Культурные дары Мангистау

5163
Асет Сыздыков

Три дня в Астане гремела масштабная и красочная культурная программа Мангистауской области: для жителей и гостей столицы прошли выставки работ ремесленников, театральные шоу, литературно-музыкальные вечера.

фото пресс-службы акимата

Мероприятия прошли в рамках Дней культуры Мангистауской области «Маңғыстаудан мың сәлем, Алаш төрі». Насыщенная программа торжественно открылась гала-концертом во Дворце мира и согласия в Астане. Перед столичными жителями выступили звезды мангистаус­кой эстрады и казахский оркестр им. А. Таракулы. Никого не оставили равнодушным эффектные выступления ансамб­ля танца «Жорға», этно-фольклорного ансамбля «Ақшағыл» и артис­тов областной филармонии им. М. Оскинбаева.

Маленьких зрителей столицы мангистауские артисты порадовали постановкой «Дастархан», которая прошла в столичном Театре кукол.

– Спектакль «Дастархан» представляет собой глубокое погружение в казахскую культуру и традиции. Мы рассказываем детям о способах изготовления различных предметов и об убранстве юрты, – рассказала директор Мангистауского областного кукольного театра Фарида Атакеева.

В Государственном академическом русском драматическом театре им. М. Горького прошел показ спектакля Ермека Аманшаева «Құбылу». Эта инсценировка по мотивам повести Франца Кафки. На сцене главный герой Грегор Замза, проснувшись от беспокойного сна, обнаруживает, что он превратился в ужасного насекомого.

– Кто виноват в его трансформации? Почему Грегор Замза был смертельно ранен? Может ли кто-нибудь из нас однажды проснуться и превратиться в насекомое? После классического спектакля нас впечатлили яркие мысли зрителей, уровень обсуждения. Очень важно уметь раскрыть постановку, достичь совершенства, понять персонажа и поразмышлять, – говорит директор Мангистауского областного музыкально-драматического театра им. Н. Жантурина Гульсина Миргалиева.

В рамках Дней культуры также состоялся вечер кюев «Мақамы мәшһүр Маңғыстау». На концерте выступили известные артисты региона во главе с Азирбаем Оскинбаевым.

Открылся вечер презентацией хрестоматии Жумабека Кадыркулова «100 мангистауских кюев».

– Эти мелодии собраны из древних источников, хранящихся в консерватории фонетики, в золотом фонде Казахского радио. А Султанбек Кудайберген перевел это в цифровой формат и представил все системно. А мы записали эти мелодии, – рассказал Жумабек Кадыркулов.

Особый интерес вызвал показ национальных традиций в столичном Доме дружбы. Мангистауцы продемонстрировали такие обряды, как бесікке салу – укладывание ребенка в колыбель, перерезание пут, вручение подарков дочери после ее замужества. Церемонию обряда бесікке салу провела председатель судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда, многодетная мать Гулажар Бахытжанова, путы у ребенка перерезала заместитель акима Мангистауской области Звира Есбергенова. А участницей третьего обряда стала эстрадная певица Тамара Асар. Гостей угощали горячими бауырсаками и рассказывали о глубоком смысле традиций и обычаев казахского народа.

Дни культуры завершились вечером песни «Мерейлі мекен – Мұнаралы Маңғыстау» в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Оживают страницы истории
Внутри сферы Alem.ai
Новые технологии в мини-футболе
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Весенний… листопад
Курс состоявшегося государства
Экономим воду – сохраняем будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…
В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…
От оперной сцены — к защите детей: Мария Мудряк присоединил…
Сила степи – в глазах аргамака

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]