Конституционный суд рассмотрел более 7 тыс. обращений

11589
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Роль Основного закона в развитии гражданского общества обсудили на международной конференции в Астане

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Накануне Дня Конституции РК площадку для диалога и обмена мнениями о роли конституционного контроля за соблюдением прав и свобод человека предоставили Институт парламентаризма и Конституционный суд РК.

Международная научно-прак­тическая конференция «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства» собрала внушительный пул экспертов – действующих судей Конституционного суда, депутатов Парламента, представителей офиса ОБСЕ в Астане, а также ученых-юристов из Германии, Финляндии, Швейцарии, Узбекистана и Кыргызстана.

Главная дискуссия развернулась вокруг принципов и инст­рументов совершенствования конституционного правосудия для обеспечения устойчивого развития государства и общества.

– Важность такого откровенного разговора в многостороннем формате переоценить сложно, – отметила, открывая конференцию, председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. – Ведь обеспечение конституционной законности является не только задачей Конституционного суда, но и обязанностью каждого государственного органа и должностного лица в рамках нормотворческого процесса и правоприменительной практики.

С января 2023 года по август нынешнего КС рассмотрел более 7 тыс. обращений граждан. По итогам конституционной проверки принято 49 итоговых нормативных постановлений.

В 10 итоговых решениях сделаны выводы о несоответствии Конституции проверенных законов и подзаконных актов. 29 норм законодательства признаны соответствующими Конституции.

В 12 итоговых решениях КС дал новое нормативно-правовое истолкование через призму конституционных гарантий защиты прав человека. В рамках конституционного производства проанализировано свыше 500 действующих правовых норм.

Главные поводы обращения граждан – проверка конституционности отдельных положений пенсионного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств, Кодекса об административных правонарушениях, Налогового кодекса, закона о государственной службе, нормативных постановлений Верховного суда.

Наибольшее количество обращений содержало просьбу об отмене или пересмотре решений судов по конкретным делам, о проверке законности досудебного расследования и иных действий отдельных сотрудников правоохранительных органов. Иными словами, предмет таких обращений не входил в компетенцию Конституционного суда, а подлежал рассмотрению в судах общей юрисдикции или в других государственных органах.

Как отмечалось в ходе мероприятия, в стране на постоянной основе осуществляется разработка конкретных рекомендаций путем выявления факторов, препятствующих получению гражданами Казахстана гарантий верховенства закона.

Отметила это и депутат Сената Парламента Айнур Аргынбекова, подчеркнув, что реформа 2022 года заложила новую модель системы сдержек и противовесов между всеми ветвями власти, где институциональным механизмом защиты прав и свобод человека, обеспечения верховенства закона на всей территории страны стал вновь созданный Конституционный суд.

– Конституционный суд выполняет еще одну важную роль – инструмента мониторинга законодательства на предмет соответствия Основному закону страны, – подчеркнула Айнур Аргынбекова.

По мнению депутата Мажилиса Магеррама Магеррамова, соблюдение верховенства закона невозможно без обратной связи от населения и повышения правовой грамотности казахстанцев.

– Мы видим, как правовые реформы изменили Казахстан, как воспряло общество, насколько многообразней стала общественно-политическая жизнь страны. И это стимулирует граждан к еще большей активности, – считает он. – Но необходимо помнить, что процесс этот должен обеспечиваться и высокой правовой культурой казахстанцев, расширением глубинных познаний в области прав и свобод человека и гражданина, соблюдением правовых обязанностей и уважением к закону.

Как в свою очередь подчеркнул директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов, Конституция не просто правовой акт – это основа нашего государственного устройства, гарантирующая стабильность и процветание общества. А значит, соблюдение ее основ – гражданский долг каждого гражданина.

– Казахстан гордится своим Основным законом, который отражает как нашу историческую идентичность, так и современные мировые тенденции. Принципы народовластия, равенства, единства и верховенства закона являются незыблемыми ценностями, которые определяют направление долгосрочного развития страны. Наш Основной закон соответствует вызовам времени, отражает актуальные запросы общества и обладает мощным потенциалом для дальнейших эволюционных преобразований политической системы и социально-экономических отношений, – подчеркнул спикер.

Также в ходе дискуссии эксперты отметили, что рекомендации, выработанные на этой диалоговой площадке, направлены на дальнейшее совершенствование конституционного правосудия и укрепление верховенства права в стране.

Итоги форума подтвердили важность диалога между государством, обществом и международными экспертами для продвижения демократических ценностей и обеспечения верховенства закона.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Судьи повышают свою квалификацию
Три года на кардинальное преобразование
Дома возводят на селе
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
В контексте языковой политики
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай
Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек
Испытание духа и тела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]