Криминогенная обстановка в Таразе заметно улучшилась

58
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В областном центре ведется активная работа, направленная на то, чтобы сделать жизнь местного населения комфортнее и безопаснее.

фото автора

Участники межведомственного совещания, прошедшего под председательством прокурора области Нургалыма Абдирова, дали понять: работа по проекту «Тараз – безопасный город», инициированному относительно недавно, будет продолжена. Как оказалось, совместные усилия были не напрасными.

Аким Тараза Бакытжан Орынбеков рассказал о конкретных шагах. В первую очередь делается акцент на постоянную профилактическую работу с правоохранительными и заинтересованными государственными органами.

В результате в первом полугодии 2025 года количество правонарушений, совершенных подростками, снизилось на 32% по сравнению с аналогичным перио­дом 2024-го. За отчетный период количество краж мобильных телефонов уменьшилось на 33,3%, правонарушений, зафиксированных в общественных местах, – на 27,1%, а повторных преступлений, совершенных лицами с неснятой судимостью, – на 25,2%.

Стало известно, что для предот­вращения карманных краж 155 новых автобусов, приобретенных в прошлом году, и 35 единиц общественного транспорта, доставленных в 2025-м, оснащены камерами видеонаблюдения. Из 457 автобусов, уже занимавшихся перевозками на территории города, такими же средствами контроля и слежения оборудованы пока 280.

Помимо этого, на улицах областного центра планируется нанесение дорожной разметки на площади 62 тыс. кв. м и установка 400 м искусственных неровностей. В целях безопасности акиматом города принимаются комплексные меры по улучшению соответствую­щей инфраструктуры. С начала года за счет местного бюджета были заменены 158 неисправных пожарных гидрантов, приобретены пять сирен, размещены наружные наглядные материалы.

Также в ходе встречи прокурор города Тараза Нуржан Боранбаев, председатель городского маслихата Кенжебек Олжабай и исполняющий обязанности начальника городского управления полиции Данияр Азимов высказали свои мнения и внесли предложения по повестке дня.

Подводя итоги совещания, Нургалым Абдиров отметил положительную динамику снижения преступности и правонарушений в городе, поручил ответственным лицам не снижать темп работы, дал дополнительные указания по противодействию бытовому насилию, интернет-мошенничеству, подростковой и наркопреступности.

Надо сказать, что проект «Тараз – безопасный город», реализуемый с недавнего времени и охватывающий многие сферы деятельности, уже неоднократно доказывает свою эффективность на деле. Это не может не радовать местных жителей, которые наде­ются, что вскоре жить в родном городе станет еще безопаснее.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Кто поедет в Ливерпуль
Движение в пространстве и времени
Золото из Самокова
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Модернизация плюс автоматизация
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют с…
Угроза природе и безопасности страны
Как защититься от цифровых аферистов
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]