Корейские компании готовы инвестировать в Казахстан

4241
Лилия Сыздыкова

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу в рамках официального визита в Республику Корея провел встречи с представителями крупных компаний этой страны, с которыми обсудил перспективы дальнейшего расширения казахско-корейского сотрудничест­ва в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

фото с сайта МИД РК

На встрече с руководством компании Hyundae Hospital обсуждался проект строительства многопрофильной больницы на 200 коек в Алматинской области, который планирует­ся реализовать совместно с казахстанской компанией «Шин-Лайн». Мурат Нуртлеу отметил важность данного проекта для социальной сферы Казахстана, подчеркнув, что строительство больницы улучшит систему медицинских услуг по корейской модели и обеспечит применение передовых технологий.

С представителями компании With You E&C были обсуждены вопросы, касающиеся строительст­ва мусороперерабатывающего завода в Кызылординской области. Реализация этого проекта станет важным шагом на пути к достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году.

Завод будет способствовать улучшению экологической обстановки и устойчивому развитию экономики региона. Компания также выразила готовность к расширению проекта и созданию аналогичных заводов в других областях Казахстана.

В ходе встреч с главами компаний Sejong и Seoyon E-HWA обсуждались проекты по производству автокомпонентов в Костанайской области. Корейские партнеры продемонстрировали высокую заинтересованность в инвестировании в экономику Казахстана и выразили готовность обучать местные кадры для успешного освоения новых технологий.

Глава внешнеполитического ведомства РК подчеркнул, что казахстанское Правительство окажет всемерную поддержку для успешной реализации данных инициатив, которые способствуют укреплению экономических связей между Казахстаном и Южной Кореей.

В рамках визита в Республику Корея также запланированы встречи Мурата Нуртлеу с руководством страны, переговоры с министром иностранных дел Чо Тхе Ёлем. Кроме того, в Сеуле пройдет форум «Центральная Азия – Республика Корея».

Популярное

Все
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Египет повышает стоимость виз
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Корма для рыбных мест
Улытау укрепляет деловые связи
В Павлодаре начнут собирать дроны
Магнит для сельских инвестиций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]