Кошанов: Историческое Послание президента сплотило страну и дало обществу новые возможности

2223

Спикер Мажилиса подчеркнул, что на Курултае президент обозначил общенациональный план действий и призвал всех казахстанцев вовлеченно подойти к его реализации

Фото: пресс-служба Мажилиса

В Казахстане вырисовываются четкие контуры социального государства, где каждое действие пронизано уважением к закону и порядку. Об этом на пленарном заседании Мажилиса, посвященном реализации реформ президента, сказал спикер палаты Ерлан Кошанов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Как отметил председатель Мажилиса, открывая пленарное заседание, именно в этом зале 16 марта 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с историческим посланием «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Он подчеркнул, что в период тяжелых драматических испытаний для Казахстана, слова президента подняли дух страны, вселили уверенность в людей и объединили нацию.

«На самом деле «Новый, Справедливый Казахстан» – это не какая-то недостижимая мечта. Это необходимость, реальность жизни, вытекающая из запросов нашего народа, запросов общества. И реформы не просто меняют законодательство, а обновляют и модернизируют государство и общество в целом», – заявил Кошанов.

Он напомнил, что на протяжении 30 лет Казахстан был страной с суперпрезидентской формой правления, что в итоге привело к серьезному политическому кризису. Три года назад в стране были «обнулены» действовавшие принципы управления страной, сформирована совершенно новая модель государственно-политического устройства с оптимальным балансом между ветвями власти. Парламентские выборы, прошедшие по смешанной избирательной системе, «разбудили» общество, которое стало проактивно искать и выдвигать новых лидеров. А выборность акимов сделали выборы обычным делом и дали гражданам реальные механизмы влияния на процессы принятия решений. 

«Теперь рядом с президентом появились обновленные, обладающие необходимым объемом полномочий и пользующиеся доверием общества – Парламент, Правительство, Конституционный суд и политические партии. Вырисовываются четкие контуры социального государства, где каждое действие пронизано уважением к закону и порядку. С этого момента Справедливый Казахстан становится не лозунгом, а реальной возможностью», – заявил спикер Мажилиса.

Было отмечено, что большим шагом в правосудии и обеспечении справедливости стало создание Конституционного суда и усиление работы института омбудсменов. Конституционный суд занял центральное место в новой правовой архитектуре. Основным субъектом обращения в него стали простые люди, которые уже подали более девяти тысяч обращений. Новый суд стал важным элементом демократического контроля и защиты реформ главы государства. Прямая и всесторонняя поддержка президентом уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите лиц с инвалидностью, предпринимателей подняла на качественно новый уровень правовую защиту населения.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что законодательный процесс в Парламенте претерпел кардинальные изменения. И если ранее большинство законопроектов разрабатывались и вносились Правительством, то сейчас возросла роль депутатов как законодателей, инициирующих важные реформы. При этом они создают законы, которые отвечают на реальные запросы граждан.

Он также обратил внимание, что за три года реформ принят ряд законов, реализующих принципы социальной справедливости: о возврате незаконно выведенных активов, по защите прав детей и женщин, «Нацфонд – детям» и других.

Ерлан Кошанов также отметил, что Национальный курултай стал не просто форумом, а влиятельным общественно-политическим институтом. На прошедшем на днях очередном заседании Курултая Глава государства поставил ряд новых актуальных задач. Среди них – налоговая реформа, борьба с деструктивными религиозными течениями, а также законопроект о развитии приграничных территорий, подготовленный по инициативе депутатов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что на Курултае президент обозначил общенациональный план действий и призвал всех казахстанцев вовлеченно подойти к его реализации.

«Мы живем в принципиально новую историческую эпоху, полную стремительных перемен. Но история не дает второго шанса. Мы должны осознавать это как народ, как нация. Светлое будущее – это не просто подарок судьбы. Оно станет результатом нашего труда и усердия. Именно поэтому мы должны работать вместе – как единый народ, как единая страна», – заключил Ерлан Кошанов.

Свою оценку текущему ходу реформ в стране также дали известные общественные деятели – вице-президент Национальной академии наук Аскар Жумадильдаев, экономист Жаксыбек Кулекеев, политический обозреватель Газиз Абишев и депутаты Мажилиса.

 

 

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

На круглосуточный режим
Мажилис рассмотрит Соглашение о пунктах пропуска на казахст…
Оценивать ситуацию через факты, а не эмоции: мажилисмен обр…
Мажилисмен требует проверить крупные киносети на «несоразме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]