Криминогенная обстановка в Таразе заметно улучшилась

369
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В областном центре ведется активная работа, направленная на то, чтобы сделать жизнь местного населения комфортнее и безопаснее.

фото автора

Участники межведомственного совещания, прошедшего под председательством прокурора области Нургалыма Абдирова, дали понять: работа по проекту «Тараз – безопасный город», инициированному относительно недавно, будет продолжена. Как оказалось, совместные усилия были не напрасными.

Аким Тараза Бакытжан Орынбеков рассказал о конкретных шагах. В первую очередь делается акцент на постоянную профилактическую работу с правоохранительными и заинтересованными государственными органами.

В результате в первом полугодии 2025 года количество правонарушений, совершенных подростками, снизилось на 32% по сравнению с аналогичным перио­дом 2024-го. За отчетный период количество краж мобильных телефонов уменьшилось на 33,3%, правонарушений, зафиксированных в общественных местах, – на 27,1%, а повторных преступлений, совершенных лицами с неснятой судимостью, – на 25,2%.

Стало известно, что для предот­вращения карманных краж 155 новых автобусов, приобретенных в прошлом году, и 35 единиц общественного транспорта, доставленных в 2025-м, оснащены камерами видеонаблюдения. Из 457 автобусов, уже занимавшихся перевозками на территории города, такими же средствами контроля и слежения оборудованы пока 280.

Помимо этого, на улицах областного центра планируется нанесение дорожной разметки на площади 62 тыс. кв. м и установка 400 м искусственных неровностей. В целях безопасности акиматом города принимаются комплексные меры по улучшению соответствую­щей инфраструктуры. С начала года за счет местного бюджета были заменены 158 неисправных пожарных гидрантов, приобретены пять сирен, размещены наружные наглядные материалы.

Также в ходе встречи прокурор города Тараза Нуржан Боранбаев, председатель городского маслихата Кенжебек Олжабай и исполняющий обязанности начальника городского управления полиции Данияр Азимов высказали свои мнения и внесли предложения по повестке дня.

Подводя итоги совещания, Нургалым Абдиров отметил положительную динамику снижения преступности и правонарушений в городе, поручил ответственным лицам не снижать темп работы, дал дополнительные указания по противодействию бытовому насилию, интернет-мошенничеству, подростковой и наркопреступности.

Надо сказать, что проект «Тараз – безопасный город», реализуемый с недавнего времени и охватывающий многие сферы деятельности, уже неоднократно доказывает свою эффективность на деле. Это не может не радовать местных жителей, которые наде­ются, что вскоре жить в родном городе станет еще безопаснее.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Защита инвестиций и ИИ: как меняется работа казахстанской п…
Руками к надежде
Ержан Саденов: Культура - ключ к безопасности и порядку
В Жамбылской области задержан очередной искатель легкой наж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]