Конституционный суд рассмотрел более 7 тыс. обращений

12181
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Роль Основного закона в развитии гражданского общества обсудили на международной конференции в Астане

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Накануне Дня Конституции РК площадку для диалога и обмена мнениями о роли конституционного контроля за соблюдением прав и свобод человека предоставили Институт парламентаризма и Конституционный суд РК.

Международная научно-прак­тическая конференция «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства» собрала внушительный пул экспертов – действующих судей Конституционного суда, депутатов Парламента, представителей офиса ОБСЕ в Астане, а также ученых-юристов из Германии, Финляндии, Швейцарии, Узбекистана и Кыргызстана.

Главная дискуссия развернулась вокруг принципов и инст­рументов совершенствования конституционного правосудия для обеспечения устойчивого развития государства и общества.

– Важность такого откровенного разговора в многостороннем формате переоценить сложно, – отметила, открывая конференцию, председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. – Ведь обеспечение конституционной законности является не только задачей Конституционного суда, но и обязанностью каждого государственного органа и должностного лица в рамках нормотворческого процесса и правоприменительной практики.

С января 2023 года по август нынешнего КС рассмотрел более 7 тыс. обращений граждан. По итогам конституционной проверки принято 49 итоговых нормативных постановлений.

В 10 итоговых решениях сделаны выводы о несоответствии Конституции проверенных законов и подзаконных актов. 29 норм законодательства признаны соответствующими Конституции.

В 12 итоговых решениях КС дал новое нормативно-правовое истолкование через призму конституционных гарантий защиты прав человека. В рамках конституционного производства проанализировано свыше 500 действующих правовых норм.

Главные поводы обращения граждан – проверка конституционности отдельных положений пенсионного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств, Кодекса об административных правонарушениях, Налогового кодекса, закона о государственной службе, нормативных постановлений Верховного суда.

Наибольшее количество обращений содержало просьбу об отмене или пересмотре решений судов по конкретным делам, о проверке законности досудебного расследования и иных действий отдельных сотрудников правоохранительных органов. Иными словами, предмет таких обращений не входил в компетенцию Конституционного суда, а подлежал рассмотрению в судах общей юрисдикции или в других государственных органах.

Как отмечалось в ходе мероприятия, в стране на постоянной основе осуществляется разработка конкретных рекомендаций путем выявления факторов, препятствующих получению гражданами Казахстана гарантий верховенства закона.

Отметила это и депутат Сената Парламента Айнур Аргынбекова, подчеркнув, что реформа 2022 года заложила новую модель системы сдержек и противовесов между всеми ветвями власти, где институциональным механизмом защиты прав и свобод человека, обеспечения верховенства закона на всей территории страны стал вновь созданный Конституционный суд.

– Конституционный суд выполняет еще одну важную роль – инструмента мониторинга законодательства на предмет соответствия Основному закону страны, – подчеркнула Айнур Аргынбекова.

По мнению депутата Мажилиса Магеррама Магеррамова, соблюдение верховенства закона невозможно без обратной связи от населения и повышения правовой грамотности казахстанцев.

– Мы видим, как правовые реформы изменили Казахстан, как воспряло общество, насколько многообразней стала общественно-политическая жизнь страны. И это стимулирует граждан к еще большей активности, – считает он. – Но необходимо помнить, что процесс этот должен обеспечиваться и высокой правовой культурой казахстанцев, расширением глубинных познаний в области прав и свобод человека и гражданина, соблюдением правовых обязанностей и уважением к закону.

Как в свою очередь подчеркнул директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов, Конституция не просто правовой акт – это основа нашего государственного устройства, гарантирующая стабильность и процветание общества. А значит, соблюдение ее основ – гражданский долг каждого гражданина.

– Казахстан гордится своим Основным законом, который отражает как нашу историческую идентичность, так и современные мировые тенденции. Принципы народовластия, равенства, единства и верховенства закона являются незыблемыми ценностями, которые определяют направление долгосрочного развития страны. Наш Основной закон соответствует вызовам времени, отражает актуальные запросы общества и обладает мощным потенциалом для дальнейших эволюционных преобразований политической системы и социально-экономических отношений, – подчеркнул спикер.

Также в ходе дискуссии эксперты отметили, что рекомендации, выработанные на этой диалоговой площадке, направлены на дальнейшее совершенствование конституционного правосудия и укрепление верховенства права в стране.

Итоги форума подтвердили важность диалога между государством, обществом и международными экспертами для продвижения демократических ценностей и обеспечения верховенства закона.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]