Конституционный суд рассмотрел более 7 тыс. обращений

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Роль Основного закона в развитии гражданского общества обсудили на международной конференции в Астане

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Накануне Дня Конституции РК площадку для диалога и обмена мнениями о роли конституционного контроля за соблюдением прав и свобод человека предоставили Институт парламентаризма и Конституционный суд РК.

Международная научно-прак­тическая конференция «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства» собрала внушительный пул экспертов – действующих судей Конституционного суда, депутатов Парламента, представителей офиса ОБСЕ в Астане, а также ученых-юристов из Германии, Финляндии, Швейцарии, Узбекистана и Кыргызстана.

Главная дискуссия развернулась вокруг принципов и инст­рументов совершенствования конституционного правосудия для обеспечения устойчивого развития государства и общества.

– Важность такого откровенного разговора в многостороннем формате переоценить сложно, – отметила, открывая конференцию, председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. – Ведь обеспечение конституционной законности является не только задачей Конституционного суда, но и обязанностью каждого государственного органа и должностного лица в рамках нормотворческого процесса и правоприменительной практики.

С января 2023 года по август нынешнего КС рассмотрел более 7 тыс. обращений граждан. По итогам конституционной проверки принято 49 итоговых нормативных постановлений.

В 10 итоговых решениях сделаны выводы о несоответствии Конституции проверенных законов и подзаконных актов. 29 норм законодательства признаны соответствующими Конституции.

В 12 итоговых решениях КС дал новое нормативно-правовое истолкование через призму конституционных гарантий защиты прав человека. В рамках конституционного производства проанализировано свыше 500 действующих правовых норм.

Главные поводы обращения граждан – проверка конституционности отдельных положений пенсионного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств, Кодекса об административных правонарушениях, Налогового кодекса, закона о государственной службе, нормативных постановлений Верховного суда.

Наибольшее количество обращений содержало просьбу об отмене или пересмотре решений судов по конкретным делам, о проверке законности досудебного расследования и иных действий отдельных сотрудников правоохранительных органов. Иными словами, предмет таких обращений не входил в компетенцию Конституционного суда, а подлежал рассмотрению в судах общей юрисдикции или в других государственных органах.

Как отмечалось в ходе мероприятия, в стране на постоянной основе осуществляется разработка конкретных рекомендаций путем выявления факторов, препятствующих получению гражданами Казахстана гарантий верховенства закона.

Отметила это и депутат Сената Парламента Айнур Аргынбекова, подчеркнув, что реформа 2022 года заложила новую модель системы сдержек и противовесов между всеми ветвями власти, где институциональным механизмом защиты прав и свобод человека, обеспечения верховенства закона на всей территории страны стал вновь созданный Конституционный суд.

– Конституционный суд выполняет еще одну важную роль – инструмента мониторинга законодательства на предмет соответствия Основному закону страны, – подчеркнула Айнур Аргынбекова.

По мнению депутата Мажилиса Магеррама Магеррамова, соблюдение верховенства закона невозможно без обратной связи от населения и повышения правовой грамотности казахстанцев.

– Мы видим, как правовые реформы изменили Казахстан, как воспряло общество, насколько многообразней стала общественно-политическая жизнь страны. И это стимулирует граждан к еще большей активности, – считает он. – Но необходимо помнить, что процесс этот должен обеспечиваться и высокой правовой культурой казахстанцев, расширением глубинных познаний в области прав и свобод человека и гражданина, соблюдением правовых обязанностей и уважением к закону.

Как в свою очередь подчеркнул директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов, Конституция не просто правовой акт – это основа нашего государственного устройства, гарантирующая стабильность и процветание общества. А значит, соблюдение ее основ – гражданский долг каждого гражданина.

– Казахстан гордится своим Основным законом, который отражает как нашу историческую идентичность, так и современные мировые тенденции. Принципы народовластия, равенства, единства и верховенства закона являются незыблемыми ценностями, которые определяют направление долгосрочного развития страны. Наш Основной закон соответствует вызовам времени, отражает актуальные запросы общества и обладает мощным потенциалом для дальнейших эволюционных преобразований политической системы и социально-экономических отношений, – подчеркнул спикер.

Также в ходе дискуссии эксперты отметили, что рекомендации, выработанные на этой диалоговой площадке, направлены на дальнейшее совершенствование конституционного правосудия и укрепление верховенства права в стране.

Итоги форума подтвердили важность диалога между государством, обществом и международными экспертами для продвижения демократических ценностей и обеспечения верховенства закона.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]