Константин Провалов: Казахстану и России повезло

Сергей ХАРЧЕНКО, Костанай – Минск – Прага
– Константин Константинович, общая история имеет большое значение. Чего вам было больше всего жаль, когда распался СССР?

– Жалко всего. Но больше всего жаль, что потеряно много нитей, связывавших бывшие союзные республики. В самой меньшей степени это относится к Казахстану и Беларуси. Дружбу мы крепили веками. Сколько у нас смешанных семей! Например, я служил в Эстонии почти шесть лет и за это время ни разу не слышал, чтобы была эстонско-русская свадьба. До развала Союза, напротив – самое обычное явление. На бытовом уровне они живут там вполне мирно, но никогда не породнятся.

– Я закончил книгу о Владимире Путине и Нурсултане Назарбаеве. Она называется так: "Две страны, две судьбы и одна цель". Цель – чтобы хорошо жили наши народы. Я перелопатил немало литературы и там находил мысли, которые волнуют и вас, и меня, и многих жителей наших государств. Как будет развиваться мир в дальнейшем? Он будет многополярным, сегодня многие говорят, что такой и нужен? Он будет двуполярный? Или это будет диктат одной сверхдержавы? Какой – нетрудно догадаться...

– Напрасно говорите, что догадаться нетрудно. История такова, что непредсказуемые и предсказуемые вещи могут случаться. Если вы имеете в виду США, то они пока главенствуют. Но очень быстро идет вверх Китай, еще быстрее – Индия. Индийский капитализм агрессивнее уже в силу того, что он более молодой.

– Не американского капитализма нам надо бояться, а будущего китайского или индийского?

– Нам всем надо просто бояться вообще какой-либо гегемонии в мире. Нам не нужно никакого лидера в виде мирового полицейского, мирового миротворца. Мы уже это проходили. Надо создавать условия многополярного развития. Идея последних 15 внешнеполитических лет как Казахстана, так и России единственно верная – необходим только многополярный мир, где все народы находятся в равных условиях.

История развивается по спирали. Мой почти пятидесятилетний политический опыт подсказывает, что история – это всегда маятник. Он раскачивается, но постепенно успокаивается посередине. Все восточные философии говорят о серединном пути. В этом нынешние успехи Китая. Они создали условия для движения страны вперед, без загибов влево и вправо. Поэтому я думаю, что все придет к серединному пути. Один крупный немецкий политик недавно высказал такую мысль: конечно, мы все придем когда-то к признанию многополярности, но надо иметь в виду, что люди, которые верят в мировое лидерство, гегемонию, сами от этой гегемонии не откажутся. Они будут делать все, чтобы ее сохранить. Посему на этом фронте будет борьба.

Я уверен, что до большой войны дело не дойдет. И мир будет многополярным, взаимопомогающим, взаимоисключающим угрозы безопасности. Это наш светлый идеал. К нему мы придем не скоро. Но он должен быть. Ведь перед человечеством стоят многие вызовы. Мы хорохоримся, но подавляющее большинство ископаемых ресурсов истощается, энергоносители подходят к концу. Надо искать новые. И нужно об этом думать, а не о новых войнах.

– Вы знакомы с нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым?

– Я с ним встречался во время визитов наших делегаций. Я его глубоко уважаю и считаю одним из самых сильных руководителей советского и постсоветского периода. Страна спокойно пережила девяностые, нулевые, не было серьезных волнений. Это заслуга Назарбаева. Граждане знают, что у Лидера государства твердая воля. И это особенно важно в переходные периоды.

Я недавно смотрел статистические данные по Казахстану. Цифры поражают. Национальный доход в десятки раз вырос. Это потрясающе. Нынешнее руководство Казахстана очень четко и правильно использовало то, что осталось после развала СССР. Не разрушило, а приумножило. Такое мудрое сочетание воли и демократии очень важно.

Я ведь долгие годы занимался восточными странами, где, по меркам западной демократии, всегда стоял вопрос о том, что на Востоке практически во всех странах грубо нарушаются права человека. Но мы всегда рассуждали так: прежде чем говорить о широких демократических правах человека, ему нужно обеспечить право на саму жизнь. Как можно было говорить, скажем, в Кампучии о правах граждан, когда их там физически уничтожали?! Для того чтобы это понять, надо было приехать в любую деревню и увидеть, как там выживают люди. О каких правах человека рассуждать, когда людям нечего есть, нет работы, отсутствует элементарная медицина?! Да, демократия – это великое завоевание. Но для ее существования нужны условия.

– Какие самые важные качества нужны политику?

– Политик должен уметь держать удар. Должен быть очень терпеливым и никогда не опускаться до коммунальной кухни. Уметь молчать – когда надо, и сказать – когда тоже надо. Он должен быть по-житейски мудрым и хорошо образованным.

С президентами наших стран нам с вами повезло. Нурсултана Назарбаева в России очень уважают. Спросите об этом любого прохожего хоть в Москве, хоть в Перми. И они скажут, что Казахстану повезло с лидером.


Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]