Лето стало еще лучше!

Дина Боранбаева, область Жетысу

Близ озера Алаколь торжественно открыли самый крупный в регионе летний оздоровительный лагерь.

ото Жениса Ыскабая

Новый детский лагерь «Жалын» общей площадью 11 700 кв. м расположен в курортном селе Акши Алакольского района.

На строительство объекта было выделено более миллиарда тенге. Здесь созданы все условия для качест­венного и полезного досуга: пять современных корпусов на 20 человек каждый, прос­торный Дом культуры, большая столовая, десять зон отдыха, пять детских и одна учебно-спортивная площадка. Оснащение включает компьютерное, спортивное и музыкальное оборудование. В числе прочих специалистов с ребятами будет заниматься профессиональный инструктор по плаванию.

Первыми отдыхающими в лагере «Жалын» стали победители интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов. На берегу целебного озера сотню талантливых школьников со всего края Жетысу приветствовал аким области, вручив денежные сертификаты на сумму от 300 тыс. до 1 млн тенге. Среди награжденных – ряд призеров республиканских и международных олимпиад, «бронзовая» команда IX Международного военно-патриотического молодежного слета «Айбын-2023», обладатели Гран-при V международного конкурса «Арена танца», победители республиканского состязания «Молодое дарование».

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе и творчест­ве, подчеркнув, что их высокие дос­тижения – гордость не только для региона, но и для всего Казахстана. Школьники в свою очередь пообещали в наступающем учебном году покорить новые высоты.

– Для нас большая честь – представлять нашу область на респуб­ликанской и международной аренах, – говорила ученица третьего класса Жанбота Болат, занявшая первое место на XVI республиканской олимпиаде «Бастау». – Мы рады, что наши успехи так высоко оценили. Отдельно хочу поблагодарить за прекрасную возможность интересно и с пользой провести время в новом лагере. Нам здесь очень нравится!

До начала учебного года во второй смене здесь отдохнут воспитанники военно-патрио­тических клубов, кадетских классов, отрядов «Жас Сарбаз» и республиканского дебатного движения. А в следующем году за летний сезон «Жалын» примет 1 200 ребят.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]