образование. Средний возраст претендентов – 43 года.

Также ЦИК представлены данные о том, в какой сфере заняты граждане, претендующие на депутатские мандаты. Из них работники акиматов и маслихатов – 255 человек (3,2%), работники госпредприятий, учреждений и организаций – 3 653 человека (46,3%), работники коммерческих структур – 3 384 человека (42,9%), представители политических партий и НПО – 135 человек (1,7%), пенсионеры – 60 человек (0,8%), безработные – 202 человека (2,6%), не указали место работы – 5 человек (0,1%).

Из всех выдвинутых окружными избирательными комиссиями зарегистрированы 1 096 кандидатов в депутаты маслихатов.

Также на брифинге шла речь о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента Рес­публики Казахстан. В частности, М. Сарсембаев отметил, что по итогам выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, в ЦИК РК было представлено 6 партийных списков. Все партийные списки зарегистрированы Центризбиркомом. 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Пора получать из пшеницы не только муку...
Бренды создает микробизнес
Господдержка доступна для всех
Обменялись опытом с коллегами
Требования к профессионализму повышаются
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]